Мы помним: в Лесных сараях зажгли свечи в память об освободителях Брянщины

Мы помним: в Лесных сараях зажгли свечи в память об освободителях Брянщины

В урочище Лесные сараи состоялся митинг-реквием «Мы помним!», посвящённый 76-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие традиционно проводится накануне 17 сентября и собирает ветеранов, школьников и студентов, участников патриотических движений, военных.

 «В канун главного городского праздника мы собрались на месте, где в годы Великой Отечественной войны были расстреляны тысячи ни в чём не повинных жителей нашего города. Мы всё делаем для того, чтобы жила память об освободителях нашего города, кто не дожил до Великой Победы. Пусть все те, кто сегодня пытается переписать историю, бросят эти попытки — правда о войне известна. И переписать её итоги мы никому не позволим», — сказал глава Советской районной администрации Алексей Колесников.

Встреча в Лесных сараях прошла в память о жителях города Брянска, ставших жертвами нацистов. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и поставили свечи к монументу, надпись на котором гласит: в память погребённых на этом месте семнадцати тысяч брянских жителей, военнопленных, партизан, расстрелянных и замученных немецко-фашистскими оккупантами в 1941–1942 годах.

После митинга у памятника «Жертвам фашизма» представитель брянской епархии отслужил заупокойную молитву у поклонного Поминального креста. Сооружение из чёрного гранита было установлено здесь в 2010 году.

Напомним, урочище «Лесные сараи» названо так в связи с тем, что в расположенных в этом месте складах хранились ядра и пушки, произведённые на заводе «Брянский арсенал». В годы Великой отечественной войны здесь находился концентрационный лагерь.

Фото: Брянская городская администрация.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске установлены новые дорожные знаки

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Честь и память: мероприятие ко Дню ветеранов МВД пройдёт в Новозыбкове

Дорожная техника работает сегодня на участке «Брянск – Смоленск» – Бетово

Наживалась на чернобыльских выплатах многодетная мать из Погара

Правоохранители Брянской области распутали схему обмана почти на два миллиона рублей

Сегодня в Брянске запустят фонтаны

Пьяный глупец задержал движение брянского поезда на несколько часов

В Брянской области зарегистрировано пять пожаров за сутки

В Брянской области за минувшие сутки затоплений не произошло

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью ночью

География ремонта на брянских дорогах на сегодня

В Брянской области временно отменят ряд пригородных поездов

Автомобиль сгорел в селе под Новозыбковом

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Климово сгорел автомобиль

В Брянске ограничат движение в Большом Полпино

Народные мастера станут участниками Пасхального фестиваля в Брянске

Администрация Новозыбкова сдержала слово и навела порядок на месте вечной свалки вблизи рынка

В Дятьково работник деревообрабатывающего предприятия лишился ноги

В Злынковском районе глубокой ночью остановили пьяного водителя мопеда

С кухни начал гореть дом в селе под Новозыбковом

Дачный домик сгорел в Новозыбкове