Новые правила помощи раковым больным. Чего боятся пациенты?

Новые правила помощи раковым больным. Чего боятся пациенты?

В России утвердили новый порядок онкологической помощи взрослому населению. По мнению Минздрава, он усовершенствует работу онкослужбы. Пациенты опасаются, что из-за «привязки» к месту жительства они могут остаться без помощи.

Больным раком с 1 января 2022 года придется лечиться только по месту регистрации. Новый закон меняет существующий порядок оказания медицинской помощи больным раком. Государственные больницы будут доступны пациентам – те, к которым последние «привязаны» по месту жительства.

Новые правила предписывают каждому региону составить четкий список клиник, оказывающих онкологическую помощь в системе ОМС. За каждой медорганизацией будет закреплена определенная территория с постоянно зарегистрированными там жителями. Регионы должны составить подробный маршрут пациента с онкологическим заболеванием — куда он должен обращаться в случае подозрения на опухоль, где ему будут подтверждать диагноз, где назначать лечение и прочее, пишет Лента.ru.

Маршрутизация определяется региональными чиновниками, но «с учетом права граждан на выбор медицинской организации». Однако правозащитники беспокоятся, что на деле это право реализовать будет практически невозможно. В документе этот момент прописан нечетко. Вроде бы обратиться с запросом на прохождение лечения в федеральных клиниках можно, но только если у пациента сложный случай. Опять же, критерии сложности: как это доказать — непонятно. Самостоятельно поехать лечиться в больницы регионального подчинения не по месту жительства нельзя.

Высокотехнологичные клиники не будут принимать пациентов без специального направления из региона, но, отмечает издание, получить его будет практически нереальным заданием. Потому что каждый «онкотурист» – это потеря денег для региона.

Сложившаяся ситуация, по мнению некоторых экспертов, сродни «крепостному праву», ибо такой порядок по сути лишает пациента на выбор клиники, где лечиться.

«Одна из ключевых претензий к этому порядку — невозможность пациента реализовать свое право выбора медучреждения, гарантированное федеральным законом № 323 «Об основах здоровья граждан». Формулировка звучит так, что пациент может быть направлен решением региональной комиссии на лечение в федеральное учреждение. Если не направят, выходит, что пациент должен лечиться только там, где ему укажут, либо за свои средства — в коммерческих учреждениях», – цитирует агентство президента ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирину Боровову.

Она отметила, что, если бы в регионах медицина была бы на должном уровне, никто из больных не стал бы уезжать в Москву и другие города на лечение. Однако так сложилось, что именно в мегаполисах есть хорошие клиники, хорошее оборудование и высококлассные специалисты.

В качестве положительных моментов эксперты отмечают наличие перечня заболеваний, по лечению которых обязательно должны проводиться телемедицинские консультации с федеральными медцентрами. Также документ предусматривает возможность направить пациента на реабилитацию и санаторно-курортное лечение.

Фото: zdorovayarossia.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Брянске школьница упала на автобус, еще двое сбиты автомобилями

Маршрутами Брянского авангарда

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

В Брянске не будут до Пасхи разбирать дорожки к мемориалу

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась