Новозыбковские следователи готовятся к сезону «двухколесных» краж

Новозыбковские следователи готовятся к сезону «двухколесных» краж

Сегодня в России отмечается День работников следственных органов. Вот уже более 50 лет следователи системы МВД России ведут незримый бой с организованной преступностью, бандитизмом и любыми проявлениями экстремистской и коррупционной направленности. В их числе – и следователи МО МВД России «Новозыбковский». В штате 15 человек, но в настоящее время работают вдвое меньше – семь следователей на три района – Новозыбковский, Злынковский и Климовский. В новозыбковском отделе трудятся два начальника отделения Роман Краснов и Вячеслав Максименко, а также старшие следователи Ольга Селиванова и Руслан Рябков. Нагрузка на следователя выше среднеобластной примерно на два процента.
В следственном отделе МО МВД России «Новозыбковский» в 2015 году в производстве находилось более 900 уголовных дел, каждое пятое направлено в суд. В этом году в разработке у новозыбковских следователей уже 180 дел.
Как рассказал заместитель начальника следственного отдела МО МВД России “Новозыбковский”, подполковник юстиции Виталий Дешков, наиболее распространенным преступлением являются кражи из автотранспорта, кражи велосипедов. «Сейчас начнется сезон – будут скутера» – говорит Виталий Викторович.
Процент раскрываемости данных видов преступлений очень низкий, поскольку совершаются они, как правило, в ночное время, и очень трудно найти свидетелей.
Большую часть краж, по словам следователей, люди совершают из-за недостатка материальных благ. Причем примерно 50 процентов злоумышленников идут на преступление в нетрезвом состоянии. Бывают и забавные случаи.
«В феврале было интересное дело, – рассказывает Виталий Дешков. – В одном из населенных пунктов Новозыбковского района злоумышленник проник в дом к пенсионерке и стал требовать у нее деньги, угрожая насилием. Бабушка смогла сама задержать преступника на месте совершения преступления и в нужное время оказался на месте участковый». Теперь мужчине предъявлено обвинение в разбое.
Отдельного внимания заслуживает расследование дел, связанных с мошенничеством с «чернобыльским» жильем. Один из недавних примеров текущего года связан со сдачей жилья в Злынковском районе. Выявлено два эпизода преступной деятельности, совершенные тремя фигурантами дела, которые попытались обогатиться за счет государства на четыре миллиона рублей. Обвиняемые уже дали признательные показания, один арестован, двое находятся под подпиской о невыезде.
Выявить подобные преступления помогает тесное взаимодействие между службами. Задействован не только следственный отдел, но и отдел по борьбе с экономическими преступлениями и даже сотрудники ФСБ.
Самое трудное в работе следователя — найти подход к каждому человеку. Ведь все люди разные. Необходимо побеседовать, найти точки соприкосновения, интересы, расположить человека к себе.
В свой профессиональный праздник сотрудники следственных органов получают поздравления от руководства, коллег и близких. Как правило, желают следователям легких дел и поменьше работы.
«Не то, что мы не хотим работать, нет, – говорит Виталий Дешков. – Просто хочется, чтобы в наше нелегкое время у людей было как можно меньше трудностей, тем более, связанных с такими неприятными моментами, как совершение преступлений».

DSC02488 копия
Заместитель начальника МО МВД “Новозыбковский” Виталий Дешков.

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом