Поисковики спасли троих заблудившихся в брянских лесах грибников

Поисковики спасли троих заблудившихся в брянских лесах грибников

В ночь на 15 сентября поисковые отряды работали в Дятьковском и Выгоничском районах.

14 сентября в брянских лесах пропали три человека, двое из них заблудили в лесу в окрестностях Дятьково. На их поиски были направлены сотрудники полиции и волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» в Брянской области.

«Потеряшки были на связи, они сообщили, что смогли разжечь костер, что значительно облегчало поиски, — рассказал один из членов поисковой группы Роман Гуляев. – В 1:06 прибываем на точку, слышим крики потеряшек в лесу. Лес сложный, с буреломом и мордохлестом, идем медленно. Первая Лиса начинает работать на отклик и сразу же получают ответ. Через пару-тройку минут в рации раздается «Найдены, живы» и ребята начинают эвакуацию».

Эта же группа поисковиков-добровольцев помогла вывести из леса 70-летнего жителя Выгоничского района. Заявка пришла с горячей линии 112. Дедушка пошел за грибами и заблудился. Он успел сообщить, что находится в заброшенном яблоневом саду, рядом озеро и какая-то база. У дедушки с собой велосипед.

Поиски в предполагаемой точке, в районе поселка Первомайского, продолжались всю ночь, но результата не приносили.

«Наша группа отходит в лес от дороги метров на 50, встречаем дикие яблони, но на полноценный заброшенный сад это не похоже. Начинаем работать на отклик, углубляясь в лес. Минут через двадцать трое из четырех человек в группе слышат отдаленный звук, похожий на отклик. Работаем, углубляемся, но в ответ тишина. Едем на место встречи со второй группой. Там нас встречают уставшие полицейские на служебной машине. У них тоже ничего нового. Едем за сотрудниками полиции у сторону озера. Начинает светать. На озере кроме нескольких рыбаков на противоположном берегу никого больше не видно и не слышно. Яблоневым садом тоже не пахнет», — рассказывает подробности Роман Гуляев.

Однако чудо все же случилось. Глава поселения подсказал адрес старожила, который знает в округе все стежки-дорожки. Он и указал путь поисковикам к тому самому яблоневому саду.

«На всех парах мчим к этой заброшенной базе, чтобы спокойно отработать и начать эвакуацию, но уже по пути туда ловим нашего дедушку, он, как начало светать, сам выбрался на дорогу, — вспоминает события волонтер Роман. — Счастью не было предела, дедушка чувствует себя удовлетворительно, в госпитализации не нуждается, рассказал, что слышал нас и кричал в ответ но из-за расстояния нормально отработать не получилось, т.к до деда было еще примерно метров 900 по лесу и звук проходил очень плохо. Сообщаем координаторам: «Найден, жив» и со спокойно душой направляемся в сторону штаба».

Фото: ВК, Роман Гуляев

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

На Московском проспекте Брянска готовятся временно изменить схему движения

С марта вырастет цена за проезд в маршрутках Брянска

В Злынке Брянской области капитально отремонтируют водопровод

ВСУ продолжают атаковать Брянскую область

Два района в Брянской области атаковали украинские дроны

Дороги «поплыли» в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области украинский дрон атаковал автомобиль, ранены двое

ФСИН России создала интерактивную карту пробации

Утром на скользкой и узкой дороге в Новозыбкове Брянской области едва не столкнулись два автобуса

ВСУ атаковали пассажирский автобус в Трубчевском районе Брянской области

Юная курьерша мошенников собирала деньги с обманутых стариков в Брянске

Житель Брянска оштрафован на крупную сумму за совершение налогового преступления

Жителей Новозыбкова Брянской области атакует грипп

Новое в требованиях 115-ФЗ: что изменилось в 2025 году и как обезопасить бизнес

ДТП в Навлинском районе Брянской области

Жителя Сельцо отправили в колонию на 5,5 лет

Власти Глинищево почистили дороги и получили благодарность от жителей

В Почепе Брянской области терапевтический корпус больницы оснастили современным оборудованием

Районные бюджеты в Брянской области не выдерживают нагрузку  муниципальных пенсий

Изменится расписание пригородного поезда в Брянской области

Матери Навального* отказали в выплате морального вреда за смерть сына

Специальную социальную выплату в Брянской области получают свыше пяти тысяч медиков