Собиравшийся мобилизоваться в ряды ВСУ выслушал приговор суда в Брянске

Собиравшийся мобилизоваться в ряды ВСУ выслушал приговор суда в Брянске

28-летний житель Москвы осужден за государственную измену.

Сегодня, 6 июня, в Брянском областном суде провозглашен приговор жителю Москвы, который был задержан в Трубчевском районе Брянской области при попытке пересечь Государственную границу РФ.

28-летний москвич, являясь противником СВО, вступил в переписку с украинскими вербовщиками и приехал в поселок Белая Березка, где пешком в обход пункта пропуска попытался пробраться на Украину. Там он планировал участвовать в боевых действиях в составе украинского вооруженного формирования. В 150 м от госграницы фигурант дела был задержан пограничным нарядом, от которого безуспешно попытался скрыться, сообщает пресс-служба Брянского областного суда.

Дело обвиняемого в покушении на государственную измену (ч. 3 ст. 30, ст. 275 УК РФ) и покушении на незаконное пересечение государственной границы РФ без надлежащего разрешения (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ) рассматривалось коллегией из трех судей. Приговором суда по совокупности преступлений виновному назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года.

Как пояснили в суде, федеральный закон от 14 июля 2022 года № 260-ФЗ внес изменения в статью 275 УК РФ, дополнив признаки государственной измены переходом на сторону противника. Это изменение имеет примечание следующего содержания.

Примечания. 1. Под переходом на сторону противника в настоящей статье понимается участие лица в составе непосредственно противостоящих Российской Федерации сил (войск) иностранного государства, международной либо иностранной организации в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники.

Данное изменение вступило в силу в день опубликования, то есть 14 июля 2022 года. Учитывая, что подсудимый совершил преступление позднее этой даты, а именно в ноябре 2022 года, его действия были квалифицированы как государственная измена.

9 мая 2023 вступил в силу федеральный закон № 157-ФЗ от 28 апреля 2023 года, в соответствии с которым санкция статьи о государственной измене предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Данные изменения касаются преступлений, совершенных после 9 мая 2023 года.

Фото: ВК, Брянский областной суд

Оставить комментарий

Лента новостей

84-летнего велосипедиста сбили в Трубчевском районе

Человека сбили на дороге в Выгоничах

В Жирятино водитель не удержала автомобиль и влетела в дерево

Атаковано село в Стародубском районе, ранен мужчина

Уголовное дело завел СК в связи с водой с примесями в Унече

«Марш Знамени Победы» в Брянске

ДТП в Брянске

В заповеднике «Брянский лес» насчитывается более 200 вольноживущих зубров

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Началось слушание уголовного дела бывшего замгубернатора Брянской области

В Фокино ищут свидетелей ЧП с забором

Власти Новозыбкова не увидели снежного покрова на дорогах и тротуарах

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают жителям Брянской области о необходимости соблюдения правил электробезопасности в зимний период

В Унече потребителям подали воду с грязью

В Злынке сгорел дом и погибли супруги

Четвертая школа Новозыбкова приглашает на юбилей

В Брянске двое разобрали трактор на запчасти

Дурман-траву заготавливал для себя житель Клинцов

Все вывески в России с марта 2026 года должны быть на русском языке

В Трубчевском районе Брянской области отремонтирован участок автомобильной дороги на Мошки

Десятки мест сбора ТКО в Новозыбкове привели в порядок, но не все

Тройная авария в Новозыбкове

В Злынке на пожаре погибли два человека