На брянских прилавках появятся первые продукты со знаком «Органик»

На брянских прилавках появятся первые продукты со знаком «Органик»

Все они из российских регионов. От брянских производителей заявок на сертификаты пока не поступало.

Роскачество опубликовало топ-5 регионов по числу заявок на знак «Органик». На сертификацию производства органической продукции чаще претендуют компании столичного региона  — 31 заявка, 10 компаний из Краснодарского края, по девять из Воронежской и Новгородской областей и пять из соседней Калужской. Однако Брянской области пока нет и в списке производителей регионов, которые впервые подали заявку в 2021 году. Меж тем на органическую форму хозяйствования переходят предприятия Костромской и Тюменской областей (2), по одной заявке получено из Хабаровского и Пермского краев, Владимирской, Ивановской, Кемеровской, Рязанской, Иркутской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Так, в России появился первый органический хлеб — в 2021 году сертификат соответствия вручен производителю хлебобулочных изделий — воронежской компании «ЭкоХлеб», в Тульской области компания «АгроГриб» сертифицировала в Роскачестве первые российские органические шампиньоны, а в Новгородской сертификат получил первый органический мед — производителя «Медовый дом». В России также 11 предприятий по розливу органической водки, 14 производителей молочной продукции.

Всего в реестр органических товаров с января 2020 года внесено более 100 записей.

Для официального признания продукции «Органической» всем производителям необходимо пройти проверку на соответствие государственным стандартам. Для животноводческих хозяйств устанавливаются требования по размещению животных в комфортных для жизни условиях, правила обращения с ними и стоит полный запрет на использование антибиотиков. При выращивании органических растений должно быть исключено применение любых агрохимикатов и минеральных удобрений, отметили в Роскачестве.

Производители, чья продукция соответствует «органическим ГОСТам», получают сертификат, заносятся в единый государственный реестр. Они получают право наносить на упаковку товара национальный знак единого образца — белый лист на зеленом фоне и средство идентификации в виде двухмерного штрихового кода.

Код позволит потребителям при наведении технических средств на него получать информацию о производителе, содержащуюся в едином государственном реестре производителей органической продукции., а продукция маркируется специальным знаком «Органик».

С полным списком производителей органики можно ознакомиться на сайте Минсельхоза России.

Фото: vk.com/ЭкоХлеб | Воронеж

Оставить комментарий

Лента новостей

Баня сгорела сегодня в селе под Брянском

ДТП вблизи поселка Клюковники Навлинского района Брянской области

Дороги Брянской области пытаются очистить от снега

В селе под Почепом Брянской области сгорел жилой дом

По пути из Севска в Брянск автомобиль выбросило на встречку, перевернуло и сбросило в кювет

В Брянской области из горящей машины семье помогли эвакуироваться госавтоинспекторы

Еще одна дорожная авария произошла сегодня ночью в Новозыбкове

В Новозыбкове Брянской области у дома с номером 13 произошла авария

В Брянске госавтоинспекторы контролируют высоту снежных валов на дорогах

«Брянская губерния» и «Новости Брянска» стали главными ворами контента у СМИ «Н-ВЕСТИ»

Энергетики «Брянскэнерго» работают в режиме повышенной готовности

В Брянской области тысячи человек занимаются добровольчеством

Вот такой была луна в ночь на 1 января 2026 года в Брянской области

Десять снегоуборочных машин вышли на дороги Новозыбковского округа

Союзом мужества и нежности назвали брак молодых людей из Карачева Брянской области

Почти тридцать тысяч жителей Новозыбковского округа привились против гриппа

В Новозыбкове Брянской области спасали бабушку

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

В Брянске пожар в многоэтажке по улице Абашева

В Стародубском муниципальном округе подорожал проезд

В Брянской области изменился график оказания госуслуг в сфере миграции

Шесть человек получили травмы в аварии с двумя авто на брянской трассе

Смерть главы РДК* была инсценировкой