Тигры в Брянской области

Тигры в Брянской области

Как стало известно из ряда источников, в частности из ежегодного пресс-релиза Российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF http://www.wwf.ru/), в целях сохранения редких и исчезающих видов животных и растений, в настоящее время рассматривается несколько проектов расселения популяции занесенного в Красную книгу амурского тигра на территориях, сходных по климатическим и природным условиям с дальневосточными.

Таких вариантов несколько. Одним из рассматриваемых является лесная зона Брянской области. Наличие здесь нескольких охраняемых территорий, в частности заповедника «Брянский лес» и Клетнянского заказника, крупного лесного массива на западе области, сравнительно невысокая плотность населения, распространение большого количества крупных и средних диких травоядных (лоси, олени, косули), вполне подходящих для питания дальневосточной большой кошки, делает это направление наиболее приоритетным.

Обитание в заповедниках Брянщины другого редкого вида, зубров, хотя и может оттянуть на время проект, но по мнению большинства зоологов, не станет препятствием, так как биологической науке в настоящее время неизвестны случаи нападения тигров на самого большого обитателя лесов Европы. Также, по-видимому, безосновательны доводы некоторых авторов о пищевой конкуренции с другим крупным хищником наших мест – бурым медведем. У животных разные экологические ниши, так как медведь может питаться и растительной пищей. К тому же, уже принятая программа увеличения численности травоядных сведет их противостояние на нет. Пищи хватит всем.

Связанные с этим проектом риски встречи с тигром человека, должны быть компенсированы высоким уровнем профилактической и просветительской работы в населенных пунктах, расположенных вблизи мест обитания тигров, пониманием того, что воссоздание редкого вида гораздо более приоритетная задача, наша прямая обязанность перед мировым сообществом. И здесь, безусловно, будет использоваться опыт дальневосточников, издавна совместно проживающих с диким обитателем тайги.

Пробный плановый завоз полосатых пассажиров в количестве двух пар намечен на 20019 год. Для тигров построят вольеры, в которых будет осуществляться предварительное содержание животных на время обязательного трехмесячного карантина. Чтобы первыми увидеть переселенцев, уже подали заявки экскурсионные агентства из городов Брянска, Трубчевска, Карачева, а также из соседней Калужской области.

Материал подготовил К. Попов.

Фото: заповедник «Брянский лес».

Оставить комментарий

Лента новостей

В деревне под Унечей Брянской области сгорели два дома

Охотничьи инспекторы ведут зимний учет животных в лесах Брянской области

Жительница Брянска поверила обещаниям о возможности выгодно инвестировать сбережения

В Клинцовском районе нарушения устранены, а директор ответит

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Крещение закроют брянские водоемы

Взятка за соцконтракт в Новозыбкове Брянской области составила его пятую часть

В Брянской области сгорели жилой дом и пристройка

В Брянской области вынесен приговор по делу о мошенничестве с автомобилями

В Новозыбкове вор украл бутылку пива на глазах у продавца

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров

В Брянске об угоне в полицию сообщил 41-летний местный житель

Близко к границе Брянской области уничтожена РСЗО HIMARS ВСУ

В Дятьково вор вломился в комнату и обокрал, что не вынес — испортил

В Брянской области работает семейный дуэт врачей

Не все районы Брянской области отказываются от крещенских купелей

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» обратилось к жителям региона с просьбой соблюдать допустимую нагрузку на электросеть

В Новозыбкове купаний в купели на Крещение не будет

В Брянской области вырос тариф на вывоз мусора

В заповеднике «Брянский лес» напомнили, чем кормить птиц

В зоне СВО при выполнении воинского долга погиб уроженец Новозыбковского района Баннов Михаил Викторович

Ни одной стране не удалось вытеснить Беларусь из топа новогодних путешествий брянцев

ВСУ вновь атаковали объекты энергетики в Брянской области