Под Выгоничами с трехметровой глубины подняли самолет ЯК-1

Под Выгоничами с трехметровой глубины подняли самолет ЯК-1

На 1941 нем летал лейтенант Сергей Тарасов. Личность советского пилота установили поисковики, подняв боевую машину из-под земли.

Место падения ЯК-1, сбитого во время Великой Отечественной войны, было обнаружено в Выгоничском районе у села Лопушь поисковыми отрядами «Дружба» и «Боевое Братство». По рассказу местного старожила Владимира Васина, летом 1941 года жители села видели, что в направлении реки Десны летел горящий советский самолёт, за которым гнался немецкий истребитель. Летчик успел выпрыгнуть с парашютом, но фашист не успокоился и несколько раз пытался расстрелять из пулеметов спускающегося на землю пилота.

После исследования заливного луга у реки Десна была обнаружена воронка, берега которой были усеяны кусками обшивки самолёта. Благодаря Брянскому управлению АО «Транснефть-Дружба», которое предоставило экскаватор, на трёхметровой глубине были найдены остатки кабины, вооружение, лопасти винтов и мотор с номером  №125-743.

Было установлено, что самолет ЯК-1 с таким номером входил в состав 20 истребительного авиаполка Западного фронта и на этой машине летал лейтенант Сергей Семенович Тарасов. На сайте Минбороны «Память народа» удалось найти наградной лист на награждение лётчика орденом «Красного Знамени», в котором описаны обстоятельства того боя. В документе сказано:

«30 августа 1941 года участвуя в групповом воздушном бою в районе Брянска, дрался смело и отважно, выручил своего товарища, сам в этом бою получил серьёзное ранение в ногу и руку. Товарищ Тарасов принял решение спасти самолёт. Перелетев линию фронта самолёт загорелся и лётчик только тогда покинул его. После излечения в госпитале летчик изъявил своё желание (направиться) снова на фронт, чтобы участвовать в боях за Москву».

Немного другая информация находится в документах 20 истребительного авиаполка. Там есть такая запись: «30.08.1941г. лейтенант Тарасов сопровождал СБ (скоростной бомбардировщик). Подбит ЗА (зенитной артиллерией) в районе Выгоничи. Выпрыгнул с парашютом и приземлился».

По документам можно ознакомиться и с биографией пилота. Сергей Тарасов родился в 1916 году в г. Грозный Терской области. В советское время его семья переехала в Москву, так как его отец – Семён Константинович числится проживающим в доме № 14 Большого Власовского переулка. Закончив одну из лётных школ СССР, в 1937 г. Тарасов становится кадровым офицером Красной Армии. С первого дня Великой Отечественной войны он воевал на Юго-Западном и Западном фронтах. К весне 1942 года совершил 88 боевых вылетов: из них: на штурмовку войск противника – 29, на сопровождение бомбардировщиков – 46. Участвовал в 18 воздушных боях и лично сбил один «Юнкерс-88». При штурмовках уничтожил: 9 автомашин с пехотой, 24 мотоциклиста, до 30 подвод с грузом, до 120 человек пехоты немцев, 3 зенитно-пулемётные точки. 1 марта 1942 года повредил самолет «Юнкерс-52».

22 августа 1942 года командир эскадрильи, капитан Сергей Тарасов не вернулся с боевого задания. Летчик до сих пор считается пропавшим без вести. В этот же день, возможно из того же вылета не возвратились ещё три лётчика, один из которых наш земляк, уроженец города Карачева, младший лейтенант Николай Матвеевич Стефашин, 1916 г.р. А значит поисковым отрядам предстоит ещё много работы.

Фото: пресс-служба АО «Транснефть — Дружба».

Комментарии к Под Выгоничами с трехметровой глубины подняли самолет ЯК-1:

Оставить комментарий

Лента новостей

Юная курьерша мошенников собирала деньги с обманутых стариков в Брянске

Житель Брянска оштрафован на крупную сумму за совершение налогового преступления

Жителей Новозыбкова Брянской области атакует грипп

Новое в требованиях 115-ФЗ: что изменилось в 2025 году и как обезопасить бизнес

ДТП в Навлинском районе Брянской области

Жителя Сельцо отправили в колонию на 5,5 лет

Власти Глинищево почистили дороги и получили благодарность от жителей

В Почепе Брянской области терапевтический корпус больницы оснастили современным оборудованием

Районные бюджеты в Брянской области не выдерживают нагрузку  муниципальных пенсий

Изменится расписание пригородного поезда в Брянской области

Матери Навального* отказали в выплате морального вреда за смерть сына

Специальную социальную выплату в Брянской области получают свыше пяти тысяч медиков

Сегодня в Брянске последствия снегопада устраняют более 60 машин спецтехники

Энергетики «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

Брянская область по уровню жизни попала в середнячки 

Длинные выходные февраля закончились, очередные — в марте

На дорогах Брянской области работает «Должник»

Пик доходности по депозитам пройден, рухнув до двухлетнего минимума

В Дятьково женщина получала выплаты на троих несуществующих детей

В России с 24 февраля изменился перечень жизненно необходимых лекарств

В Брянской области за минувшие выходные потушено восемь пожаров

Украинский дрон сбит над территорией Брянской области

Повторно атаковано село Новая Погощь Брянской области