Ответственность за взрыв на заводе по производству вольфрама в Унече возложили на инженера-технолога

Ответственность за взрыв на заводе по производству вольфрама в Унече возложили на инженера-технолога

Уже бывшего сотрудника предприятия будут судить за ЧП, которое произошло летом 2020 года.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о нарушении требований промышленной безопасности опасного производственного объекта. Фигурантом стал бывший старший инженер-технолог ООО «Унечский завод тугоплавких металлов». Сотрудника завода по производству вольфрама обвиняют в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 217 УК РФ).

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали о том, что поздним вечером 22 июня жители Унечи сообщили о ЧП на заводе. Горожане рассказали, что слышали что-то наподобие взрыва примерно с 9 до 10 вечера. Одними из первых ЧП заметили работники локомотивного депо. Они заметили валящий дым с территории завода, сразу стали снимать происходящее на видео, и одновременно звонить в МЧС. Унечцы видели ехавшие по городским улицам пожарные автомобили, но говорят, что ни сирен, ни проблесковых маячков спасатели не включали.

В компании «Вольфрам» ЧП прокомментировали так: «При проведении плавки новой продукции завода (FeWMo) произошел выплеск шихтовых материалов из плавильного ковша. В результате продукты реакции вышли в атмосферу в виде дымового облака, а не были штатно задержаны заводской системой газоочистки. Также сформировались несколько неопасных очагов возгорания тары и упаковочных материалов на территории цеха».

По заключению СК, неконтролируемое воспламенение шихтовой смеси произошло в результате нарушения старшим инженером-технологом требований промышленной безопасности. Это привело к возгоранию и повреждению промышленного оборудования предприятия, а также конструкций производственного помещения. Ущерб, по оценке специалистов, составил 1 млн. рублей.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору для рассмотрения вопроса о направлении его в суд.

Фото: bryansk.sledcom.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области довели до банкротства ООО «ДорСтрой»

Жительница Брянского района пыталась получить крупную сумму за ЛЭП вблизи участка

В Брянской области за выходные зарегистрировано девять пожаров

Общественной организации «Брянское землячество» исполнилось 30 лет!

Сотни наборов конструктора, похожих на LEGO, не отдадут собственнику в Брянске

Школьница из Новозыбкова вошла в число победителей конкурса чтецов 

В Клинцовской кадетской школе продолжается тренировочный процесс по пожарно‑спасательному спорту

В Брянской области решили лечить серийного поджигателя

Жителям Брянской области рассказали о новшествах в наследовании налоговых обязательств

Звание «Мастер спорта России» присвоено спортсменке из Брянской области

В Брянске внимание прокуратуры к публикации в соцсетях привело к нужному результату

Движение поездов восстановили в Брянской области

В финале встретились команды из Стародуба и Новозыбкова

На мине подорвался мужчина в Брянской области

В Брянске в результате ДТП погиб 25‑летний

Брянская область удерживает первое место по производству мяса в стране

В Погарском районе Брянской области произошло ДТП с пострадавшими

В Брянске спасатели ликвидировали последствия страшного ДТП

Мужчина погиб, ранены две женщины при атках ВСУ на Брянскую область

В Брянске открылся первый кадетский казачий класс!

В Брянске работает выставка «Посмотри в глаза Героя»

Протяжённость дорог в Брянской области выросла на 168 км