«Пожар» в торговом центре ликвидирован, «пострадавшие» спасены – брянское МЧС завершило учения

«Пожар» в торговом центре ликвидирован, «пострадавшие» спасены – брянское МЧС завершило учения

Сегодня, 30 октября, состоялись тренировочные пожарно-тактические учения Брянского местного пожарно-спасательного гарнизона в здании торгово-развлекательного центра «Мельница».

Учение проводилось в условиях, максимально приближенных к реальным, как внутри здания, так и снаружи. Тренировка проходила в дневное время, когда в торговом центре находились посетители, а расстановку пребывающих сил и средств Государственной противопожарной службы приходилось отрабатывать в условиях затрудненного подъезда к торгово-развлекательному центру и интенсивного дорожного движения по одной из центральных улиц города.

По легенде, в результате короткого замыкания в морозильной камере складского помещения магазина произошел пожар на цокольном этаже ТРЦ. Происходило быстрое распространение продуктов горения, и возникла угроза распространения пожара на вышележащие этажи.

Сработала автоматическая пожарная сигнализация и оповещение людей при пожаре. В МЧС отметили, что помещения центра оборудованы современными системами пожарной автоматики обнаружения пожара, оповещения людей о нем, а также системами автоматического пожаротушения и вытяжной системой дымоудаления. До прибытия пожарных подразделений сотрудники центра организовали эвакуацию людей из здания, приняли первичные меры по тушению условного пожара.

Сообщение об условном загорании автоматически поступило на пульт диспетчера службы спасения. Силы и средства были привлечены по повышенному рангу пожара №3. По прибытии первых пожарных команд, огнеборцы провели расстановку сил и средств и провели разведку, так как в здании могли остаться люди. Одновременно происходила установка пожарных автомобилей на пожарный гидрант. На месте развернули оперативный штаб пожаротушения.

Несмотря на сложность задания, звеньям газодымозащитной службы в ходе разведки удалось вовремя найти четверых условных «пострадавших», эвакуировать их в безопасную зону, перед этим надев на них специальные капюшоны, подключаемые к дыхательному аппарату, и передать затем сотрудникам скорой медицинской помощи.

В ходе тренировки отработаны действия взаимодействия со службами жизнеобеспечения – ГБУЗ «Брянский территориальный центр медицины катастроф», МУП «Брянский городской водоканал», ГИБДД, ООО «Брянск Электро».

Всего в учениях было задействовано 13 единиц основной и 7 единиц специальной пожарной техники, а также 70 человек личного состава. Условный пожар был ликвидирован в короткие сроки.

Начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин отметил, что цель учений достигнута, администрация торгово-развлекательного центра и пожарно-спасательные формирования поставленные задачи выполнили. Он подчеркнул также слаженность и оперативность действий пожарных подразделений и персонала по эвакуации людей и тушению условного пожара.

Фото: ГУ МЧС России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Седьмым фигурантом дела об убийстве из-за парковки стал уроженец Брянска

В Брянске перед судом предстанет юный курьер дистанционных мошенников, похитивший накопления у пожилой женщины

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

В Брянске пассажиры пьяного таксиста вели съемку до столкновения с деревом

В Брянске на майские усилят патрули на дорогах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

В Брянске задержана серийная воровка

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области