Семинар по раннему развитию детей в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Семинар по раннему развитию детей в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

В Новозыбков Брянской области приехали педагоги, соцработники, логопеды, дефектологи, психологи, воспитатели и сотрудники центров реабилитации.

Татьяна Игрушкина

 

На встречу 6 июня прибыл специалист-эксперт из Санкт-Петербурга Татьяна Игрушкина. Педагог с 30-летним стажем преподает в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства. Методист, эксперт, супервизор в области защиты детства, раннего развития и ранней помощи реализовала 12 социально-значимых проектов по профилактике социального сиротства, расширению жизненного пространства детей, повышению квалификации специалистов помогающих профессий. И впервые в Новозыбкове проводит семинар для специалистов, работающих с детьми и их семьями.

Как помочь семьям, где у ребенка есть сложности с усидчивостью и вниманием, обучением новым навыкам, самостоятельными занятиями, как выявить у детей нарушения в развитии – на такие вопросы попытались ответить участники семинара.

Ведущая семинара Татьяна Игрушкина считает, чем раньше начинается помощь и поддержка семье в развитии ребенка, тем выше результаты: «Когда в семье растет ребенок с какими-то нарушениями, ему и маме требуется поддержка, чтобы его обучать чему-то новому, развивать, даже играть и ухаживать. И тут нужна помощь не одного специалиста, как это было принято ранее — педиатра и профильных врачей, здесь необходима междисциплинарная поддержка: логопеда, который будет заниматься становлением и развитием речи, учителей, дефектологов, психологов. Команда специалистов составляет каждой семье, нуждающейся в ранней помощи, свою индивидуальную программу. Игре отводится большое место, однозначно».

Игровую деятельность рассматривает Татьяна Викторовна как основное направление в работе с детьми: «Игра должна быть в каждодневной жизни любого ребенка в раннем детстве».

 

Семинар на тему «Современные подходы раннего выявления нарушений в развитии детей и ранней помощи семьям» проводится в «Радимичах» в рамках проекта «Особенные дети на приграничных территориях Брянской области». Благодаря проекту в этом году в центре открылась группа раннего развития для детей с ограниченными возможностями. А специалисты организации прошли обучение в Пскове и Санкт-Петербурге.

Детско-родительская группа раннего развития функционирует в «Радимичах» всего три месяца. Ее посещают малыши от двух до четырех лет вместе с родителями. Руководитель группы Анастасия Рысева уже отмечает определенные успехи в работе: дети научились взаимодействовать друг с другом, соблюдать правила и нормы поведения, родители стали спокойнее и увереннее.

За 36 лет существования в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» накоплен огромный опыт работы с особенными детьми. Создатель региональной организации «Радимичи» – известный в Брянской области общественник Павел Вдовиченко. Это благодаря ему удалось собрать команду специалистов, способных помогать детям с нарушениями в развитии. В организации трудятся более двух десятков специалистов. Это логопеды, дефектологи, массажисты, доктора, психологи, педагоги.

Анастасия Рысева

На протяжении многих лет ни на день, независимо от финансовой ситуации в организации, не прекращается помощь детям и подросткам с нарушениями в развитии.

Семинары, конференции, встречи, которые на постоянной основе проводятся в «Радимичах», помогают обобщить и распространить бесценный опыт работы с особенными детьми. Организатор нынешнего семинара — Екатерина Быкова, руководитель общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля», побывав на обучении в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства, решила пригласить специалистов вуза в Новозыбков. Помимо семинара, где основной темой стала ранняя помощь детям и их семьям, Татьяна Игрушкина провела практические занятия со специалистами реабилитационного центра «Радимичи».

 

Фото и видео: bryansknovosti.ru
Видео смотрите ЗДЕСЬ

 

 

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Мастер создает в Брянской области «деревянное наследие»

На должность заместителя прокурора Брянской области назначен Сергей Голованчиков

Бой с украинской ДРГ закончился около часа назад

В Новозыбкове сгорела баня

В Клинцах после ДТП сильно травмирован водитель

Попытка прорыва украинских диверсантов в Брянскую область

6,5 лет за убийство знакомого получил житель Суземского района

Брянская область направила продовольственную помощь Луганской Народной Республике

Железнодорожный переезд 423 км станции Навля полностью закроют на несколько часов

В Почепском районе сгорел автомобиль

В Брянске проверяют все образовательные учреждения после сообщения о заминировании

В Брянской епархии напомнили, что порчи не существует и дали совет

Учитель из Новозыбкова вошел в число сотни лучших учителей страны

Село Деменка в Новозыбковском районе подключат к мобильному интернету

Какие законы вступают в силу в октябре

В Брянске обокрали автосервис

В Брянске мужчина оборудовал бильярдный клуб и сауну для личного пользования

На улице Погарской в Брянске грунтовую дорогу оденут в асфальт

Секретарь Дятьковского городского суда вышла во второй этап конкурса на звание лучшего специалиста

Директор магазина из Севска осуждена за покушение на растрату

Власти Брянска уточнили информацию по ограничению движения по проспекту Героев

МЧС России выдвинуло предложение об увеличении расстояния от населенных пунктов до зеленых насаждений

В Брянске сегодня ограничат движение