Материал о Новозыбкове принес ГТРК «Брянск» диплом Всероссийского телевизионного фестиваля

Материал о Новозыбкове принес ГТРК «Брянск» диплом Всероссийского телевизионного фестиваля

Телерадиокомпания «Брянск» стала лауреатом XII Всероссийского фестиваля телевизионных фильмов и программ «Берега». Диплом в номинации «Лучший репортаж» нашим коллегам принес материал об инициативе новозыбковских общественников, которые собирают деньги на установку памятника кинорежиссёрам, чья жизнь в разные годы была связана с этим городом. Автором материала стал корреспондент ГТРК Игорь Довидович. Награду он получил из рук ведущего федеральной программы «Вести» Эрнеста Мацкявичуса. Всего же на фестиваль «Берега» в этом году поступило более 150 работ из 52-х регионов России.
О том, что Новозыбков имеет отношение к кинематографической судьбе России, знают многие. Одна из улиц города названа в честь знаменитого кинорежиссера Григория Львовича Рошаля, автора кинотрилогии «Хождение по мукам», и фильма «Дело Артамоновых».
Известный фильм «Одиноким предоставляется общежитие» снял также уроженец Новозыбкова Самсон Иосифович Самсонов.
Григорий Михайлович Козинцев, знаменитый своими кинокартинами «Дон Кихот», «Гамлет» и «Король Лир», В начале 20 века он жил в Новозыбкове с родителями (его отец служил окружным санитарным врачом и был врачом Новозыбковской женской гимназии).
В активе этих трех режиссеров премии престижных советских и зарубежных кинофестивалей: в Каннах, Ванкувере, Висбадене, Сан-Себастьяне, Венеции, Лиме, Панаме, Тегеране, Чикаго, Милане, Мехико, а так же многочисленные правительственные награды и премии.
Решение увековечить память знаменитых земляков в Новозыбкове принадлежит инициативной группе. Место, где предлагается установить памятник – сквер возле кинотеатра «Октябрь», открытого в 50-е годы прошлого века.
Общественники уверены, что памятник знаменитым кинорежиссерам станет одной из главных визитных карточек города наряду с церковными сооружениями и памятниками зодчества XIX – XX веков.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинскими FPV – дронами атакована АЗС в Брянской области, ранены два мирных жителя

В Новозыбкове мошенники смогли убедить мать отдать деньги за сына

Врачи борются за жизнь одного из пострадавших при атаке ВСУ в Брянске

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

Ожоги лица и рук получила женщина при пожаре в Клинцах

Потеплело, и весенние пейзажи Новозыбкова заполнили огромные лужи

Был вечер, люди шли с работы домой, когда Брянск атаковали ракеты

Ведущая роль в промышленном производстве Брянской области принадлежит обрабатывающей отрасли

Гриппом стали болеть реже в Брянской области

Сугробы в рост человека внезапно растаяли, и во дворах Брянской области распустились первоцветы

В Брянской области дознаватель пожарной службы подделал судебную экспертизу

Брянское предприятие пыталось свалить проблемы на владельца земли

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Клинцах потушен пожар в доме, пострадала женщина

Штраф в размере 300 тысяч рублей за попытку взятки выплатит житель Суземского района

Сотрудники Роспотребнадзора сдали кровь для пострадавших при ракетном ударе ВСУ по Брянску

Утвержден новый порядок расчета нормативов накопления ТКО

Число погибших при ракетном ударе ВСУ по Брянску увеличилось до семи

Закрывается движение на мосту на въезде в поселок Погар Брянской области

Задержан житель Унечского района, обвиняемый в убийстве сожительницы

В Брянской области приятель пришел в гости и оформил кредит на знакомого

Два учебных учреждения эвакуировали в Новозыбкове  

Ракетная опасность объявлена в Брянской области