Мы помним: в Лесных сараях зажгли свечи в память об освободителях Брянщины

Мы помним: в Лесных сараях зажгли свечи в память об освободителях Брянщины

В урочище Лесные сараи состоялся митинг-реквием «Мы помним!», посвящённый 76-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие традиционно проводится накануне 17 сентября и собирает ветеранов, школьников и студентов, участников патриотических движений, военных.

 «В канун главного городского праздника мы собрались на месте, где в годы Великой Отечественной войны были расстреляны тысячи ни в чём не повинных жителей нашего города. Мы всё делаем для того, чтобы жила память об освободителях нашего города, кто не дожил до Великой Победы. Пусть все те, кто сегодня пытается переписать историю, бросят эти попытки — правда о войне известна. И переписать её итоги мы никому не позволим», — сказал глава Советской районной администрации Алексей Колесников.

Встреча в Лесных сараях прошла в память о жителях города Брянска, ставших жертвами нацистов. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и поставили свечи к монументу, надпись на котором гласит: в память погребённых на этом месте семнадцати тысяч брянских жителей, военнопленных, партизан, расстрелянных и замученных немецко-фашистскими оккупантами в 1941–1942 годах.

После митинга у памятника «Жертвам фашизма» представитель брянской епархии отслужил заупокойную молитву у поклонного Поминального креста. Сооружение из чёрного гранита было установлено здесь в 2010 году.

Напомним, урочище «Лесные сараи» названо так в связи с тем, что в расположенных в этом месте складах хранились ядра и пушки, произведённые на заводе «Брянский арсенал». В годы Великой отечественной войны здесь находился концентрационный лагерь.

Фото: Брянская городская администрация.

Оставить комментарий

Лента новостей

Поезд Деда Мороза в пятый раз путешествует по России

Прокуратура Брянской области заинтересовалась видеороликом о подтоплении на улице Ново-Советской в Брянске

Прокуратура начала проверку в связи с заваленными мусором точками сбора ТКО в Новозыбкове

Уроженец Стародубского муниципального округа погиб в зоне СВО

Плановые отключения электричества в Брянской области

Завтра в Новозыбков приезжает мобильная станция переливания крови 

Врачи Брянской области работают при поддержке ИИ

Ночью отражена массированная атака Брянской области украинскими дронами

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Жуковке раскрыли схему вороватого руководителя подразделения предприятия по разведению скота

Бабушка из Почепского района сожгла дом с человеком внутри

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянске с владельца Mersedes Benz взыскали долги по 36 штрафам

На дороге Почеп -Жирятино водитель слетел в кювет, выжил

Смертельная авария в Злынковском районе

В поединке за выход в финал Артём Осипенко уступил, завоевав бронзу Чемпионата мира

Десять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Житель Почепского района осужден за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Организациям и ИП приграничья Брянской области помогут

Сертификат на материнский капитал вручили семье из Брянска, в которой родилась двойня

Гипертоникам и гипотоникам рассказали о мерах предосторожности в дни магнитных бурь

Еще один украинский дрон сбит над Брянской областью

Ушло тепло и в Брянской области стало меньше на одну угрозу