Новозыбковской школе-интернату сегодня 75-лет

Новозыбковской школе-интернату сегодня 75-лет

Улыбки на лицах, приподнятое настроение, веселая музыка, праздничная суета — Новозыбковская школа-интернат отмечает юбилейный День рождения.

Приглашены учителя-ветераны, выпускники, гости. Всех очень ждали, старались. Со вкусом оформили к такому событию выставки рисунков, технического и декоративно-прикладного творчества ребят, украсили холл, вестибюли, актовый зал.

За последние два года в школе прошли грандиозные изменения. Такого ремонта здесь не было за всю ее историю. Оборудованию в кабинетах и учебных мастерских могут позавидовать не только средние городские школы, но и ссузы. Теперь в обновленных и оборудованных помещениях появилось больше возможностей для обучения детей с особенностями здоровья.

В холле гостей радушно встречали директор Елена Батурская и коллектив педагогов. А в актовом зале уже все готово для праздника. Открывают юбилей самые главные хозяева этого уютного и доброго дома — дети.

И пусть многим из них с трудом даются слова и предложения, но они с такой душой и выражением посвящают стихи любимой школе. С восторгом все присутствующие слушали и поддерживали аплодисментами юную исполнительницу Сабину. Танцевальные композиции с яркими костюмами сделали праздник незабываемым и веселым. Ну и конечно же, были трогательные поздравления.

Учебное заведение поздравили представители от департамента образования Брянской области и новозыбковские власти. Конечно же, ни один день рождения не обходится без подарков: новый принтер и пылесос подарили школе-интернату на 75-летие.

Получили к юбилею награды — почетные грамоты — многие учителя, воспитатели, техработники школы-интерната.

На празднике работала съемочная группа Новозыбковского ТВ. Смотрите репортаж в наших ближайших выпусках ЗДЕСЬ.

НАША СПРАВКА:

История школы-интерната в Новозыбкове начиналась в далеком декабре 1944 года. Под школу отвели обыкновенный деревянный дом с печным отоплением, в одной комнате проходили занятия, другую заняли под общежитие. Жили тогда трудно, но дружно. Директор, трое учителей, трое воспитателей, 50 учеников — все вместе пилили, рубили дрова, топили печки, носили воду. Не хватало тетрадей, и первое время писали на старых газетах, обоях, грифельных досках, чернила готовили из столовой свеклы.

Через пять лет по улице Коммунистической построили новый учебный корпус для интерната, открыли школьные мастерские. Все больше прибавлялось учащихся и нужно было более комфортное просторное здание.

В 1964 году началось строительство нового трехэтажного корпуса по Советской площади. А 10 ноября 1966 года ребята вместе с педагогами отметили новоселье. На первом этаже здания разместились мастерские: швейная, слесарная и столярная, столовая, пищеблок, медпункт, изолятор. На втором и третьем этажах — 17 учебных кабинетов и классов, актовый и спортивный залы — в одном крыле здания, в другом крыле — спальные комнаты, игровая, тренажерная. Во дворе школы разместились новые хозяйственные постройки: баня, прачечная, котельная. Весной 1967 года учителя вместе с детьми заложили фруктовый сад, по всему периметру немалой территории интерната высадили деревья и кустарники, разбили клумбы. Завели свое подсобное хозяйство: выращивали овощи, ухаживали за домашними животными. В подворье тогда находились 15 свиней и лошадь.

С тех пор здание преобразилось до неузнаваемости. Помещения стали более уютными и комфортными, пополнились новым современным оборудованием. На кухне появились современные плиты, холодильник, бытовая техника для обработки продуктов, мытья посуды. Для спальных комнат приобрели новые кровати, шкафы, диваны, стулья. Укомплектованы классы и кабинеты удобной ученической мебелью, современными техническими средствами обучения.

Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

Грабеж на улице в Брянске

В Брянской области за минувшие сутки потушено два лесных и 14 техногенных пожаров, погиб мужчина

В деревне Верхи Брянской области сгорел жилой дом

В Брянске ночью ликвидировали пожар в автомобиле

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Брянске вынесен приговор двум 22-летним гражданам Узбекистана

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове осуждены трое местных за поджог автомобиля

На переезде в Брянской области ограничат движение автомобилей

В Климово ранен мужчина при атаке украинских дронов

Более 120 стран за лето: куда ездили брянцы в этом сезоне

Новозыбков отключат от водоснабжения  

Ограничение движения вводится в Брянске на два дня

Еще один «китаец» попал в ДТП под Новозыбковом

Дорожная авария в селе Новозыбковского округа

Жуликоватая жительница Ставрополья зарабатывала на гадании 

ДТП под Брянском

Автобус попал в аварию в Новозыбкове Брянской области

На территории Климовского района вновь объявлена угроза  атаки БПЛА, FPV-дронов

В открытый люк в Локте упал мальчик

1,2 млн рублей выплатили за перелом позвоночника на производстве в Сельцо

В Брянской области с поля украли оптовую партию картофеля

Борис Эбзеев: обеспечение надежного функционирования электросетевого комплекса в предстоящий отопительный сезон является приоритетной задачей