На Брянщине планируют ввести в оборот радиационные земли

На Брянщине планируется вернуть в сельхозоборот земли, подвергшиеся воздействию радиации. Об этом в интервью ТАСС рассказал губернатор Брянской области Александр Богомаз.
Глава региона намерен использовать наработки белорусских аграриев: «Наши соседи белорусы пошли таким путем. В зараженные почвы вносили в виде удобрений калий и фосфор, что снижало содержание радионуклидов почти в 100 раз, до безопасных значений. В итоге сегодня белорусы сеют и получают чистые урожаи на чернобыльских землях» — заявил он.
«Опыт показывает, что если вносить в почву калий и фосфор, то на этих землях на следующий год уже можно получить безопасную продукцию. Это показывает и белорусский опыт, в этом направлении проводит исследования и подтверждает правильность пути, выбранного соседями, наш местный аграрный университет, ученые из Обнинска Калужской области.
Более того, калий и фосфор не только обеззараживают почву, но также благоприятно сказываются на содержании питательных веществ. Это спасет будущий урожай, например от засухи, так как калий и фосфор помогут развитию корневой системы, растения могут поднимать влагу с большей глубины и быть более выносливыми» — аргументировал свою позицию Александр Богомаз.
На вопрос, считает ли он задумку безопасной, глава региона ответил: «Я сам живу в радиационной зоне, там живет и моя семья, мои дети, внуки. Насколько безопасна наша жизнь? Мы считаем, да».
Программа будет стоить больших денег – речь идет о нескольких десятках миллиардов рублей. При этом, руководство Брянщины на условиях софинансирования рассчитывает на поддержку государства. Кроме того, в дело планируется пустить средства, сэкономленные на программе переселения. Не приведет ли это к злоупотреблению на местах и частичному сворачиванию программы переселения с зараженных территорией – не сообщается.
«Для проведения этой работы у нас нужны деньги, мы предлагаем те средства, которые мы сэкономили на программе переселения, вернуть в регион в виде госпрограммы на рекультивацию земель. Совет Федерации уже принял соответствующее обращение к правительству России» — добавил Богомаз. По его словам, государству подобная программа обойдется примерно в 5 млрд рублей в год.
При этом ввести в оборот около 360 тыс. га земли планируется в течение пяти лет.

Оставить комментарий

Лента новостей

Два водителя встретились на перекрестке в Новозыбкове, произошла авария

В Новозыбкове Брянской области пришлось вскрыть дверь квартиры

Тяжелая промышленность тянет вниз промпроизводство в Брянской области

Названа дата прощания с погибшим в СВО бойцом из Новозыбковского района Брянской области

Прокурор Трубчевского района добился конфискации автомобиля преступника

Еще 36 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Злынке Брянской области женщина замёрзла насмерть

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянской область получит миллионы рублей на развитие селекции в животноводстве

Кот учёный заговорил в брянском парке

Очередные Газели с продуктами из Беларуси остановлены в Брянской области

В Брянской области усилен контроль за водителями

Фермера из Клинцов хотят привлечь за пожар в лесу

В новогодние праздники почтовые отделения в Брянской области изменят график

Преподаватель, артист и директор удостоены звания «Заслуженный работник культуры Брянской области»

В Новозыбкове Брянской области завтра отключат воду

В Брянской области судебный пристав помог задержать подозреваемых в краже

Женщина в Брянской области «сняла порчу», оплатив крупную сумму

Водитель, сбившая насмерть человека в Климово Брянской области, нарушила ПДД

В Брянской области на переходе насмерть сбита девушка

Ранена женщина, поврежден дом после атаки украинского дрона на село под Брянском

Отменили беспилотную опасность в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью