Основатель «Брянского леса» Игорь Шпиленок издаст книгу о заповедниках и национальных парках страны

Основатель «Брянского леса» Игорь Шпиленок издаст книгу о заповедниках и национальных парках страны

Игорь Шпиленок, фотограф дикой природы, один из основателей и первый директор заповедника «Брянский лес», вернулся в «Брянский лес» из своего почти четырёхлетнего путешествия по заповедникам и национальным паркам России. Впереди работа над книгой о путешествии.
10 апреля 2013 года Игорь Шпиленок выехал с центральной усадьбы «Брянского леса» и отправился в экспедицию «Сто заповедных лет» по России на автомобиле «ГАЗ-33081» со специально сделанным кунгом, в котором фотограф жил большую часть поездки. Цель экспедиции – рассказать о заповедниках и национальных парках России в преддверии большой даты – 100-летия системы ООПТ страны, а теперь ещё и Года Особо охраняемых природных территорий.
Сегодня, 11 октября, экспедиция завершилась там же, где и началась – на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес». За это время Игорь Шпиленок побывал в десятках заповедниках и национальных парках страны, провёл множество встреч с жителями крупных городов и маленьких посёлков, познакомился изнутри с тем, как сейчас, на пороге столетия, живут и работают российские заповедные территории.
Экспедиция состояла из нескольких этапов. В первый сезон Игорь Шпиленок двигался из «Брянского леса» в противоположную точку страны – Кроноцкий заповедник на Камчатке. Следующие два сезона фотограф провёл исследуя особо охраняемые территории Камчатского полуострова. И нынешний, последний, сезон Игорь Петрович ехал от Кроноцкого заповедника до «Брянского леса, но уже другими дорогами.
— Впереди меня ждёт ещё путешествие по родному заповеднику – по «Брянскому лесу», — говорит Игорь Шпиленок. – Именно отсюда я начинал три с половиной года назад своё путешествие по стране. За это время здесь много что изменилось, хочу посмотреть на это своими глазами. И, конечно же, мечтаю встретиться с брянскими зубрами, которых с момента моего отъезда стало в два раза больше.
Итогом путешествия станет книга о заповедниках и национальных парках страны: как сейчас работает заповедная система России, что за люди трудятся на особо охраняемых природных территориях, как, в конце концов, выглядит природа заповедной страны. По ходу путешествия материала становилось всё больше и больше. И книга из первоначального задуманного одного тома уже выросла в трёхтомник. Это будет, пожалуй, самое масштабное фотоисследование заповедников и национальных парков России. И настоящий подарок к 100-летию заповедной системы страны всем неравнодушным.

Фото: bryansky-les.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбивают над Брянской областью

Врач в Клинцах оштрафована за критику СВО

Власти Мглина затянули с контрактом, наказали замглавы администрации

Подшофе продолжил прогулку мотоциклист в Злынковском районе

Труд трех специалистов ЖКХ Брянской области отметят присвоением звания

Лесничий в Брянской области получал зарплату за себя и за другого парня

Украинскими FPV – дронами атакована АЗС в Брянской области, ранены два мирных жителя

В Новозыбкове мошенники смогли убедить мать отдать деньги за сына

Врачи борются за жизнь одного из пострадавших при атаке ВСУ в Брянске

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

Ожоги лица и рук получила женщина при пожаре в Клинцах

Потеплело, и весенние пейзажи Новозыбкова заполнили огромные лужи

Был вечер, люди шли с работы домой, когда Брянск атаковали ракеты

Ведущая роль в промышленном производстве Брянской области принадлежит обрабатывающей отрасли

Гриппом стали болеть реже в Брянской области

Сугробы в рост человека внезапно растаяли, и во дворах Брянской области распустились первоцветы

В Брянской области дознаватель пожарной службы подделал судебную экспертизу

Брянское предприятие пыталось свалить проблемы на владельца земли

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Клинцах потушен пожар в доме, пострадала женщина

Штраф в размере 300 тысяч рублей за попытку взятки выплатит житель Суземского района

Сотрудники Роспотребнадзора сдали кровь для пострадавших при ракетном ударе ВСУ по Брянску

Утвержден новый порядок расчета нормативов накопления ТКО