Стародуб глазами немцев. В Брянской области опубликованы уникальные фото фашистской оккупации

Стародуб глазами немцев. В Брянской области опубликованы уникальные фото фашистской оккупации

Город был захвачен немецко-фашистскими войсками в ходе Смоленского сражения 18 августа 1941 года. Оккупация длилась 765 дней.

Житель Стародуба Дмитрий Гречихин собрал уникальную коллекцию фотографий военного времени. Кадрами, которые в разное время посвяллись в разных источниках, он поделился в соцсети ВКонтакте.

За время фашистской оккупации, которая длилась два года, в Стародубе были почти полностью уничтожены 336 жилых дома, здания педучилища и десятилетней школы, все промышленные и культурно-просветительные учреждения. Была уничтожена районная библиотека, считавшаяся одной из лучших в области. Многие ценные книги были вывезены в Германию.

 

На этом фото, как предполагает горожанин, немецкий госпиталь в школе №1.

С первых дней оккупации фашисты проводили массовые расстрелы советских граждан, угоняли молодежь на работу в Германию. В сентябре 1941 года гитлеровцы согнали в специально устроенный лагерь на Беловщине 1410 человек преимущественно еврейской национальности. 1 октября 1941 г. гитлеровцы отобрали из этой группы людей всех мужчин от 14 лет и выше и расстреляли их в урочище Галое Болото.
Оставшихся в лагере женщин и детей морили голодом и холодом, выдавая на 2-3 дня по 150 – 200 граммов хлеба на каждого человека. За 5 месяцев от голода и болезней умерло 153 человека.

Так выглядел памятник Ленину на центральной площади Стародуба. На заднем фоне — здание уездного казначейства. Сейчас на месте этого здания – нарсуд.

Предположительно, подразделения 3 танковой дивизии вермахта, которой командовал будущий фельдмаршал Вальтер Модель.

Стародуб освободили войска Брянского фронта в ходе заключительного этапа Брянской операции 1943 года, длившейся с 1 сентября по 3 октября. Командующим Брянским фронтом был генерал-полковник Попов Маркиан Михайлович.  В Стародубе установлен памятный знак, на котором выбито: «Доблестным воинам 348-й и 250-й стрелковых дивизий, освободивших г. Стародуб и район от немецко-фашистских захватчиков 22 сентября 1943 года».
Фото: ВК, Дмитрий Гречихин

Оставить комментарий

Лента новостей

Почти четыре тонны некондиционной молочки изъяли из торговых сетей в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

ВСУ атаковали поселок в Брянской области, ранен ребенок

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Чуровичи Климовского района

Изучение английского с нуля по аудио-урокам

ВСУ атаковали село в Брянской области

Украинский дрон атаковал автобус в Брянской области

В Новозыбкове очередной порыв на водопроводной сети и вновь не будет воды

Водитель сбил женщину в Новозыбкове и сам вызвал скорую и полицию

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Четверо коммерсантов из Брянской области смошенничали при поставке овощей

Молодая женщина из Брянской области лишилась автомобиля за повторное пьяное вождение

В Брянской области уволился глава администрации Новозыбкова Юрлов  

В Брянской области участились жалобы на финансовые организации

Улицу Мелиоративную в Брянске перекрыли на неопределённый срок

Муниципалитеты исключат из контроля за УК и ТСЖ

Прокуратура Жирятинского района потребовала отремонтировать покрытие пяти автомобильных дорог 

Банк России заявил о значительном сокращении фальшивок: на 1 миллион банкнот — 1 фальшивка

Грузовик подмял малолитражку в Брянске

Грудной младенец попал в ДТП в Брянской области, потребовалась госпитализация

В лобовой аварии на брянской трассе травмированы два водителя

Два водителя травмированы в аварии в Брянской области, первую помощь оказывали госавтоинспекторы

ВСУ атаковали Брянскую область, ранена мирная жительница