Потерявшегося под Брянском дедушку помогли найти «роботы»

Потерявшегося под Брянском дедушку помогли найти «роботы»

С помощью беспилотников поисковики установили местонахождение пенсионера и вернули домой живым.

23 сентября Виктор Николаевич Алексахиниз села Глнищево Брянского района ушел выбрасывать мусор…и не вернулся. Заявка на поиск в отряд «Лиза Алерт» поступила спустя сутки. Это очень большой отрезок времени, отмечают «лисы» — нужно сообщать о пропаже сразу, пока человек не ушел далеко и с ним не случилась беда.

Поиски усложнялись двумя факторами: достаточно поздний срок заявки плюс трудная территория: помимо природной зоны — поля; заболоченные места, заросшие осокой; молодые деревья; много воды вокруг и город в шаговой доступности — вдруг дедушка сел в автобус и уехал в направлении, неизвестном даже ему?

Две ночи поисковики искали Виктора Николаевича, сменяя друг друга – прочесывали местность, обзванивали больницы. На третий день подключили «роботов». Они-то и сыграли ключевую роль в поисках.

«В случаях, когда нужно обследовать огромные труднодоступные открытые участки, нет ничего лучше, чем использовать беспилотные летающие аппараты. В отряде создано специальное направление, которое занимается поиском людей с помощью БПЛА. Добровольцы-пилоты проходят необходимое обучение и постоянно совершенствуют свои знания», — рассказали в брянском отряде «Лиза Алерт».

В течение всего светового дня пилот Александр (Фикс) отрабатывал поставленные задачи. Было снято 1079 фотографий! Все они были загружены в нейронную сеть Билайн. И ровно 20 минут потребовалось «роботу» для их обработки и получения результата. Нейронная отобрала два снимка, на которых был обнаружен пропавший – на фото это маленькая точка на зеленом поле.

Делом ещё нескольких минут было определить координаты места, на которых находился квадрокоптер в момент их съёмки, и отправить туда группу поиска. Конечно, поиск по установленным координатам и эвакуация найденного дедушки были доверены не роботам, а людям. И они так же не подвели.

Как оказалось, дедушка был всего в 550 метрах от дома, но в болотистой местности. Сильно переохладился, замёрз, был истощен, очень устал, но дождался! Как дедушка рассказал позднее поисковикам, зов спасателей он слышал еще в первую ночь. Он не смог отозваться – не было сил.

«Мы благодарим команду координаторов, поисковиков, инфоргов, группу коротких прозвонов, группу оповещения, группу БПЛА и группу просмотра фотографий за слаженную работу! Ваши старания помогли спасти человеку жизнь!» — написали на официальной странице отряда «Лиза Алерт» ВКонтакте.

Фото: vk.com Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

У погибшего при атаке в Брянской области машиниста остались жена и сын

ВСУ атаковали автомобиль в селе Брянской области

В Новозыбкове ВСУ атаковали поезд, погиб машинист

ВСУ атаковали Стародуб в Брянской области

Погибли двое и ещё двое ранены в Брянской области при атаке ВСУ

Юго-запад Брянской области под атаками ВСУ, есть погибший и раненые

Коллектив из Брянской области едет в Китай

В Почепском районе в ДТП погиб водитель мотоцикла

ДТП в Брянском районе

Прокуратура Брянской области открыла горячую линию после атаки ВСУ на автобус

Погибла пассажирка автобуса Москва — Новозыбков

ДТП в Дубровском районе: водитель погиб на месте

ДТП в Карачеве: пострадали двое подростков

В школе Брянской области крышу отремонтировали раньше срока

В Брянской области матери 11 детей присвоено звание героини

Четыре человека ранены в Брянской области при атаках ВСУ

Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы

Житель Клинцов получил условный срок за поджог дома

Лесопожарная обстановка в Брянской области спокойная

В Брянской области прошёл межмуниципальный образовательный форум

Как получить доступ к записи с камеры в подъезде 

Когда водителя могут освободить от ответственности за нарушение ПДД

В Брянской области женщину оштрафовали за публикации последствий обстрелов ВСУ