Петр Проскурин: «Родину и родителей не выбирают. Это судьба. Лучших людей, чем на Брянщине – Орловщине, не видел…»

Петр Проскурин: «Родину и родителей не выбирают. Это судьба. Лучших людей, чем на Брянщине – Орловщине, не видел…»

Пётр Лукич Проскурин родился 22 января 95 лет назад в посёлке Косицы Брянской области в крестьянской семье.

С миром литературы будущего писателя начала знакомить его первая учительница – Александра Митрофановна Андрианова. Она и привила своему ученику любовь к чтению. Забросив домашние дела и забыв о друзьях, Петр Лукич погрузился в волшебное книжное царство. И вскоре в местной библиотеке не осталось ни одного не прочитанного произведения.

Именно книги помогли мальчику пережить все ужасы и лишения войны. Любимая учительница приносила Петру книги из домашней библиотеки.

«Все годы немецкой оккупации я читал, и это, очевидно, и спасло мою душу», – вспоминал Проскурин.

Ему не было и 14 лет, когда началась Великая Отечественная война. Запомнились юноше не только жестокости оккупационного режима, страдания, которые принесла война, но и глубоко запавшие в душу дела и поступки людей, не склонивших головы перед врагами. Многие из этих неизвестных героев впоследствии станут прототипами его произведений.

В послевоенное время писатель трудился в колхозе: пахал и сеял хлеб, работал каменщиком и плотником. Позднее, после демобилизации из армии, уехал в Грозный, а затем – осваивать Дальний Восток. В это время и состоялся писательский дебют автора, после которого он твёрдо решил связать свою жизнь с литературой.

Окончив курсы при Литературном институте имени А.М. Горького в Москве, работал редактором. В 60-х годах из-под пера Петра Проскурина выходят крупные произведения – «Исход», «Камень сердолик», «Любовь человеческая».

Позднее автор создаёт знаменитую «Трилогию о Захаре Дерюгине», в которую вошли книги «Судьба», «Имя твоё» и «Отречение»📚. Экранизация романа «Судьба» – художественный фильм «Любовь земная» вышел на экраны в 1974 году. В составе съемочной группы Пётр Лукич получил Госпремию в области литературы и искусства.

Петр Проскурин прошел очень сложный путь от деревенского мальчишки, старшего в крестьянской семье, до писателя, известного не только в России, но и за ее пределами. Он всю жизнь настойчиво и упорно трудился.

Это был талантливый писатель, поэт, общественный деятель, Герой Социалистического труда, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, премий Л. Н. Толстого, Ф. И. Тютчева, М. А. Шолохова, Почетный гражданин Брянской области. Он был одним из секретарей Союза писателей СССР и до 2001 г. был сопредседателем Правления Союза писателей РФ.

Прожив 30 последних лет в Москве, Петр Лукич завещал похоронить себя в Брянске, ближе к своей малой родине, давшей ему жизнь и творческие силы.

Петр Лукич Проскурин скончался 26 октября 2001 г. в Москве. Похоронен в г. Брянске.

Его именем названы сквер и Центральная городская библиотека в Брянске, школа №1 в Севске. В краеведческом музее Брянска открыт мемориальный кабинет прозаика.

Фото: ВК, Брянский Горсовет

Оставить комментарий

Лента новостей

В Красногорском районе Брянской области при пожаре погиб мужчина

В Брянске сбили молодую женщину на переходе

Все районы опередил Гордеевский по рождаемости в Брянской области

До сих пор ученые спорят о точном времени возведения Брянска

В Брянске неудачно установили светофор

Впервые музей Брянского машзавода стал победителем национальной премии

В Карачеве студенты помогли заготовить дрова храму

Большой детский праздник в Новозыбкове устроили «Радимичи-детям Чернобыля»

Тренер из Климово получила ключи от квартиры

Соседние Клинцы и Новозыбков празднуют разом

Работникам бюджетной сферы и муниципальным пенсионерам Брянской области проиндексируют выплаты

За рулем сбившего троих на тротуаре в Брянске был 26-летний водитель

В Брянске водитель пролетел на красный и устроил ДТП

В Стародубе травмирована водитель легковушки в дорожной аварии с грузовиком

В Брянской области будет почти жарко еще несколько дней

В яблоневый сад в Новозыбкове выгрузили сучковатые дрова

В Новозыбкове в конце сентября зацвела вишня

Камера видеонаблюдения подсказала вора в сетевом магазине Новозыбкова

В Новозыбкове подчистую обокрали трактор

До конца года энергетики обещают сделать Брянск самым освещенным городом в ЦФО

Юлия Назарова из Новозыбкова представила Брянскую область в Москве

В Брянской области почтальону обещают невероятную зарплату

Совещание в Брянске прошло не у здания школы, а у вырытого котлована