Материал о Новозыбкове принес ГТРК «Брянск» диплом Всероссийского телевизионного фестиваля

Материал о Новозыбкове принес ГТРК «Брянск» диплом Всероссийского телевизионного фестиваля

Телерадиокомпания «Брянск» стала лауреатом XII Всероссийского фестиваля телевизионных фильмов и программ «Берега». Диплом в номинации «Лучший репортаж» нашим коллегам принес материал об инициативе новозыбковских общественников, которые собирают деньги на установку памятника кинорежиссёрам, чья жизнь в разные годы была связана с этим городом. Автором материала стал корреспондент ГТРК Игорь Довидович. Награду он получил из рук ведущего федеральной программы «Вести» Эрнеста Мацкявичуса. Всего же на фестиваль «Берега» в этом году поступило более 150 работ из 52-х регионов России.
О том, что Новозыбков имеет отношение к кинематографической судьбе России, знают многие. Одна из улиц города названа в честь знаменитого кинорежиссера Григория Львовича Рошаля, автора кинотрилогии «Хождение по мукам», и фильма «Дело Артамоновых».
Известный фильм «Одиноким предоставляется общежитие» снял также уроженец Новозыбкова Самсон Иосифович Самсонов.
Григорий Михайлович Козинцев, знаменитый своими кинокартинами «Дон Кихот», «Гамлет» и «Король Лир», В начале 20 века он жил в Новозыбкове с родителями (его отец служил окружным санитарным врачом и был врачом Новозыбковской женской гимназии).
В активе этих трех режиссеров премии престижных советских и зарубежных кинофестивалей: в Каннах, Ванкувере, Висбадене, Сан-Себастьяне, Венеции, Лиме, Панаме, Тегеране, Чикаго, Милане, Мехико, а так же многочисленные правительственные награды и премии.
Решение увековечить память знаменитых земляков в Новозыбкове принадлежит инициативной группе. Место, где предлагается установить памятник – сквер возле кинотеатра «Октябрь», открытого в 50-е годы прошлого века.
Общественники уверены, что памятник знаменитым кинорежиссерам станет одной из главных визитных карточек города наряду с церковными сооружениями и памятниками зодчества XIX – XX веков.

Оставить комментарий

Лента новостей

Семейную ипотеку стало получить в разы сложнее

Художествами на льду в Клинцах занимались подростки

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Поиски утонувших мальчиков в Брянске на Десне продолжаются

Порыв на сети теплоснабжения устраняли сегодня в Новозыбкове Брянской области

При пожаре погиб пожилой мужчина в селе под Новозыбковом Брянской области

ДТП в Дубровке Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Авария в Дубровке Брянской области

Проезд в автобусах Новозыбкова Брянской области подорожал с февраля

Баня и сарай сгорели в Брянске

Сгорела часть дома в Рогнедино Брянской области

Тысячи лунок прорубили на Десне в Брянске поисковики

В Дятьковском районе сгорел дом

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

В Брянской области за сутки потушено два пожара

В Брянской области увеличена компенсация за землю льготникам

В Брянске продолжаются поиски утонувших мальчиков

Над Брянской областью сбит украинский дрон

Ракетная опасность объявлена в Брянской области