Радоница на Брянщине в этом году будет обычным днем самоизоляции

Радоница на Брянщине в этом году будет обычным днем самоизоляции

Кладбища будут закрыты для посещений, а против нарушителей выставят наряды МВД, Росгвардии и МЧС.

Пандемия коронавируса меняет брянские традиции – день поминовения усопших – Радоница, который отмечается на девятый день после Пасхи и в этом году приходится на 28 апреля, не будет особым днем.

Напомним, что в последние годы на Брянщине, этот день объявлялся выходным. На Радоницу большинство православных, следуя древним устоям, устремлялись на кладбища, чтобы поделиться радостью Воскресения Христа с ушедшими в мир иной родственниками.

В этом году правительство Брянской области приняло решение не переносить выходной день. Таким образом 28 апреля будет «обычным» днем в режиме повышенной готовности. Это значит, что людям следует оставаться дома или передвигаться на работу по спецпропускам. Посещение кладбищ будет запрещено.

Главам администраций муниципальных образований в этот день поручено исключить возможность парковки транспортных средств вблизи кладбищ. Охрана общественно порядка и недопущение пребывания людей на кладбищах возложена на региональные управления МВД, Росгвардии и МЧС.

Такие же меры будут приняты и в день празднования Пасхи. Как сообщали ранее БрянскНОВОСТИ.RU, богослужения в это день будут проходить в храмах за закрытыми дверями, для верующих будет организована прямая трансляция на канале ОТР. Куличи также в церквях освящать не будут, они поступают в торговые точки уже освященными.

Фото: life.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Курение в доме могло стать причиной пожара с двумя трупами в Дубровском районе

Условный срок за воровство денег отделения почтовой связи присудили в Климовском районе

В Брянске вынесли приговор Демьяненко и Бутриму

В Дубровском районе на пожаре погибли женщина и мужчина

Власти Брянска предупредили об ограничении движения в Фокинском районе

Подрывы железнодорожной инфраструктуры в Брянской и Курской областях квалифицированы следствием как теракты

Более 8,6 млн рублей «утянули» из регионального бюджета два жителя Жирятино

В Брянской области ночью дожди, местами сильные, возможен град

В Брянске закрыли для купания Орлик и Мутное

В Брянске третий день продолжаются поиски утонувших подростков

В Брянской области охота на машинах за косулями вылилась в уголовное дело

Арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ нашли у жителя Брянска

В Дятьково предприниматель оштрафован на 60 тысяч рублей

В Брянской области в апреле подешевели яйца и подорожал кофе

В Советском районе Брянска завершается ремонт улицы Горбатова

Жительнице Мглинского района исполнилось 90 лет

В заповеднике «Брянский лес» рассказали, как найти венерин башмачок

В Брянской области за прошедшие сутки потушено девять пожаров

РЖД: изменений в действующие инструкции для поездных бригад после ЧП в Брянской области не вводилось

4,7 млн. пассажиров перевезли троллейбусы за 4 месяца

Следователи СК России будут расследовать преступления ВФУ в отношении мирных жителей Брянской области

Жительница Брянска принесла наркотик знакомому в колонию

В Брянске Управляющая компания выплатит 50 тысяч рублей за травмирование ребенка на детской площадке