На цементном заводе в Фокино остановили печь

На цементном заводе в Фокино остановили печь

Одна из четырех печей завода «Мальцовский портландцемент» остановлена после проверки природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора. Поводом для внепланового визита проверяющих стал сигнал о том, что предприятие совершило выброс загрязняющих веществ в окружающую среду, сообщает ГТРК «Брянск».  Проверка установила, что на вращающейся печи не работали фильтры. Накануне возникли проблемы с работой одного из устройств для удаления дыма. Из-за его остановки вынуждены были отключить также и фильтр, улавливающий выбросы. Какое-то время печь работала на холостом ходу. Сейчас она остановлена на техническое обслуживание. Печь всего несколько дней не дотянула до плановой остановки в сентябре. Капитальный ремонт фильтра на ней проводился полгода назад. В ходе масштабных работ, которые обошлись предприятию в несколько миллионов рублей, менялась его начинка. Проверяющие зафиксировали показания приборов, проверили журналы учета, взяли пробы воздуха. Результаты будут готовы в ближайшие дни. Тогда и выяснится, нанесла ли нештатная ситуация ущерб окружающей среде.

Претензии к «Мальцовскому портландцементу» прекратились после остановки старого производства, когда осталось работать четыре печи из восьми, что позволило снизить показатели выбросов в атмосферу почти в два раза. В последнее время предприятие не превышало предельно допустимых норм выбросов.

Фото: br-tvr.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

С ремонтом справились, но вчерашнее отключение Новозыбкова Брянской области от водоснабжения не последнее

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорел дом

В полицию Новозыбкова сообщили о неадекватах за рулем и у кафе

В Брянской области пойдёт мокрый снег, возможна гололедица

В Брянске женщина хотела продать автомобиль, а оказалась с кредитом

Накануне новогодних и рождественских каникул «Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» проведут в школах региона декадник по электробезопасности

В магазине Новозыбкова украли коробку чая

Полдня без электричества провели жители Новозыбкова Брянской области

Двое отдыхающих в Новозыбкове Брянской области избили мужчину ради издёвки

Житель Погарского района Брянской области осужден за то, что заживо пытался сжечь человека

В Дятьково Брянской области огромный штраф выписали молодому человеку за публикацию интимных фото 

11 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Вблизи пешеходного перехода в Трубчевске молодой водитель сбил женщину

На пешеходном переходе в Брянске сбили женщину

Мужчину со снеговой лопатой сбили на тротуаре в Трубчевске

Калужская в Брянске стала похожа на улицу после капремонта

В ДТП на брянской трассе вблизи поселка Свень погиб водитель

63 украинских дрона сбиты ночью над территорией Брянской области

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

В Новозыбкове Брянской области вырыли еще одну яму, теперь в самом центре

В Фокинском районе Брянска ограничат движение

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

Минобороны Росси опровергло появившиеся в сети Интернет вбросы о якобы взломе Реестра воинского учета