Приговор экс-главе брянского департамента сельского хозяйства суд оставил без изменений

Приговор экс-главе брянского департамента сельского хозяйства суд оставил без изменений

Владимиру Торикову предстоит провести более 8 лет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор осужденному по делу о взятках бывшему директору департамента сельского хозяйства Брянской области Владимиру Торикову оставили без изменения, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

Ранее Советский районный суд Брянска по совокупности преступлений (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ, ч.6 ст.290 УК РФ) назначил виновному наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1 500 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 4 года.

Кроме того, суд конфисковал у осужденного и обратил в собственность государства денежные средства, соответствующие совокупному размеру полученных взяток, в сумме 2 500 000 рублей.

Как прозвучало в суде, Владимир Ториков получил от представителей коммерческих организаций 2,5 млн рублей за обеспечение заключения государственных контрактов на оказание услуг по подготовке, организации и проведению выставочной экспозиции Брянской области в рамках 21-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019», мероприятия «День Поля-2021», за обеспечение победы в электронном аукционе по подготовке выставочной экспозиции Брянской области в рамках 23-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2021», а также за увеличение стоимости государственных контрактов, последующее беспрепятственное подписание актов сдачи-приемки оказанных услуг по контрактам и организацию их своевременной оплаты.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Брянской области.

Защитники посчитали приговор чрезмерно суровым и просили его отменить, мотивируя среди прочего тем, что у подзащитного отсутствовал корыстный мотив, так как полученные деньги были потрачены на организацию и проведение мероприятий, финансирование которых не было заложено в бюджет. По мнению защитников, эти действия должны были быть квалифицированы судом как злоупотребление должностными полномочиями или превышение должностных полномочий.

Рассмотрев материалы дела, апелляционная инстанция подтвердила, что доводы стороны защиты о переквалификации действий Торикова несостоятельны, а доказательства того, что полученные деньги осужденный использовал исключительно для организации мероприятий, отсутствуют.

Приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденного и его защитников — без удовлетворения.

 

Фото: Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

ДТП в Брянске

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Установлен еще один оператор ВСУ, подозреваемый в совершении атак на Брянскую область

Картофель нового урожая показали аграрии Стародубского МО

В Брянске жителей двух улиц оставят без воды завтра

В Новозыбкове женщина отдала курьеру крупную сумму после звонка неизвестного

В Трубчевске осужден молодой водитель, сбивший женщину на пешеходном переходе  

1296 брянских подростков трудятся на летних каникулах

Новозыбков сегодня простился с погибшим при выполнении воинского долга Виталием Середкиным

Талантливым педагогам увеличили премии в Брянской области

В соседней с Брянской — Орловской области — исчезли очереди на заправках

Рост цен в июне ускорился. Из чего сейчас складывается инфляция? Получится ли вернуться к ее снижению?

263 тысячи квадратных метров жилья введено в Брянской области 

Телеком-оператор упрощает бизнесу доступ к частным сетям

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Снятая жительницей Брянска за большие деньги квартира в Москве оказалась несвободной

Красивый дом сгорел в Брянском районе

Подсчитан экологический ущерб, нанесенный природе Брянской области

Жители поселка под Новозыбковом остались без водоснабжения

В Клинцах посетитель украл коньяк и шпроты, а потом вернулся за второй бутылкой

С Департамента здравоохранения Брянской области в пользу ГУП «Брянскфармация» взыскано более 60 миллионов рублей

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано пять пожаров

В Брянске усилят сеть автобусных маршрутов в районе Старого аэропорта