Новозыбковской школе-интернату сегодня 75-лет

Новозыбковской школе-интернату сегодня 75-лет

Улыбки на лицах, приподнятое настроение, веселая музыка, праздничная суета – Новозыбковская школа-интернат отмечает юбилейный День рождения.

Приглашены учителя-ветераны, выпускники, гости. Всех очень ждали, старались. Со вкусом оформили к такому событию выставки рисунков, технического и декоративно-прикладного творчества ребят, украсили холл, вестибюли, актовый зал.

За последние два года в школе прошли грандиозные изменения. Такого ремонта здесь не было за всю ее историю. Оборудованию в кабинетах и учебных мастерских могут позавидовать не только средние городские школы, но и ссузы. Теперь в обновленных и оборудованных помещениях появилось больше возможностей для обучения детей с особенностями здоровья.

В холле гостей радушно встречали директор Елена Батурская и коллектив педагогов. А в актовом зале уже все готово для праздника. Открывают юбилей самые главные хозяева этого уютного и доброго дома — дети.

И пусть многим из них с трудом даются слова и предложения, но они с такой душой и выражением посвящают стихи любимой школе. С восторгом все присутствующие слушали и поддерживали аплодисментами юную исполнительницу Сабину. Танцевальные композиции с яркими костюмами сделали праздник незабываемым и веселым. Ну и конечно же, были трогательные поздравления.

Учебное заведение поздравили представители от департамента образования Брянской области и новозыбковские власти. Конечно же, ни один день рождения не обходится без подарков: новый принтер и пылесос подарили школе-интернату на 75-летие.

Получили к юбилею награды — почетные грамоты — многие учителя, воспитатели, техработники школы-интерната.

На празднике работала съемочная группа Новозыбковского ТВ. Смотрите репортаж в наших ближайших выпусках ЗДЕСЬ.

НАША СПРАВКА:

История школы-интерната в Новозыбкове начиналась в далеком декабре 1944 года. Под школу отвели обыкновенный деревянный дом с печным отоплением, в одной комнате проходили занятия, другую заняли под общежитие. Жили тогда трудно, но дружно. Директор, трое учителей, трое воспитателей, 50 учеников — все вместе пилили, рубили дрова, топили печки, носили воду. Не хватало тетрадей, и первое время писали на старых газетах, обоях, грифельных досках, чернила готовили из столовой свеклы.

Через пять лет по улице Коммунистической построили новый учебный корпус для интерната, открыли школьные мастерские. Все больше прибавлялось учащихся и нужно было более комфортное просторное здание.

В 1964 году началось строительство нового трехэтажного корпуса по Советской площади. А 10 ноября 1966 года ребята вместе с педагогами отметили новоселье. На первом этаже здания разместились мастерские: швейная, слесарная и столярная, столовая, пищеблок, медпункт, изолятор. На втором и третьем этажах – 17 учебных кабинетов и классов, актовый и спортивный залы — в одном крыле здания, в другом крыле — спальные комнаты, игровая, тренажерная. Во дворе школы разместились новые хозяйственные постройки: баня, прачечная, котельная. Весной 1967 года учителя вместе с детьми заложили фруктовый сад, по всему периметру немалой территории интерната высадили деревья и кустарники, разбили клумбы. Завели свое подсобное хозяйство: выращивали овощи, ухаживали за домашними животными. В подворье тогда находились 15 свиней и лошадь.

С тех пор здание преобразилось до неузнаваемости. Помещения стали более уютными и комфортными, пополнились новым современным оборудованием. На кухне появились современные плиты, холодильник, бытовая техника для обработки продуктов, мытья посуды. Для спальных комнат приобрели новые кровати, шкафы, диваны, стулья. Укомплектованы классы и кабинеты удобной ученической мебелью, современными техническими средствами обучения.

Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году