Тигры в Брянской области

Тигры в Брянской области

Как стало известно из ряда источников, в частности из ежегодного пресс-релиза Российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF http://www.wwf.ru/), в целях сохранения редких и исчезающих видов животных и растений, в настоящее время рассматривается несколько проектов расселения популяции занесенного в Красную книгу амурского тигра на территориях, сходных по климатическим и природным условиям с дальневосточными.

Таких вариантов несколько. Одним из рассматриваемых является лесная зона Брянской области. Наличие здесь нескольких охраняемых территорий, в частности заповедника «Брянский лес» и Клетнянского заказника, крупного лесного массива на западе области, сравнительно невысокая плотность населения, распространение большого количества крупных и средних диких травоядных (лоси, олени, косули), вполне подходящих для питания дальневосточной большой кошки, делает это направление наиболее приоритетным.

Обитание в заповедниках Брянщины другого редкого вида, зубров, хотя и может оттянуть на время проект, но по мнению большинства зоологов, не станет препятствием, так как биологической науке в настоящее время неизвестны случаи нападения тигров на самого большого обитателя лесов Европы. Также, по-видимому, безосновательны доводы некоторых авторов о пищевой конкуренции с другим крупным хищником наших мест – бурым медведем. У животных разные экологические ниши, так как медведь может питаться и растительной пищей. К тому же, уже принятая программа увеличения численности травоядных сведет их противостояние на нет. Пищи хватит всем.

Связанные с этим проектом риски встречи с тигром человека, должны быть компенсированы высоким уровнем профилактической и просветительской работы в населенных пунктах, расположенных вблизи мест обитания тигров, пониманием того, что воссоздание редкого вида гораздо более приоритетная задача, наша прямая обязанность перед мировым сообществом. И здесь, безусловно, будет использоваться опыт дальневосточников, издавна совместно проживающих с диким обитателем тайги.

Пробный плановый завоз полосатых пассажиров в количестве двух пар намечен на 20019 год. Для тигров построят вольеры, в которых будет осуществляться предварительное содержание животных на время обязательного трехмесячного карантина. Чтобы первыми увидеть переселенцев, уже подали заявки экскурсионные агентства из городов Брянска, Трубчевска, Карачева, а также из соседней Калужской области.

Материал подготовил К. Попов.

Фото: заповедник «Брянский лес».

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Семь ударов ножом нанес знакомому парень из Новозыбкова Брянской области

Задержан подросток, убивший знакомого в Новозыбкове Брянской области

Фото из архива и сегодняшний день БГИТУ

Прокуратура потребовала от властей Брянска перекрыть доступ к опасным спускам

Брянский следком отреагировал на публикацию в соцсетях опасных покатушек

Мирный житель ранен в Брянской области при атаке украинского дрона

Четвертые сутки спасатели продолжают поиски утонувших детей в Брянске

Три человека пострадали в ДТП у автозаправки в Брянске

В Брянской области за минувшие сутки потушено шесть пожаров

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Пожар в жилом доме в Брянске

Еще одно село атаковано ВСУ в Брянской области, ранен мирный житель

Атаковано село в Брянской области, контужен мирный житель

Поиск утонувших в Брянске мальчиков расширили, но пока результата нет

Рекультивируют шестиметровой высоты свалку у Дубровки Брянской области

МегаФон подтвердил высокое качество голосовой связи

Провалившихся под лед детей в Брянске ищут с помощью подводных камер и дронов

Люди не пострадали при пожаре в жилом доме в Погарском районе

На стаю агрессивных собак пожаловались жители Новозыбкова Брянской области

Электрики работали сегодня в ночь в Новозыбковском округе Брянской области

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают о необходимости соблюдения правил электробезопасности при очистке крыш от снега и наледи