Поднимают пыль и нарушают покой. Под занавес мотосезона новозыбковцы пожаловались на шум от питбайков

Поднимают пыль и нарушают покой. Под занавес мотосезона новозыбковцы пожаловались на шум от питбайков

Что говорит об этом буква закона и в каком случае можно привлечь к ответственности мотоциклиста, рассказали в Госавтоинспекции.

Жители Новозыбкова в соцсети заострили тему гонщиков, «которым понакупляли горных байков». Горожане сообщили, что испытывают неудобства от носящихся «туда-сюда» мотоциклистов по грунтовым дорогам улиц частного сектора. По мнению жителей, “гонщики” нарушают правила дорожного движения – за рулем якобы несовершеннолетние, которые по определению не могут получить права, кроме того, они превышают скорость, поднимают пыль и просто шумят.

– Носятся ни на кого не обращая внимания, по улицам Бульварой, Рокосовского, пл. Советская, на сумасшедших скоростях. Один вылетел на улицу Бульварная от пятиэтажек, не справился с управлением и прочертил лицом по асфальту. Благо, что в тот момент людей не было рядом, или движущихся машин, иначе бы кого-то собирали по частям! И эти гонки продолжаются сутра до вечера, – написал в соцсети местный житель.

– Зачем гонять по частному сектору?! Ах да вам ещё не понять, что такое маленькие дети, которые пугаются и орут от ваших мопедов! Не понять, когда человек приходит с работы и хочет отдохнуть, а не слушать опять же ваши поездочки! А ещё хочется выйти и пройтись с ребенком по улице, а не дышать пылью! Для гонок есть дороги, а не частный сектор, как минимум! – отстаивают права на спокойную жизнь местные жители.

После жалобы местных жителей ситуацию изучили сотрудники Госавтоинспекции. По словам и.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Новозыбковский» Сергей Охрименко, на указанные улицы неоднократно направляли экипаж ДПС, нарушителей в ходе патрулирования выявлено не было.

«Во-первых, уже мотосезон заканчивается, и многие поставили мотоциклы в гараж, возможно летом и была проблема, но тогда жалоб не поступало. Во-вторых, питбайк приравнивается к мототранспортным средствам. Это значит, что для легальной езды по дорогам общего пользования владельцу необходимо иметь права на управление транспортным средством категории «А» и поставленное на учет транспортное средство, либо ПТС с договором купли-продажи, как вариант, если мотоцикл на учете не стоит. Кроме того, нельзя забывать при движении одевать мотошлем, специальную экипировку, чтобы обезопасить себя, все же это средство передвижения повышенной опасности. Если все эти правила соблюдены, такие участники дорожного движения могут ездить по дорогам на вполне законных основаниях, даже если это некоторым не нравится», – рассказал Сергей Охрименко..

Он также напомнил, что для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение категории «М», получение которого возможно с 16 лет, либо любой другой категории. Для управления легкими мотоциклами, с мощностью двигателя менее 150 куб. см. и максимальной скоростью не более 60 км/ч, водительское удостоверение категории «А1», для остальных мотоциклов – категории «А».

За езду на мототранспорте без водительского удостоверения законом предусмотрен штраф от 5000 до 15 000 рублей.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В дорожной аварии погибла журналистка из Брянска

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”