Полвека не расстается с баяном: музыканту из Комаричей Владимиру Скрипину сегодня 70 лет

Полвека не расстается с баяном: музыканту из Комаричей Владимиру Скрипину сегодня 70 лет

О таких, как он говорят «самородок». Он «на слух» может подыграть любую мелодию. Единственное, жалеет, что сегодня образ парня с баяном совсем вышел из моды.

Владимир Тихонович с детства увлекался музыкой и всю свою жизнь ей и посвятил. Родился он в многодетной семье, где любили русские песни, и, имея природный дар, самостоятельно научился играть на гармони, баяне и гитаре. О таких как он говорят «самородок». Он «на слух» может подыграть любую мелодию.

После окончания средней школы стал работать заведующим клубом в поселке Марьинка. Клуб был старенький, но жизнь в нём била ключом. Из Комаричей даже прибегала молодежь на танцы, а Владимир уже тогда, в начале 70-х годов прошлого века играл в вокально-инструментальном ансамбле.

Затем жизнь забросила его в Крым. Здесь Владимир получил специальность руководителя оркестра народных инструментов, окончив Крымское культурно-просветительное училище, обзавелся семьёй. Но родная сторона не отпустила, и он вернулся на комаричскую землю.

Иногда кажется, что Тихонович умеет играть на всех инструментах: на гитаре и балалайке, духовых инструментах. Кроме того, он ещё и может писать стихи, сочинять музыку. Его песня «Грустит рябина под окошком одинокая» до глубины трогает душу.

В скольких творческих состязаниях он принял участие, теперь не упомнить. Как гармонист, участвовал в празднике «Играй, гармонь», организованном Заволокиными в Севске. Вместе с Мариной Тумаковой, теперь уже солисткой ансамбля Надежды Бабкиной, участвовал в первом празднике «Играй, гармонь!» в Брянске, а затем с коллективом Комаричского РДК во всех последующих в Севске.

Раньше, на закате советской жизни в моде были хоры. Владимир Тихонович работал с народным хором районного дома культуры и ансамблем народной пенсии «Сударушка», не раз подтверждал звание «народный» для комаричского хора.

Вот уже полвека не расстается он с баяном, и по-прежнему руководит хоровым коллективом, теперь уже хором ветеранов. «Женщины из хора для меня самые красивые. В них есть особенная стать, — замечает он. — Музыка — как наркотик. Она дает то, без чего жить нельзя». Единственное, он чем сожалеет, что сегодня образ парня с баяном совсем вышел из моды.

Сегодня, 19 февраля, Владимир Тихонович отмечает юбилей. Ему исполнилось 70 лет. Верим, что именно музыка будет и в дальнейшем придавать ему оптимизм и укреплять жизненные силы.


Фото: vk.com/ДССиДП Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Переезд в Навле Брянской области будет полностью закрыт

Старые мусорные полигоны без необходимой документации разрешат использовать до 1 января 2028 года

МЧС по Брянской области сообщило о востребованности операторов беспилотных авиасистем 

Нужно ли в декабре оплачивать сразу две квитанции за ЖКУ?

В Новозыбкове пожилая женщина оказалась за захлопнувшейся дверью

Ключевая ставка — 16 процентов

Расписание пригородного поезда в Брянской области изменится на один день

В Брянской области за минувшие сутки потушен один пожар

Ссылка на билет в театр, звонок из пенсионного фонда, подработки стали дорожкой к потере денег жителями Брянской области

В Брянске вынесен приговор за контрабанду табака на баснословную сумму 

Четыре специалиста названы лучшими ведущими церемонии заключения брака в Брянской области

Прокурор из Новозыбкова ушел в Дубровку с повышением

Два миллиона обращений поступило в адрес программы «Итоги года с Владимиром Путиным»

Представители Общественного совета при МО МВД России «Новозыбковский» посетили отдел миграции

Сертификат и ключи от нового жилья получили дети-сироты из Новозыбкова Брянской области

В заповеднике «Брянский лес» назвали итого конкурса «Экосумка для Снегурочки»

Закон в поддержку самозанятых в такси принят Госдумой

Новогодняя ночь с МегаФоном: оператор дарит безлимитный трафик на всё

В Брянской области разули припаркованную во дворе машину

Кухонным топориком орудовал житель Брянской области, пока не задержали

После отдыха в ночном клубе житель Брянской области получил условных два года

В Брянской области под автомобиль попал пожилой пешеход

Пассажир травмирован в аварии на брянской трассе