Российские энергетики внедряют передовые технологии

Российские энергетики внедряют передовые технологии

Генеральный директор ПАО «МРСК Центра» – управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Маковский в рамках форума «РЭН-2018» концепцию концепцию внедрения цифровых технологий и систем управления электросетевым комплексом, в основе которой лежит успешный опыт АО «Янтарьэнерго».

 

Проект базируется на целом комплексе технологий и элементов цифровой сети: распределенная автоматизация (деление электросети на участки, которые в случае повреждений выводится из работы в ремонт, а конечные потребители перезапитываются через резервные схемы), комплексная система энергомониторинга на базе системы «Телескоп», цифровая трансформаторная подстанция, а также распределенная генерация на основе возобновляемого источника электроэнергии.

 

 

Еще одной важной составляющей проекта «Цифровой РЭС» АО «Янтарьэнерго» стал Главный центр управления сетями и малой генерацией, являющийся основным элементом цифровой сети с единой для всей Калининградской области автоматизированной информационной системой оперативно-технологического управления «Олимп» с технологией Big Data и элементами искусственного интеллекта, позволяющей дистанционно управлять, автоматически анализировать и мониторить текущее состояние всех обслуживаемых элементов энергосистемы.

 

Проект «Цифровой РЭС», реализованный на базе двух районов электрических сетей АО «Янтарьэнерго», позволил рекордно повысить наблюдаемость, управляемость, а соответственно, и эффективность их электросетевого комплекса. Показатели надежности и длительность технологических нарушений улучшились на 60%, объем потерь электроэнергии в среднем снижен на 15%. Это особенно важно с учетом того, что у жителей Калининградской области перед глазами пример европейский стран, где требования потребителей к качеству электроснабжения очень высоки, подчеркнул Игорь Маковский. Еще одним результатом стала оптимизация бизнес-модели: на базе двух РЭС создан один, что способствовало сокращению издержек.

 

Теперь этот опыт будет распространен и на МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья. «Сегодня стоит задача не просто реагировать на нарушения в сети но и прогнозировать их», –  отметил Игорь Маковский. В компаниях уже идет процесс цифровизации: в частности, в проработке находятся  два пилотных РЭС с внедрением технологий, аналогичных тем, которые были внедрены в проекте Цифровой РЭС в АО «Янтарьэнерго»; ведется строительство цифровой подстанции и проектирование 10 цифровых подстанций с применением протоколов стандарта МЭК 61850 в рамках интеграции АСУ ТП; реализуется ряд других проектов.

 

В качестве первоочередных шагов по дальнейшей цифровизации электросетевого комплекса двух компаний (на первом этапа пилотные проекты «Цифровой РЭС» будут реализованы на базе Калининского РЭС филиала «Тверьэнерго» МРСК Центра и Арзамасского РЭС филиала «Нижновэнерго» МРСК Центра и Приволжья), помимо внедрения соответствующих технологий и инфраструктурных элементов и изменения бизнес-модели, Игорь Маковский обозначил введение системы градации субъектов управления (филиалов и РЭС) по уровню внедрения цифровых технологий, а также соответствующих эталонных показателей и рейтинга цифровизации. Такой системный подход позволит в итоге реализовать все намеченные преобразования и добиться от них существенного эффекта уже в обозримом будущем.

Комментарий к Российские энергетики внедряют передовые технологии:

  1. цифровая расчистка трасс и цифровой кап ремонт освоили уже давно, теперь будут цифровые провода и цифровые опоры…

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари