Мошенник-«подломщик» показал на камеру, как обсчитал пенсионерку из Брянска

Мошенник-«подломщик» показал на камеру, как обсчитал пенсионерку из Брянска

В Брянске задержан мошенник-«гастролер». Используя ловкость пальцев, преступник загибал и скрывал в ладони часть купюр. В криминальном мире такой способ хищения называется «залом» или «подлом». Брянская полиция сегодня распространила видео: мошенник показал, как с помощью «залома» обманывал людей.

В конце июля 64-летняя жительница Советского района Брянска отправилась в банк, чтобы погасить кредит. Обналичив через банкомат 50 тысяч рублей пятитысячными купюрами, она хотела пройти к менеджеру, но вдруг перед ней возник незнакомый мужчина и стал просить поменять тысячные купюры на более крупные.

Женщина не отказала, и незнакомец у нее на глазах отсчитал 50 купюр номиналом 1000 рублей, передал ей, забрав пятитысячные.

Только подойдя к менеджеру для погашения кредита, потерпевшая пересчитала деньги и обнаружила, что в стопке всего 27 купюр. Таким образом, вместо 50 тысяч рублей ей отдали только 27 тысяч.

Благодаря установленным в банке камерам видеонаблюдения полицейские получили ориентировку с внешностью подозреваемого. Они сразу предположили, что работал заезжий мошенник-«подломщик», и стали проверять эту версию. В средине августа усилия оперативников принесли результат. Когда «гастролер» вновь приехал в город, чтобы обмануть кого-нибудь из доверчивых жителей Брянска, он был задержан сотрудниками управления уголовного розыска. Им оказался 56-летний житель Республики Азербайджан.

В ходе допроса мужчина написал явку с повинной. Он пояснил, что для совершения преступления специально приехал в Брянск из Орла, где гостил у сына. При проверке его на причастность к совершению аналогичных противозаконных деяний выяснилось, что «подломщика» разыскивают по подозрению в совершении двух подобных мошенничеств на территории Орловской области.
В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, сообщили в пресс-службе УМВД России по Брянской области.

Также в полиции попросили жителей Брянской области быть осторожными при приеме и передаче крупных сумм наличных денег. Если даже незнакомый человек пересчитал деньги на ваших глазах и передал вам – обязательно пересчитайте их еще раз самостоятельно. Особенно осторожными должны быть продавцы, имеющие дело с крупными суммами.

Фото и видео: пресс-службе УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны атаковали село в Брянской области

За ложный донос о попытке изнасилования юная жительница Брянской области попала под уголовное дело

Мужчина ранен при атаке ВСУ села в Брянской области

В Климово вдова погибшего работника лесопожарной службы получит компенсацию

Азартным людям можно будет подать заявление на самозапрет на участие в играх

В госархиве Брянской области хранится дело о суде над антисоветской группе молодежи

Декретный отпуск брянских мамочек теперь полностью войдет в страховой стаж 

Большинство ученых Брянской области занимаются техническими науками

Партнерские роды проводят в Брянской областной больнице №1

При ракетной атаке ВСУ поврежден храм в поселке Брянской области

Два человека травмированы в ДТП на брянской трассе

На встречке между Брянском и Почепом столкнулись два автомобиля

В Унече задержан нетрезвый водитель, его ждет штраф в 45 тысяч рублей и лишение прав

В Брянском районе сгорел дом

Плановые отключения электричества в Брянской области

Две школы Стародубского округа перейдут на дистанционное обучение из-за опасности атак

В Брянске нашли тело одного из мальчиков, провалившихся под лёд

В Брянске повреждены два дома при атаке украинского дрона

Брянская область атакована ракетами, в районах нарушено тепло и энергоснабжение

По публикации в соцсети сотрудники Госавтоинспекции Брянска нашли водителя автомобиля Hyundai

Украинский дрон сбит над Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области