Мы помним: в Лесных сараях зажгли свечи в память об освободителях Брянщины

Мы помним: в Лесных сараях зажгли свечи в память об освободителях Брянщины

В урочище Лесные сараи состоялся митинг-реквием «Мы помним!», посвящённый 76-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие традиционно проводится накануне 17 сентября и собирает ветеранов, школьников и студентов, участников патриотических движений, военных.

 «В канун главного городского праздника мы собрались на месте, где в годы Великой Отечественной войны были расстреляны тысячи ни в чём не повинных жителей нашего города. Мы всё делаем для того, чтобы жила память об освободителях нашего города, кто не дожил до Великой Победы. Пусть все те, кто сегодня пытается переписать историю, бросят эти попытки — правда о войне известна. И переписать её итоги мы никому не позволим», — сказал глава Советской районной администрации Алексей Колесников.

Встреча в Лесных сараях прошла в память о жителях города Брянска, ставших жертвами нацистов. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и поставили свечи к монументу, надпись на котором гласит: в память погребённых на этом месте семнадцати тысяч брянских жителей, военнопленных, партизан, расстрелянных и замученных немецко-фашистскими оккупантами в 1941–1942 годах.

После митинга у памятника «Жертвам фашизма» представитель брянской епархии отслужил заупокойную молитву у поклонного Поминального креста. Сооружение из чёрного гранита было установлено здесь в 2010 году.

Напомним, урочище «Лесные сараи» названо так в связи с тем, что в расположенных в этом месте складах хранились ядра и пушки, произведённые на заводе «Брянский арсенал». В годы Великой отечественной войны здесь находился концентрационный лагерь.

Фото: Брянская городская администрация.

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В Дятьково сгорел гараж и два автомобиля

В Брянске в гараже сгорели два автомобиля

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Плановые отключения электричества в Брянской области

А вдоль дороги в Новозыбковском округе сплошь сучья да обрубки

Сотни украинских дронов атаковали сегодня Брянскую область, ранен мужчина

Очень пьяного мотоциклиста остановили сегодня госавтоинспекторы Новозыбкова

Жителю Новозыбкова дали 2,5 года колонии за взятку сотруднику ДПС

В Брянске в ДТП погиб мужчина

Автомобиль атакован украинским дроном в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские террористы атаковали Трубчевский район

Дом атакован украинским дроном в Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянский музей в День тюльпанов рассказал историю цветка

95 лет исполнилось жительнице Стародубского муниципального округа

Утром в Брянске горел двухквартирный дом

ВСУ атаковали Выгоничский и Брасовский районы в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки произошло три пожара

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянскую область не включили в зону риска по весеннему половодью

В Брянске грузовик наехал на пешехода