Минобороны сообщило об «ударе возмездия» в ответ на атаку в Брянской области

Минобороны сообщило об «ударе возмездия» в ответ на атаку в Брянской области

Удар наносился высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал». Массированный «удар возмездия» стал ответом на атаку в Брянской области 2 марта.

«Высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающие их объекты энергетики», — говорится в сообщении.

Уничтожены места базирования беспилотников, сорвана переброска резервов и иностранного вооружения, а также выведены из строя объекты по ремонту военной техники и производству боеприпасов. В результате оказались поражены элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия ОПК и объекты энергетики на Украине.

Напомним, нападение на села Любечане и Сушаны в Климовском районе Брянской области (оба расположены у границы, в 20 км друг от друга) произошло утром 2 марта. По версии следствия, его совершили две группы украинских диверсантов. Они обстреляли два автомобиля. Погибли два водителя, ранение получил десятилетний мальчик. Президент Владимир Путин назвал произошедшее терактом — террористы стреляли по машине с детьми.

Через несколько часов после нападения в интернете появилось видео с вооруженными людьми, которые стоят с флагом у фельдшерско-акушерского пункта Любечан. Они назвали себя представителями «Русского добровольческого корпуса»**, воюющего на стороне Украине. Мужчина с видео, Денис Капустин* (Никитин) позже заявил Financial Times, что их действия были согласованы с Киевом.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отверг причастности Киева к нападению.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что после случившегося в граничащем с Украиной российском регионе будут приниматься шаги по недопущению повторения этих событий.

По всей территории Украины действует предупреждение о воздушной тревоге 9 марта.
Сирены прозвучали на всей территории страны второй раз за сутки, после этого местные власти и СМИ сообщали о взрывах в нескольких регионах страны, в том числе в Днепропетровской, Харьковской, Киевской и Одесской областях.

Главное фото: Павел Львов / РИА Новости

Виды Киева (Фото: Анна Войтенко / Reuters)

* Внесены Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму

** Террористическая организация, запрещена в РФ

Оставить комментарий

Лента новостей

Департамент здравоохранения Брянской области обнародовал график работы передвижных ФАПов

Плановые отключения электричества в Брянской области

Под Выгоничами сгорел жилой дом

Автопробег в честь 80-летия Великой Победы по памятным местам Брянской области

Жители Брянской области стараются завтракать

Несколько возгораний потушено за сутки в Новозыбковском округе, горела пойма реки Ипуть

В Климово столкнулись три автомобиля в День Победы

В Брянске водитель снегоболотохода обрушил на людей беседку

В Почепе мальчик попал под автомобиль

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 17 пожаров

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны Михаил Исакович

Пяти процентам брянцев не нравятся длинные выходные в мае

В Брянской области возможны заморозки в ближайшие сутки

В Дубровке сгорел жилой дом и гараж

В Жуковке сгорел дом и все надворные постройки

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников