Стародубский район не спешит разгребать свалки

Стародубский район не спешит разгребать свалки

Почти год спустя после природоохранного мониторинга активисты МОО «Зеленый Фронт» – снова по обращению неравнодушных граждан – провели повторный экологический рейд на территории Стародубского района. Выяснилось, что значительных положительных подвижек по части решения проблемы в районе не произошло.
Вначале экоактивисты проинспектировали огромную несанкционированную свалку, расположенную на окраине большого поселка Меленск – здесь находятся крупнейшие в России фермерские агрокомплексы, занятые выращиванием картофеля. Несмотря на это, вопрос утилизации ТКО в Меленском сельском поселении не решается десятилетиями. Различные виды отходов свозятся и складируются на открытый участок местности, на возвышенности, примерно в 200 м от окраинных жилых домов на пересекающихся улицах Школьной и Маршала Конева и примерно в 100 м от местного пруда. Все это происходит без учета требований законодательства, загрязняя окружающую среду и создавая реальную угрозу жизни и здоровью жителей поселения и другим гражданам.
Затем экологи выдвинулись в Стародуб, в микрорайон Металлист, к месту «санкционированной свалки для твердых бытовых отходов», как называют этот без преувеличения проблемный объект местные власти. Требовалось проверить поступившую от граждан информацию о том, что эксплуатируемая МУП ЖКХ Стародубского района свалка, будучи с осени прошлого года официально закрытой, продолжает успешно функционировать. Вывозить отходы, образующиеся в многотысячном райцентре и соседних населенных пунктах (Картушин, Коробовщина, Мереновка и других), больше просто некуда. Да и в подтверждение этому везде вдоль дорог, по пути следования экологов, стояли недавно вынесенные жителями окрестных домов на улицу большие пакеты с мусором. Их, охотно поясняли экологам люди, забирает проезжающий мимо по определенным дням трактор с грузовым прицепом.
При въезде на свалку, примерно за 300 м до нее, общественники действительно наткнулись на опущенный шлагбаум и висящую на нем табличку «Свалка закрыта». Однако ларчик просто открывается. Завоз отходов осуществляется, скорее всего, не по основной грунтовой дороге, а в объезд ее: примерно в 500 м от шлагбаума, если проехать дальше по асфальтированной автодороге, имеются, как минимум, два съезда для грузовых машин. Со свежими следами от протекторов шин, также они четко видны и на асфальте – благодаря слетающей с колес грязи.
Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «До сих пор не исполнено апрельское, еще 2016 года решение Стародубского районного суда Брянской области, в соответствии с которым были удовлетворены исковые требования Брянского природоохранного прокурора к МУП ЖКХ Стародубского района о понуждении к оборудованию надлежащим образом городской свалки для складирования ТБО. Имеются судебные решения и по свалке в Меленске. Мы обратим внимание природоохранных ведомств на указанные проблемы».

Фото: МОО «Зеленый Фронт»

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове Брянской области рыбаки массово вышли на хрупкий лед озера

Жители Брянской области используют современные коммуникации для коррекции работ дорожников

В Дятьково умер Заслуженный учитель

В Брянской области покусали мужчину

Сильный дым пошел при растапливании печи на хуторе в Брянской области

В поселке Брянской области сгорел дом, есть пострадавший

Пожар в гараже потушили в селе под Погаром Брянской области, есть пострадавший

Сбитый в Новозыбкове Брянской области велосипедист вёз с собой лыжи

Ушибы головы и колена у велосипедиста, сбитого в Новозыбкове Брянской области  

Жители Новозыбкова пожаловались на холод в квартирах

Рождественское послание Митрополита Брянского и Севского Александра

Водителей в Брянской области будут штрафовать за неправильную тонировку любых машин с 9 января

В Брянской области тарифы на электроэнергию существенно повысят с 1 октября

В МЧС напомнили о пожарной безопасности в Рождественский сочельник и Рождество

ВСУ в Брянской области атаковали гражданский транспорт, два водителя ранены

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Еще 31 украинский дрон сбит над Брянской областью

Украинский беспилотник сбит над Брянской областью

ДТП в Брянске

В Климово Брянской области сгорел жилой дом

В Новозыбкове начались первые Рождественские службы  

Самым дешевым направлением новогоднего отдыха назвали Беларусь

Водителя с кузовом телят остановили на трассе под Новозыбковом Брянской области