Новозыбков сегодня протестовал против урезания декретных выплат в чернобыльских зонах

Новозыбков сегодня протестовал против урезания декретных выплат в чернобыльских зонах

Сокращения выплат предусматривает законопроект №911768-6. В случае его принятия, молодые мамы, проживающие на загрязненных территориях, существенно потеряют в ежемесячных  выплатах по уходу за ребенком. Так,  к примеру, максимальный размер выплат  на  ребенка от полутора до трех лет  составит  6 тысяч рублей. Сегодня размер этой выплаты рассчитывается, исходя из прежнего заработка женщины (80 процентов).  Если зарплата равнялась, к примеру, 10 тысячам рублей в месяц, то пособие по уходу за ребенком составляет 8 тысяч рублей, при зарплате в 25 тысяч  сегодня можно рассчитывать на пособие в 20 тысяч рублей. Предусмотренный законом максимум на сегодняшний день – это 40 тысяч рублей в месяц. Планируют уменьшить выплаты и по уходу за ребенком до полутора лет.

Против принятия данного законопроекта, который может существенно ухудшить  как демографическую ситуацию, так  и материальное положение многих семей с детьми, митингуют во многих регионах.

В Новозыбкове провели одиночные пикеты – их проведение не нужно согласовывать с руководством города. Начиная с 11 часов 24 декабря, в разных районах города появились женщины, держащие в руках плакаты с лозунгами в защиту семей с детьми. Пикеты прошли возле детской поликлиники, у Аллеи Славы, у ТЦ «Журавли», «Кристалл» и «Мельница».

Елена Фастова – коренная жительница Новозыбкова и мама маленькой дочки. Она вышла на одиночный пикет у Аллеи Славы. Женщина, как и многие другие новозыбковские мамы считает, что принятие законопроекта  несправедливо по отношению к людям, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, и особенно несвоевременно в нынешних непростых условиях:

– Я, как и все мамы города Новозыбкова, выступаю против законопроекта, который уже утвержден в трех чтениях. Если он достигнет подписания то будут отменены и уменьшены пособия по уходу за ребенком до 3 лет.

Я считаю, что принятие такого закона приведет к демографическому снижению в нашем городе и области. Те мамочки, которые сейчас находятся в интересном положении на стадии беременности, они еще более обеспокоены, т.к. если закон будет принят, то он вступит в силу с 01.07.2016 они не успеют оформить пособия по уходу за ребенком до 3 лет, по тем выплатам, в размере 80%, соответственно уровень пособия будет значительно снижен.

Одними лишь пикетами новозыбковские мамочки не ограничились. Право своих детей на компенсацию причиненного им вреда последствиями чернобыльской катастрофы они пытаются отстоять в самых разных инстанциях. Люди хотят иметь возможность растить детей, исходя из нынешних размеров пособий, а не выживать на 6 тысяч рублей в месяц, что существенно ниже прожиточного минимума на одного человека.

Совет матерей и мамы города Новозыбкова и Новозыбковского р-на выступил против урезания социальных пособий по уходу за ребенком, подчеркивая, что это противоречит майским приказам В.В. Путина, который говорил, что все социальные выплаты социальной сферы нужно оставить прежними. От совета матерей направлены обращения губернатору Брянской области Александру Богомазу, в аппарат по правам человека,  главе г. Новозыбков Александру Матвеенко и в ряд правозащитных организаций.

Общественники надеются быть услышанными.

Обсуждали законопроект №911768-6 и на очередном заседании городского совета народных депутатов.  Народные избранники единогласно поддержали предложенный общественниками проект обращения к Президенту Владимиру Путину, Председателю Правительства Дмитрию Медведеву и к другим высокопоставленным чиновникам с целью попытаться отстоять непринятие предложенного законопроекта.

 

 

Фото: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки