Новозыбчанок призывают массово обследоваться на рак шейки матки

Новозыбчанок призывают массово обследоваться на рак шейки матки

Это коварное заболевание занимает одно из ведущих мест в структуре женской онкологической заболеваемости. Ежегодно в мире выявляют около полумиллиона новых случаев рака шейки матки, из них 15 тысяч в России.В женской консультации в Новозыбкове только в прошлом году диагностировали 11 случаев рака шейки матки, в первом квартале этого года – еще пять. Пациентки направлены на лечение в Брянский областной онкологический диспансер.

У 31 женщины в прошлом году и у 10 в январе-марте этого года обнаружены предраковые заболевания шейки матки, они получили необходимое лечение и избежали развития онкологического процесса. Медики говорят, рак шейки матки чаще развивается у женщин зрелого возраста, но в последние десятилетия растет заболеваемость среди молодых девушек.

– Развитию этой патологии всегда предшествуют предраковые заболевания шейки матки. Они могут оставаться незамеченными на протяжении многих лет, если женщина не проходит необходимое обследование, и в конечном итоге перерасти в инвазивный рак, – рассказывает заведующая женской консультацией НЦРБ Марина Дедечко.

Основным методом оценки состояния шейки матки является цитологическое исследование мазка (соскоба) поверхности шейки матки и цервикального канала. Его раз в три года должны сдавать все девушки и женщины с 18 до 64 лет включительно в рамках диспансеризации, помимо этого ежегодно нужно проходить профилактические медицинские осмотры.

Ученые выяснили, что основная роль в развитии рака шейки матки принадлежит вирусу папилломы человека (ВПЧ). Если у женщины диагностирован этот вирус, это повод для особой настороженности и вниманию к своему здоровью.

– Понимание роли ВПЧ в канцерогенезе рака шейки матки привело к разработке еще двух важных подходов к профилактике: вакцинация против ВПЧ и ВПЧ-тестирование для скрининга и ранней диагностики предрака и рака шейки матки, – поясняет врач.

Массово прививать от ВПЧ девочек вероятно, начнут в ближайшие несколько лет. Вакцину против вируса папилломы человека предлагают включить в национальный календарь прививок.

Пока же основной упор в профилактике рака шейки матки делается регулярный осмотр у гинеколога и проведение цитологического исследования.

– Любой случай рака шейки матки есть результат упущенных возможностей диагностики и лечения предрака. Воспользуйтесь имеющейся возможностью посетить лечебное учреждение для прохождения диспансеризации и осмотра врача акушера-гинеколога!, – призывает Марина Дедечко.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В дорожной аварии погибла журналистка из Брянска

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”