Собиравшийся мобилизоваться в ряды ВСУ выслушал приговор суда в Брянске

Собиравшийся мобилизоваться в ряды ВСУ выслушал приговор суда в Брянске

28-летний житель Москвы осужден за государственную измену.

Сегодня, 6 июня, в Брянском областном суде провозглашен приговор жителю Москвы, который был задержан в Трубчевском районе Брянской области при попытке пересечь Государственную границу РФ.

28-летний москвич, являясь противником СВО, вступил в переписку с украинскими вербовщиками и приехал в поселок Белая Березка, где пешком в обход пункта пропуска попытался пробраться на Украину. Там он планировал участвовать в боевых действиях в составе украинского вооруженного формирования. В 150 м от госграницы фигурант дела был задержан пограничным нарядом, от которого безуспешно попытался скрыться, сообщает пресс-служба Брянского областного суда.

Дело обвиняемого в покушении на государственную измену (ч. 3 ст. 30, ст. 275 УК РФ) и покушении на незаконное пересечение государственной границы РФ без надлежащего разрешения (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ) рассматривалось коллегией из трех судей. Приговором суда по совокупности преступлений виновному назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года.

Как пояснили в суде, федеральный закон от 14 июля 2022 года № 260-ФЗ внес изменения в статью 275 УК РФ, дополнив признаки государственной измены переходом на сторону противника. Это изменение имеет примечание следующего содержания.

Примечания. 1. Под переходом на сторону противника в настоящей статье понимается участие лица в составе непосредственно противостоящих Российской Федерации сил (войск) иностранного государства, международной либо иностранной организации в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники.

Данное изменение вступило в силу в день опубликования, то есть 14 июля 2022 года. Учитывая, что подсудимый совершил преступление позднее этой даты, а именно в ноябре 2022 года, его действия были квалифицированы как государственная измена.

9 мая 2023 вступил в силу федеральный закон № 157-ФЗ от 28 апреля 2023 года, в соответствии с которым санкция статьи о государственной измене предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Данные изменения касаются преступлений, совершенных после 9 мая 2023 года.

Фото: ВК, Брянский областной суд

Оставить комментарий

Лента новостей

Россия вошла в тройку стран G20 с самым дешевым электричеством

Порядка 60 новых дорожных знаков появятся в России с 1 января 2026 года

Метеорологическая зима наступит, но только во второй половине декабря

«День репродуктивного здоровья» пройдет в Брянской городской больнице №2

Ткачиха из Новозыбковского района за работой

Над Брянской областью ночью сбиты украинские дроны

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В ходе СВО погиб уроженец Клетнянского района

Жилой дом сгорел в Красногорском районе

95 лет исполнилось Марии Степановне Захаркиной из Бежицы

Россельхознадзор нашел опасный творог в соцучреждениях Смоленской области

Четвертой школе Новозыбкова исполнилось 60 лет

Утверждено расписание ЕГЭ-2026

Соседка спалила пасеку в городе Сельцо Брянской области

Украинские дроны атаковали село в Брянской области, ранен мужчина

В Дятьково водители не поделили дорогу

В Брянском районе один водитель не уступил другому, машины разбиты

В Брянской области за неделю проверили 232 владельца оружия

Спецназ Росгвардии уничтожает позиции ВСУ вблизи Брянской области

В Брянске задержан покупатель с сувенирной купюрой

У брянского браконьера конфисковали лодку в доход государства

В Дятьково предприниматель ответит за травмирование работника в результате обрушения грунта на стройке

Прокуратура Выгоничского района добилась возмещения стоимости обследования для онкобольной, положенного бесплатно