Лишен звания, свободы и оштрафован бывший сотрудник полиции Брянска за взятки

Лишен звания, свободы и оштрафован бывший сотрудник полиции Брянска за взятки

Приговор бывшему старшему инспектору МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области Д.Н. Дарусину оглашен 1 февраля в Фокинском районном суде Брянска по ч. 3 ст.290 (получение должностным лицом взятки через посредника) и двух преступлений по ч. 1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Старший госинспектор безопасности дорожного движения отделения №1 (по экзаменационной работе) МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области ранее был осужден за аналогичные деяния и в настоящее время отбывает наказание в виде принудительных работ. С февраля по август 2019 года он получил от пяти граждан через посредников 150 тыс. рублей за гарантированное проставление отметки об успешной сдаче практической части экзамена «площадка и город» на право управления транспортными средствами и незаконно выдал водительские удостоверения.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Брянской области и УМВД России по Брянской области.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также наказания по предыдущему приговору суд приговорил виновного к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 1,9 млн рублей и лишением на 5 лет права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также лишением специального звания «капитан полиции».

С осужденного в доход государства взыскано 150 тыс. рублей в счет конфискации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений.

Ранее к уголовной ответственности привлечены взяткодатели и посредники в передаче взятки.

Кроме того, прокуратура направила в суд исковые заявления о лишении осужденных взяткодателей права управления транспортными средствами. Иски находятся на рассмотрении.

Фото: СК

Оставить комментарий

Лента новостей

Депутат Госдумы призвал ввести выплаты для рабочих аварийных бригад в приграничных с Украиной областях

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Как жители Брянской области используют самый ценный ресурс

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

В Брянской области украинские дроны атаковали дорожную технику

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове Брянской области прощаются с бойцом СВО

В Брянской области в ДТП искорежило автомобиль

ВСУ атаковали территорию больницы в Брянской области

Безлимит важнее минут: какую связь выбирает брянская молодежь

Для почтовых отделений Брянской области утвердили график работы в праздничные дни

Праздник фельдшеров провели в Новозыбковском медицинском колледже

Личная парковка во дворе: что можно и что нельзя

ФАС проверит навязывание гражданам определенных видов счетчиков 

Две женщины и подросток смогли отбиться от грабителя в Брянской области и дать показания

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

ВСУ атаковали FPV – дронами поселок Суземка в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью, повреждены три дома

В Брянской области объявлена беспилотная опасность

В Севском районе Брянской области отремонтируют участок дороги к селу Бересток

Где в Брянской области пекут самые вкусные хлеб и батон

Для многодетных семей расширили возможности получения ежемесячного пособия

В предпраздничные и праздничные дни изменится расписание пригородных поездов в Брянской области