Тигры в Брянской области

Тигры в Брянской области

Как стало известно из ряда источников, в частности из ежегодного пресс-релиза Российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF http://www.wwf.ru/), в целях сохранения редких и исчезающих видов животных и растений, в настоящее время рассматривается несколько проектов расселения популяции занесенного в Красную книгу амурского тигра на территориях, сходных по климатическим и природным условиям с дальневосточными.

Таких вариантов несколько. Одним из рассматриваемых является лесная зона Брянской области. Наличие здесь нескольких охраняемых территорий, в частности заповедника «Брянский лес» и Клетнянского заказника, крупного лесного массива на западе области, сравнительно невысокая плотность населения, распространение большого количества крупных и средних диких травоядных (лоси, олени, косули), вполне подходящих для питания дальневосточной большой кошки, делает это направление наиболее приоритетным.

Обитание в заповедниках Брянщины другого редкого вида, зубров, хотя и может оттянуть на время проект, но по мнению большинства зоологов, не станет препятствием, так как биологической науке в настоящее время неизвестны случаи нападения тигров на самого большого обитателя лесов Европы. Также, по-видимому, безосновательны доводы некоторых авторов о пищевой конкуренции с другим крупным хищником наших мест – бурым медведем. У животных разные экологические ниши, так как медведь может питаться и растительной пищей. К тому же, уже принятая программа увеличения численности травоядных сведет их противостояние на нет. Пищи хватит всем.

Связанные с этим проектом риски встречи с тигром человека, должны быть компенсированы высоким уровнем профилактической и просветительской работы в населенных пунктах, расположенных вблизи мест обитания тигров, пониманием того, что воссоздание редкого вида гораздо более приоритетная задача, наша прямая обязанность перед мировым сообществом. И здесь, безусловно, будет использоваться опыт дальневосточников, издавна совместно проживающих с диким обитателем тайги.

Пробный плановый завоз полосатых пассажиров в количестве двух пар намечен на 20019 год. Для тигров построят вольеры, в которых будет осуществляться предварительное содержание животных на время обязательного трехмесячного карантина. Чтобы первыми увидеть переселенцев, уже подали заявки экскурсионные агентства из городов Брянска, Трубчевска, Карачева, а также из соседней Калужской области.

Материал подготовил К. Попов.

Фото: заповедник «Брянский лес».

Оставить комментарий

Лента новостей

Должник из Комарич выплатил 3,5 миллиона по договору лизинга

Почти миллион рублей смог украсть подрядчик при строительстве дороги в Дятьково

42-летнего жителя Брянска осудили за незаконную рубку

Нашли телефонного афериста, укравшего у унечского пенсионера накопления

Прокурор Дятьково взял под контроль сроки завершения ремонта Хрустальной площади 

Большинство детей отдыхали летом в пришкольных лагерях Брянской области

В городе Мглин огонь повредил автомобиль 

Какие участки региональных и межмуниципальных автодорог отремонтировали в селах Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Поезд здоровья сделает остановку в Сураже

Назван «Лидер в образовании» Новозыбковского округа

За попытку кражи электродвигателей на два года осужден житель Унечи

В Новозыбкове установили камеру контроля скорости на оживленном перекрестке

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Начал курсировать двухэтажный поезд между Брянском и Санкт-Петербургом 

ВСУ атаковали с помощью БПЛА «Дартс» поселок Погар 

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Брянцы стали чаще «спасать» отпуска с помощью виратульных помощников

Житель Клинцов осужден за торговлю патронами

В Новозыбкове разыскивают скрывшегося с места ДТП водителя

На территории Климовского района объявлена угроза  атаки БПЛА

Десять разбоев раскрыто в Брянской области с января по октябрь

Провал на проезжей части в Брянске засыпали