Пенсионный фонд Брянской области напомнил о незаконности обналичивания материнского капитала

Пенсионный фонд Брянской области напомнил о незаконности обналичивания материнского капитала

В пенсионном фонде Брянской области прокомментировали приговор по резонансному уголовному делу об обналичивании материнского капитала.
— Мы много раз предупреждали брянцев, что материнский капитал нельзя обналичивать. В соответствии с федеральным законом, эти средства можно получить только по безналичному расчету, — сказал управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Олег Клюев. Любые схемы обналичивания — незаконны. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в таких сомнительных схемах, тоже идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств. И вот теперь, когда в области впервые вынесен приговор всем участникам противоправной схемы — от организатора до владелицы сертификата, это должно стать серьезным уроком для всех, кто пытается переступить закон: наказание неминуемо.
Напомним, Бежицкий районный суд г. Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении Геннадия Барзова, Игоря Радовского, Ирины Захариной и Валентины Лябиховой.
Как установил суд, с июля 2012 года по сентябрь 2014 года сообщники находили малоимущих и малограмотных женщин – владелиц сертификатов материнского капитала, которых вводили в заблуждение относительно того, что существует возможность на законных основаниях получить небольшую часть денежных средств.
Хищения федеральных денег совершены путем оформления фиктивных гражданско-правовых сделок и представления документов в подразделения Пенсионного фонда России.
Сумма похищенных денежных средств превысила 5,5 млн рублей.
Суд приговорил соучастников преступной деятельности к лишению свободы сроком от двух до семи лет со штрафами от 30 до 200 тыс. рублей.
Кроме того, суд удовлетворил исковые требования представителя Пенсионного фонда о взыскании с осужденных суммы причиненного ущерба.

Оставить комментарий

Лента новостей

На фоне повышения тарифов ЖКХ в стране растут потребительские цены

Запустение и бесхозяйственность в Детском сквере Новозыбкова

Мошенники начали представляться сотрудниками следкома

В медицинских учебных заведениях Брянской области началась пора практики

Торги по поиску подрядчика для ремонта Интернациональной в Новозыбкове отменили из-за ошибки

Ветерану СВО из Стародуба подарили умную трость

Пожар в деревне Стародубского района

Бабушка воспитывала внука и помогла воссоединиться семье через долгих 11 лет в Брянской области

В Карачеве за удар кулаком по лицу подростку заплатят 300 тысяч рублей

Соцдоплата медикам первичного звена Брянской области достигает 50 тысяч рублей

Красивое из брянского ТОС «Надежда»

Мастер-класс по сбору иван-чая провели в заповеднике «Брянский лес»

Два дня ограничений водоснабжения в Фокинском районе Брянска

Пилить деревья в Брянске будут массово вплоть до 2027 года

В Стародубе отключат свет

Федерация лыжных гонок Брянской области приглашает в Новозыбков

Прокуратура Трубчевского района начала проверку после гибели подростка в ДТП

Транспортная полиция несет круглосуточную службу в условиях режима контртеррористической операции в Брянской области

Водитель из Новозыбкова проигнорировала дорожный знак и устроила аварию

Прокуратура Брянского района помогла матери ребенка-инвалида 

Брянцы отказываются от телефонных звонков в пользу мессенджеров

Сотрудники брянского филиала «Россети Центр» рассказали о правилах электробезопасности детям

Такие поля маков взращивают только в Брянской области