Полвека не расстается с баяном: музыканту из Комаричей Владимиру Скрипину сегодня 70 лет

Полвека не расстается с баяном: музыканту из Комаричей Владимиру Скрипину сегодня 70 лет

О таких, как он говорят «самородок». Он «на слух» может подыграть любую мелодию. Единственное, жалеет, что сегодня образ парня с баяном совсем вышел из моды.

Владимир Тихонович с детства увлекался музыкой и всю свою жизнь ей и посвятил. Родился он в многодетной семье, где любили русские песни, и, имея природный дар, самостоятельно научился играть на гармони, баяне и гитаре. О таких как он говорят «самородок». Он «на слух» может подыграть любую мелодию.

После окончания средней школы стал работать заведующим клубом в поселке Марьинка. Клуб был старенький, но жизнь в нём била ключом. Из Комаричей даже прибегала молодежь на танцы, а Владимир уже тогда, в начале 70-х годов прошлого века играл в вокально-инструментальном ансамбле.

Затем жизнь забросила его в Крым. Здесь Владимир получил специальность руководителя оркестра народных инструментов, окончив Крымское культурно-просветительное училище, обзавелся семьёй. Но родная сторона не отпустила, и он вернулся на комаричскую землю.

Иногда кажется, что Тихонович умеет играть на всех инструментах: на гитаре и балалайке, духовых инструментах. Кроме того, он ещё и может писать стихи, сочинять музыку. Его песня «Грустит рябина под окошком одинокая» до глубины трогает душу.

В скольких творческих состязаниях он принял участие, теперь не упомнить. Как гармонист, участвовал в празднике «Играй, гармонь», организованном Заволокиными в Севске. Вместе с Мариной Тумаковой, теперь уже солисткой ансамбля Надежды Бабкиной, участвовал в первом празднике «Играй, гармонь!» в Брянске, а затем с коллективом Комаричского РДК во всех последующих в Севске.

Раньше, на закате советской жизни в моде были хоры. Владимир Тихонович работал с народным хором районного дома культуры и ансамблем народной пенсии «Сударушка», не раз подтверждал звание «народный» для комаричского хора.

Вот уже полвека не расстается он с баяном, и по-прежнему руководит хоровым коллективом, теперь уже хором ветеранов. «Женщины из хора для меня самые красивые. В них есть особенная стать, — замечает он. — Музыка — как наркотик. Она дает то, без чего жить нельзя». Единственное, он чем сожалеет, что сегодня образ парня с баяном совсем вышел из моды.

Сегодня, 19 февраля, Владимир Тихонович отмечает юбилей. Ему исполнилось 70 лет. Верим, что именно музыка будет и в дальнейшем придавать ему оптимизм и укреплять жизненные силы.


Фото: vk.com/ДССиДП Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 15 пожаров

Пассажир погиб в ДТП на трассе Р-120 в Брянской области

Водитель опрокинул квадроцикл на территории Жуковского завода

В Новозыбкове продолжают ремонтировать дороги

Лесопожарной службе Брянской области не хватает техники

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

ДТП в Брянском районе

Многодетная мать из Погара стала мошенницей, украв чернобыльские выплаты

На территории Брянской области преобладает 4-й класс пожарной опасности

Жительница Клинцов Брянской области убила свекровь и спрятала тело

Из-за неисправности печи в селе Климовского района сгорел жилой дом

Влетевшему в КАМАЗ в Брянске водителю иномарки не  оставили шансов на жизнь

Год колонии за поддельные водительские права грозит водителю из Фокино

С осужденного за мошенничество жителя Клинцов взыскано более 38 млн рублей

На дорогах Брянска усилят патрули

В Новозыбковском округе рассыпается фундамент воинского захоронения

В Брянске рассматривается дело о заказном убийстве заместителя начальника Бежицкого РОВД

В Карачеве управляющей компании выписали огромный штраф

Прокуратура Дятьково начала проверку по публикации «На Совхозном озере беда»

В Трубчевске в бане обокрали мужчину

Автомобиль сети проката попал в аварию в Новозыбкове

В заповеднике «Брянский лес» рассказали о пауках

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 29 пожаров