Россиянки пока не привыкли посещать гинеколога регулярно

Россиянки пока не привыкли посещать гинеколога регулярно

Стали известны результаты ежегодного опроса женщин репродуктивного возраста «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер». Это исследование третий год подряд проводит фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно полученным данным, три из четырех опрошенных продолжает посещать гинеколога не реже одного раза в год с целью профилактики.

Среди причин, по которым женщины отказываются от регулярных осмотров, называют наличие постоянного полового партнера (46 процентов), отсутствие жалоб на здоровье (44 процента) и отсутствие квалифицированного врача (30 процентов). Хотя большинство женщин совершают профилактические осмотры с рекомендованной регулярностью, в случае появления симптомов 68 процентов склонны откладывать визит к врачу: 57 процентов пойдут к врачу, если симптоматика сохраняется длительное время, ещё 11 процентов готовы ждать долго, пока не поймут, что ситуация серьезная. Наиболее частой причиной (82 процента) обращения к специалисту опрошенные называют обсуждение наследственной предрасположенности к тому или иному заболеванию.

Наталья Подзолкова, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Российской медицинской академии последипломного образования: «Сегодня мы наблюдаем изменение парадигмы отношения к своему здоровью. Если в 20-м веке пациентки обращались к врачам уже с наличием заболевания, чтобы его вылечить, то сегодня, в 21-м веке, они стремятся выявить наследственную предрасположенность до появления болезни. И это не может не радовать. Кроме того, учитывая некоторую стеснительность, которые испытывают женщины перед специалистом по женскому здоровью, гинекологам стоит быть более наблюдательными и обращать внимание не только на расстройства репродуктивной системы, но и, например, на проблемы с кожей лица. Они могут быть вызваны нарушением гормонального баланса и свидетельствовать о наличии того или иного заболевания».

Исследование показало, что женщины не привыкли обсуждать проблемы с кожей с гинекологом. При появлении прыщей или акне они, прежде всего, пойдут к дерматологу или косметологу. К специалисту по женскому здоровью обратятся лишь два процента россиянок. Но в случае, если для решения косметологических проблем им порекомендует прием гормональных препаратов, половина опрошенных обратится к гинекологу для дополнительной консультации. Пять процентов опрошенных уже имеют опыт применения таких препаратов для устранения дефектов кожи, и подавляющее большинство (77 процентов) считают данный метод эффективным.

Оставить комментарий

Лента новостей

Ткачиха из Новозыбковского района за работой

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В ходе СВО погиб уроженец Клетнянского района

Жилой дом сгорел в Красногорском районе

95 лет исполнилось Марии Степановне Захаркиной из Бежицы

Россельхознадзор нашел опасный творог в соцучреждениях Смоленской области

Четвертой школе Новозыбкова исполнилось 60 лет

Утверждено расписание ЕГЭ-2026

Соседка спалила пасеку в городе Сельцо Брянской области

Украинские дроны атаковали село в Брянской области, ранен мужчина

В Дятьково водители не поделили дорогу

В Брянском районе один водитель не уступил другому, машины разбиты

В Брянской области за неделю проверили 232 владельца оружия

Спецназ Росгвардии уничтожает позиции ВСУ вблизи Брянской области

В Брянске задержан покупатель с сувенирной купюрой

У брянского браконьера конфисковали лодку в доход государства

В Дятьково предприниматель ответит за травмирование работника в результате обрушения грунта на стройке

Прокуратура Выгоничского района добилась возмещения стоимости обследования для онкобольной, положенного бесплатно

В Дятьковском районе магазин обокрал житель Брянска

В Брянске остановлен иностранец-нарушитель

В Мглине в пьяной ссоре убит мужчина

В селе Новозыбковского округа знакомый обокрал дом

Брянская область вошла в рейтинг регионов с лучшими результатами в сфере спорта