Письмо из банка, или как обманывают жителей Брянской области

Мошенники продолжают обманывать жителей Брянской области, делая «стандартные» схемы развода со звонками якобы из службы безопасности банка более изощренными.

Сейчас все чаще мошенники упоминают «безопасный» или «резервный» счет, на который жертве нужно срочно перевести деньги. Они говорят, что злоумышленники пытаются похитить деньги с карты, и чтобы этого не произошло, необходимо их защитить, сделав перевод на «безопасный счет». Рассказывают, как это сделать через мобильный банк или банкомат.

В результате клиенты банков теряют все свои сбережения на карте. Подобный сценарий обмана мошенники стали использовать и по отношению к вкладам граждан. Сотрудники «службы безопасности» банка сообщают: «есть угроза вашему депозиту». Суть в целом осталась та же — средства нужно перевести на якобы безопасный счет. Интерес к депозитам у злоумышленников больше, так как можно сразу сорвать большой куш.

Кроме того, липовые сотрудники «службы безопасности» во время звонка с сообщением о попытке кражи денег с карты или депозита дополнительно направляют своим жертвам скан письма с номером «безопасного счета», на который следует перевести деньги для сохранности. Чтобы клиент не заподозрил обмана, письма оформляют на бланке банка с логотипом, печатью и подписью замначальника отдела продаж и обслуживания. В некоторых случаях подобные письма приходят на электронную почту без предварительного звонка, как разновидность фишинговой рассылки.

— Ежедневно мы слышим истории о телефонных обманах жителей региона. К сожалению, банки не компенсируют деньги, которые человек добровольно перевел мошенникам. Чтобы не лишиться своих сбережений, всегда нужно соблюдать основные правила безопасности: никому не сообщать личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код (три цифры с обратной стороны карты), коды подтверждения операций из СМС, ПИН-коды. Не выполняйте никаких инструкций незнакомцев: не переводите деньги на указанные ими счета, не переходите по ссылкам из сообщений «от банка», не устанавливайте по их требованию мобильные приложения – рассказал Виктор Мартьянов, управляющий Отделением Брянск ГУ Банка России по ЦФО.

Если мошенникам удалось ввести вас в заблуждение и похитить средства, нужно незамедлительно позвонить в банк по номеру, указанному на оборотной стороне вашей карты, сообщить о незаконной операции, также нужно обратиться в полицию с заявлением о хищении, сообщили в Отделении по Брянской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области увеличена компенсация за землю льготникам

В Брянске продолжаются поиски утонувших мальчиков

Над Брянской областью сбит украинский дрон

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Брянске похоронная служба почистила могилы героев

Ограждения сделают на мостике между селами Выгоничского района 

В стране задумали внедрить систему автоматического перерасчёта платы за некачественные услуги ЖКУ 

УК в Брянске пошла в суд из-за долгов жильцов

Какие законы вступают в силу в феврале

Афанасьевские морозы заглянули в Брянскую область

Странным образом в Новозыбкове у женщины потерялся и нашелся телефон

На девочку в Климово Брянской области напали собаки

Выпечкой в Брянске торговал мигрант без патента

Будут судить водителя в Трубчевске Брянской области за попытку подкупа сотрудника полиции

Жительница Климово Брянской области потеряла кошелек с крупной суммой денег

В Брянской области за минувшие сутки потушен один пожар

Немногим больше половины жителей Брянской области путешествуют по родному краю 

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ночью атаковано село в Брянской области

Пассажироперевозчик пошел на мировую с жительницей Брянска

В Брянске водители игнорируют просьбы освободить дворы, а на улицах паркуются под запрещающими знаками

Поиски утонувших мальчиков в Брянске не останавливают. Десятый день не принес результата

Закроют движение автомобилей на переезде у станции Навля в Брянской области