На гербе и флаге Новозыбкова официально утвердили коноплю

На гербе и флаге Новозыбкова официально утвердили коноплю

У Новозыбкова впервые в истории появились утверждённые на государственном уровне официальные символы — герб и флаг. Они включены в Геральдический регистр России, о чем выданы соответствующие свидетельства.

Положения о гербе и флаге муниципального образования «город Новозыбков» несколько раз рассматривались весной этого года и были приняты на 50-м заседании Совета народных депутатов 24 апреля.

До этого действовало Постановление Новозыбковской городской Думы 2005 года в редакции 2009 года, которое на основании геральдической экспертизы Государственного геральдического совета от 30 декабря 2016 года признано утратившим силу.

Геральдическое описание нового герба города таково:

«В серебряном поле – положенные накрест зеленый сноп конопли о двух перевяслах и поверх него – золотой крылатый меркуриев жезл (кадуцей)». Жезл Меркурия (кадуцей) – символ торговли, взаимопонимания и налаживания мира. Кадуцей символизирует торговлю города Новозыбкова, которая активно развивалась там с самого начала: в XVIII – XIX веках дважды в неделю в Новозыбкове проводились торги, а четыре раза в год – ярмарки, на которых торговали кожами, сапогами, скотом, телегами (было развито кустарное производство телег и бричек), пенькой, льном, мехами. Конопля – символ сельского хозяйства Новозыбкова, жители которого издавна занимались разведением этой сельскохозяйственной культуры. В 1840-х годах в Новозыбковском уезде было занято под коноплей более 200 тысяч десятин. Конопля использовалась как сырье для изготовления пеньки, парусины и канатов для флота, а также конопляного масла.

Цвета герба также символичны: зеленый – символ природы, надежды, роста, здоровья, серебро (белый цвет) – символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения,  золото – символ высшей ценности, богатства, величия, прочности, интеллекта и прозрения.

Если герб города претерпел несущественные метаморфозы, то флаг изменился полностью. С 2002 года официально использовался бело-зелёно-жёлтый стяг. Но по геральдическим правилам флаг муниципального образования должен строиться на основе его герба – либо воспроизводить его точно, либо с минимальной её формализацией.

Отныне флаг Новозыбкова представляет собой прямоугольное двухстороннее белое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры из герба города Новозыбкова, выполненные зеленым и желтым цветом.

Напомним, в марте 2018 года утвержден новый гимн города, авторами которого стали Анна Дмитроченко и Владимир Филипченко. Гимн записали в исполнении знаменитого брянского городского академического хора, художественным руководителем и главным дирижером которого является заслуженный артист России Марио Бустилло.

В гимне — три куплета и припев. Звучать он будет при вступлении в должность главы города, на открытии первого и последнего заседания каждого созыва Совета народных депутатов, во время официальной церемонии подъема флага города и других официальным мероприятий. Также гимн может исполнятся при открытии памятников и памятных знаков, на спортивных мероприятиях и в ряде других случаев.

НАША СПРАВКА:

Герб города Новозыбкова имеет интересную историю. Точная дата утверждения герба уездного города Новозыбкова не известна. Герб, созданный, предположительно, в начале XIX века, изображает положенные накрест сноп пшеницы и золотой жезл Меркурия. По другой версии, сноп на гербе не пшеничный, а конопляный. На основе архивных данных, изученных местным краеведом Александром Кублицким, на историческом гербе был изображен именно сноп конопли.

Впоследствии герб Новозыбкова несколько раз пытались изменить, создавая новые проекты (в 1856 и 1868 годах), а в 1986 году был создан еще один гербоид. Постановлением городской Думы от 26 декабря 2002 года был воссоздан герб на основе герба города Новозыбкова ХIХ века, затем переутвержденный в 2005 и в 2009 годах. Этот герб из-за мелких неточностей не был внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Неточности в описании и рисунке устранены и дополнены обоснованием символики.

Авторская группа герба и флага: реконструкция герба: Совет народных депутатов города Новозыбкова, Администрация г. Новозыбкова, Константин Моченов (Химки). Художник и компьютерный дизайн: Ольга Салова (Москва). Обоснование символики: Ольга Френкель (Москва).

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Брянске школьница упала на автобус, еще двое сбиты автомобилями

Маршрутами Брянского авангарда

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей