Рост цен на сосиски, сардельки и майонез на брянских прилавках объяснили спросом

Рост цен на сосиски, сардельки и майонез на брянских прилавках объяснили спросом

Экономист назвал и другие причины подорожания этих продуктов.

В несетевой рознице цены на продукты выросли в апреле на 0,67% (на 4% в сравнении с апрелем 2020 года), сообщают РИА Новости со ссылкой на данные компании «Эвотор». Больше всего подорожали майонез (на 4,6% за месяц и на 17% за год), сосиски и сардельки (на 3% за месяц и на 4% за год).

На два процента за месяц выросла розничная стоимость сыра, растительного масла и шоколадных конфет. Выпечка, печенье, сливочное масло, маргарин дорожали в среднем на один процент за месяц.

В эфире радио Sputnik доктор экономических наук, бывший начальник аграрного департамента правительства России Леонид Холод высказал мнение, что опережающий средние показатели рост цен на сосиски и сардельки обусловлен в первую очередь удорожанием сырья.

«По сосискам и сарделькам очевидно подорожание сырья. Эти продукты помимо свинины и говядины в значительной степени делают из птицы. У птицы самый большой процентаж стоимости составляют зерновые (идущие на корм, ‒ ред.), а зерновые подорожали. На рынке просто мясо птицы продавать с удорожанием сложно, потому что цены, с моей точки зрения, достигли покупательских возможностей, то есть цены тоже растут, но не столь быстрыми темпами. Сосиски, сардельки считаются продуктом фастфудового типа, там вроде как можно еще реализовать это удорожание», – сказал Леонид Холод.

Та же причина ‒ удорожание сырья ‒ повлекла за собой и рост цен на майонез, считает экономист.

«В составе майонеза, это указано на пачках, больше 50% растительного масла, оно подорожало, и, естественно, это подорожание перешло и в майонез. Плюс ко всему там яйца, цены на них тоже не стояли на месте», – пояснил Леонид Холод.

Кроме того, в ценообразовании играет роль и то, что сосиски, сардельки, майонез ‒ это продукты массового спроса, добавил экономист.

«Очевидно, что, будучи продуктами, приближенными к продуктам массового спроса, первой необходимости, спрос на них не совсем эластичный, то есть от повышения цены спрос резко не падает: люди будут покупать и майонез, и сосиски, и сардельки», – отметил Леонид Холод.

Фото: yandex.net

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске пожар в многоэтажке по улице Абашева

В Стародубском муниципальном округе подорожал проезд

В Брянской области изменился график оказания госуслуг в сфере миграции

Шесть человек получили травмы в аварии с двумя авто на брянской трассе

Смерть главы РДК* была инсценировкой

Сбылась мечта мальчика из Новозыбкова Брянской области

МЧС России по Брянской области закрывает свой ТГ-канал

Девочка попала под автомобиль в Дятьково Брянской области

На брянской трассе столкнулись Hyundai и Geely

Росгвардия опубликовала кадры отражения ночной атаки БПЛА в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Самые дорогие ели из леса для жителей Новозыбкова стоили не более 550 рублей

Сбивший насмерть человека на брянской трассе признал вину

Житель Климово получил судимость и лишился автомобиля из-за пьянства

Просроченные продукты хранили в школах Климовского района Брянской области

Начальник отдела ЗАГС из Брянской области входил в преступную группу

Законы, вступающие в силу в январе

В ДТП под Клинцами Брянской области погиб водитель, который ехал по своей полосе

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

ДТП в Клинцовском районе Брянской области

В дорожной аварии автомобиль бросило на дом в Карачеве

В новогодние праздники следком круглосуточно принимает обращения