Селяне из Трубчевского района берегут память о павших в боях земляках и выступают за ремонт стелы

Селяне из Трубчевского района берегут память о павших в боях земляках и выступают за ремонт стелы

В селе партизанской славы Радутино Трубчевского района оценили опыт участия в конкурсе инициативного бюджетирования прошлого года и задумали новый проект. На этот раз с инициативой выступил пенсионер, хранитель патриотических традиций села, который предложил обновить памятник воинам-землякам, павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Село Радутино с 2017 года носит гордое звание «Село партизанской славы», местные жители с трепетом и уважением берегут память о воинах-односельчанах, погибших в боях за Родину. В селе проводится большое количество мероприятий, посвященным событиям Великой Отечественной войны. Традиционно они проходят у центрального памятника села.

Ежегодно селяне совместно с Усохской администрацией проводят косметический ремонт постамента, однако из-за погодных условий, и некачественного исходного покрытия, в скором времени после работ основание стелы приходит в ненадлежащий внешний вид.

Что касается самой стелы, то установленная в 1980-х годах легкометаллическая конструкция подвержена ржавлению и коррозии.

На самой стеле размещен металлический венок, который многократно обещали заменить представители местной власти, однако по истечении многих лет состояние его остается неизменным.

По перечисленным причинам селяне предлагают заменить стелу на конструкцию другого типа и другого материала, которые бы не требовали ежегодной косметической реставрации. Необходимо установить 2-3 специальные металлические подставки под венки и несколько скамеек на территории сквера-памятника, где посетители могли бы присесть, отдохнуть и вспомнить тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину.

Мечтают селяне и замене ограды, но эти работы главными не считают, поскольку важнее вернуть памятнику должный вид.

На фото: так выглядит сейчас памятник защитникам Отечества в селе Радутино Трубчевского района

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове Брянской области спасали бабушку

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

В Брянске пожар в многоэтажке по улице Абашева

В Стародубском муниципальном округе подорожал проезд

В Брянской области изменился график оказания госуслуг в сфере миграции

Шесть человек получили травмы в аварии с двумя авто на брянской трассе

Смерть главы РДК* была инсценировкой

Сбылась мечта мальчика из Новозыбкова Брянской области

МЧС России по Брянской области закрывает свой ТГ-канал

Девочка попала под автомобиль в Дятьково Брянской области

На брянской трассе столкнулись Hyundai и Geely

Росгвардия опубликовала кадры отражения ночной атаки БПЛА в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Самые дорогие ели из леса для жителей Новозыбкова стоили не более 550 рублей

Сбивший насмерть человека на брянской трассе признал вину

Житель Климово получил судимость и лишился автомобиля из-за пьянства

Просроченные продукты хранили в школах Климовского района Брянской области

Начальник отдела ЗАГС из Брянской области входил в преступную группу

Законы, вступающие в силу в январе

В ДТП под Клинцами Брянской области погиб водитель, который ехал по своей полосе

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

ДТП в Клинцовском районе Брянской области