Материал о Новозыбкове принес ГТРК «Брянск» диплом Всероссийского телевизионного фестиваля

Материал о Новозыбкове принес ГТРК «Брянск» диплом Всероссийского телевизионного фестиваля

Телерадиокомпания «Брянск» стала лауреатом XII Всероссийского фестиваля телевизионных фильмов и программ «Берега». Диплом в номинации «Лучший репортаж» нашим коллегам принес материал об инициативе новозыбковских общественников, которые собирают деньги на установку памятника кинорежиссёрам, чья жизнь в разные годы была связана с этим городом. Автором материала стал корреспондент ГТРК Игорь Довидович. Награду он получил из рук ведущего федеральной программы «Вести» Эрнеста Мацкявичуса. Всего же на фестиваль «Берега» в этом году поступило более 150 работ из 52-х регионов России.
О том, что Новозыбков имеет отношение к кинематографической судьбе России, знают многие. Одна из улиц города названа в честь знаменитого кинорежиссера Григория Львовича Рошаля, автора кинотрилогии «Хождение по мукам», и фильма «Дело Артамоновых».
Известный фильм «Одиноким предоставляется общежитие» снял также уроженец Новозыбкова Самсон Иосифович Самсонов.
Григорий Михайлович Козинцев, знаменитый своими кинокартинами «Дон Кихот», «Гамлет» и «Король Лир», В начале 20 века он жил в Новозыбкове с родителями (его отец служил окружным санитарным врачом и был врачом Новозыбковской женской гимназии).
В активе этих трех режиссеров премии престижных советских и зарубежных кинофестивалей: в Каннах, Ванкувере, Висбадене, Сан-Себастьяне, Венеции, Лиме, Панаме, Тегеране, Чикаго, Милане, Мехико, а так же многочисленные правительственные награды и премии.
Решение увековечить память знаменитых земляков в Новозыбкове принадлежит инициативной группе. Место, где предлагается установить памятник – сквер возле кинотеатра «Октябрь», открытого в 50-е годы прошлого века.
Общественники уверены, что памятник знаменитым кинорежиссерам станет одной из главных визитных карточек города наряду с церковными сооружениями и памятниками зодчества XIX – XX веков.

Оставить комментарий

Лента новостей

Село в Брянской области атаковали ВСУ, ранен мужчина

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка