Сотрудники Ространснадзора взяли шефство над заброшенным мемориалом в климовском селе

Сотрудники Ространснадзора взяли шефство над заброшенным мемориалом в климовском селе

В годы Великой Отечественной войны СССР потерял убитыми 6,8 млн солдат, еще 4,4 млн попали в плен и пропали без вести, а общие демографические потери, включая погибшее мирное население, достигли 26,6 млн человек.

После боев на Брянской земле остались десятки воинских захоронений. К сожалению, бывает так, что с уходом людей старшего поколения, мемориалы предаются забвению. Так случилось с мемориальным комплексом в селе Старые Юрковичи Климовского района.

В советские времена за мемориальным комплексом ухаживали, территория в 400 квадратных метров была благоустроенной. Местным жителям и проезжему люду было куда прийти, чтобы почтить память тех, благодаря кому они остались живы.

Но к 90-м годам прошлого века мемориал постепенно стал приходить в упадок, разрушаться и был практически заброшен. За несколько лет он почти исчез в высоких зарослях. Знали о нем единицы оставшихся в живых старожил, которые в силу возраста уже не могли ухаживать за памятным местом.

Все изменилось в 2008 году. К 65-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков шефство над мемориалом взяли сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ФСНСТ) Юго-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора (МУГАДН) ЦФО Передвижного контрольного пункта-1 (ПКП-1) «Брянск» под руководством старшего государственного инспектора Петра Александровича Лагуто.

Предстоял огромный объем работ. Нужно было не только очистить территорию от многолетних зарослей, но и привести в порядок сами мемориалы и захоронения.

Постепенно комплекс стал преображаться. Сотрудники Ространснадзора восстановили стену памяти, могилы председателя колхоза и неизвестных солдат, центральный памятник. Облагородили территорию.

С тех пор ежегодно накануне Дня Победы 13 активистов считают своим долгом приехать сюда и навести порядок. В этом году мероприятие провели 28 апреля.

Во многом именно благодаря работе этих людей память о подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны живет и не будет забыта. И молодому поколению есть, чему поучиться и есть, куда прийти, чтобы возложить цветы своим предкам — Героям Великой Отечественной войны.

НАША СПРАВКА:

Еще до войны, в далеком 1931 году, в Старых Юрковичах кулаки убили председателя колхоза Семена Трифоновича Панькова. Его похоронили на территории села. А уже после Великой Отечественной, в 1967 году, рядом с могилой председателя появилась еще одна могила — братская, в которой нашли поселений приют 18 неизвестных воинов, погибших при освобождении Старых Юрковичей.

Неподалеку местные жители возвели стену памяти, на которой выгравированы около трехсот имен односельчан, погибших в Великую Отечественную и памятник, на постаменте которого стоит солдат, закрывающий собой юношу.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» восстановили электроснабжение более 80 % пострадавших от непогоды потребителей Брянской области

В Стародубе Брянской области сегодня отменили массовые катания

В Брянске при храме работает благотворительная столовая

Ночью на брянской трассе в ДТП погиб мужчина

Труднопроезжаемые дороги Брянска

С ночи электрики восстанавливают электроснабжение в Новозыбковском округе Брянской области

Два человека травмированы при столкновении автомобилей на брянской трассе

Придорожными сугробами покрылся Новозыбков Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» восстановили электроснабжение более половины пострадавших от непогоды потребителей Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» оперативно устраняют локальные нарушения электроснабжения

В Брянской области за минувшие сутки потушено пять пожаров

Ледяной дождь и снегопады внесли коррективы в работу служб в Брянской области

Удар «Орешником» — ответ за атаку на резиденцию Путина

В Новозыбковском округе произошло аварийное отключение электроэнергии

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Ночью в Брянской области возможен снег с дождем!

Пожар в доме в Брянске

Снежное месиво на дорогах села в Новозыбковском округе Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» работают в режиме повышенной готовности

Настоящие красные томаты из теплиц брянских Журинич

ДТП в Брянске стало единственным с пострадавшими за минувшие сутки

Первым новорожденным Новозыбкова Брянской области в 2026 году стал мальчик