Старейшего прихожанина Брянского Кафедрального собора наградили медалью

Старейшего прихожанина Брянского Кафедрального собора наградили медалью

18 марта Митрополит Брянский и Севский Александр вручил епархиальную награду – медаль святого благоверного князя Олега Брянского, небесного покровителя Брянской Земли – старейшему прихожанину Свято-Троицкого Кафедрального собора города Брянска Федору Сазонову по случаю его 95-летия.

Федор Родионович родился 14 марта 1922 года в деревне Груздово Трубчевского района. С началом Великой Отечественной войны был призван в армию. В 1944-м направлен для участия в военных действиях на Дальний Восток, в Японию.
Был награжден медалью «За победу над Японией». Службу продолжил и после капитуляции Японии, в 1946-м конвоировал в Германию военнопленных. В этом же году был демобилизован. Вернувшись на родину, нашел отеческий дом пустым с забитыми наглухо окнами. Родителей уже не было в живых. Тогда Федор Родионович уехал к брату в Вильнюс. Оттуда был направлен осваивать целину. Возвратившись домой, вскоре женился. Позднее с Агафьей Алексеевной переехали в Брянск, и там он устроился работать шофером в автоколонну.
К вере пришел уже в зрелом возрасте, и более 20 лет (с 1970-е по 2000-е годы) прослужил пономарем в храме во Имя Святой Троицы в поселке Бежичи. Помогал прежнему настоятелю протоиерею Александру Козлову восстанавливать церковь, и вместе с ним посадил рядом с храмом березовую рощу, которая до сих пор украшает дорогу к храму.

Фото: bryansk-eparhia.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

При пожаре в Новозыбкове спасли человека

Авария на брянской трассе, травмирован водитель

Сегодня ночью жители Новозыбкова останутся без воды

В двух местах в Брянске ограничат остановку и стоянку автомобилей

Более тысячи жителей Брянска ВИЧ-инфицированы

В Брянске мать и сын украли у государства 8,6 млн рублей

В пойме реки Ипуть в Новозыбковском округе горела сухая трава

Завтра в Брянске ограничат движение на Красноармейской

Трое мужчин ушли на СВО из брянской семьи Кривченковых  

Два участка земли в Выгоничском районе продали с нарушениями

Жителя города Карачева судят за смерть сожительницы

В Брянской области начнет действовать пожароопасный сезон на землях лесного фонда

В Брянской области охотникам припомнили прошлогодние нарушения и изъяли оружие

Фермеров позвали в Новозыбков для участия в ярмарке выходного дня

В Брянской области сотрудники Росгвардии спасли раненого при атаке ВСУ мужчину 

В брянской Радице-Крыловке подожгли сухую траву

70 пожаров потушено за сутки в Брянской области

В Сураже ночью сгорел автомобиль

Президент наградил сотрудника филиала фонда «Защитники Отечества» по Брянской области 

Подросток на мотоцикле влетел в грузовик и погиб в Брянской области

20-летняя прелестница заочно обольстила жителя Брянской области, деньги он отдал сам

Суземку Брянской области атаковали ВСУ, убита женщина