Открытое правительство предлагает поэтапно перейти от полиэтиленовых пакетов к бумажным

Открытое правительство предлагает поэтапно перейти от полиэтиленовых пакетов к бумажным

Эксперты указывают на необходимость принятия комплекса мер, которые позволили бы перейти от использования полиэтиленовых пакетов к многоразовой, а также биоразлагаемой упаковке, например, бумажной.

Сегодня в России продается и раздается около 65 млрд полиэтиленовых пакетов в год. По сути они являются “бессмертным” мусором, поскольку могут разлагаться и 400 лет. Полиэтилен опасен и при сжигании, так как выделяет токсичные вещества. А его переработка практически не применяется, так как для развития этого вида деятельности нужны комплексные инвестиции в оборудование по сбору, сортировке, мойке и переработке отходов. Уже сегодня доля полиэтиленовых пакетов во всем объеме мусора на планете составляет 9%. Осознавая последствия, многие страны уже ввели запрет или ограничения на оборот полиэтиленовых пакетов. Например, во Франции, Бельгии и Испании и ряде других стран введен полный запрет на пластиковые пакеты. А, в частности, в Великобритании, Германии и Швеции применяется либо налог на пакеты, либо запрет на бесплатную раздачу. В России подобные меры не приняты и, по оценке специалистов, если проблему не решат в ближайшее время, а накопление будет происходить теми же темпами, что и сегодня, то через 100 лет объем полиэтиленовых пакетов как отходов достигнет 32,5 млн тонн, что составляет 50% от всего ежегодного объема твердых коммунальных отходов.

Государство, как считают эксперты, должно поставить конкретные цели – сократить общее количество реализуемых в России одноразовых полиэтиленовых пакетов до уровня 90 пакетов в год на человека – до конца 2019 года и до 40 пакетов в год – к 2025 году. Предполагается, что для поэтапного перехода к биоразлагаемой упаковке нужно принять отдельное постановление правительства, которым, в частности, до конца 2018 года запретить бесплатную раздачу одноразовых пакетов. При этом, как уточняется в докладе, розничная цена полиэтиленовой упаковки должна быть не ниже цены аналога из бумаги или иного биоразлагаемого материала. К слову, если сопоставлять текущие цены на пакеты различных видов, бумажная упаковка обойдется покупателям почти в два раза дороже полиэтиленовой. Кроме того, как предполагается, государство должно повлиять на объемы производства упаковки. Не исключено, что будет введен мораторий на создание дополнительных производственных мощностей по выпуску новых полиэтиленовых пакетов. Также может быть введен акцизный сбор на полиэтиленовые пакеты, включая так называемые биодеградирующие, то есть распадающиеся на микропластик. Плательщиками сбора станут сети розничной торговли, а полученные средства предполагается направлять на реализацию целевых экологических программ, создание системы раздельного сбора мусора и системы мусороперерабатывающих заводов.

Отдельным постановлением правительства должны быть запрещены производство, импорт и продажа полиэтиленовых пакетов для мусора – с 2019 года. В то же время производителей биоразлагаемой упаковки, напротив, нужно поддержать, считают эксперты. В частности, формировать для них льготные условия налогообложения и амортизации затрат на приобретаемое производственное оборудование, а также создать дополнительные мощности по производству бумажной упаковки.

Сегодня, по подсчетам специалистов, величина экологического сбора на бумажный мешок до 2,5 раз превышает величину сбора на полипропиленовый аналогичной вместимости, причем всего лишь из-за разницы в весе. Следовательно, делают вывод эксперты, экономическую выгоду от введения сбора получают производители упаковки из полиэтилена, а это противоречит целям стимулирования производства биоразлагаемой упаковки.

В то же время производителям более экологичных пакетов придется следовать стандартам и ограничениям. Так, подчеркнул координатор проекта токсической программы Гринпис Россия Александр Иванников, важно учитывать происхождение сырья, из которого изготовляются бумажные пакеты. Очевидно, на эти цели не должны идти леса высокой природоохранной ценности. Авторы доклада дополняют – нужно ввести требования к биоразлагаемой упаковке, а также проводить сертифицированные исследования упаковки и биоматериалов на предмет соответствия тербованиям биоразложения.

Отдельные меры регулирования могут быть введены на некоторых территориях. Если выводы доклада Открытого правительства примут к сведению, появятся пилотные проекты, предполагающие ограничение, а также полный запрет обращения полиэтиленовых пакетов в период на 2018-2020 годы в национальных парках, заповедниках, заказниках, рекреационных зонах и вблизи открытых водоемов. Это коснется зоны озера Байкал в пределах 20 км, территорий Сочи, Астрахани, а также Республики Крым. В дальнейшем предполагается расширение запретов на все прибрежные регионы страны. Возможно также, что местным властям регионов, где нет эффективной системы сбора и утилизации полиэтиленовых отходов, разрешат вводить ограничения либо запреты на обращение полиэтиленовой упаковки на уровне регионального законодательства.

Однако одной из основных мер, которая, как ожидается, положительно повлияет на экологическую ситуацию, эксперты считают внедрение культуры ответственного потребления. То есть когда граждане и компании осознанно отказываются от использования полиэтиленовых пакетов, понимая последствия их утилизации. Впрочем, тенденцию к этому специалисты наблюдают уже сейчас.

Источник: ГАРАНТ.РУ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

При пожаре в жилом доме в Клинцовском районе ожоги получил хозяин дома

Житель Мглина на допросе дал лживые показания и попал на штраф

В Брянской области остановили поезд с лошадьми

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области