Лишен звания, свободы и оштрафован бывший сотрудник полиции Брянска за взятки

Лишен звания, свободы и оштрафован бывший сотрудник полиции Брянска за взятки

Приговор бывшему старшему инспектору МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области Д.Н. Дарусину оглашен 1 февраля в Фокинском районном суде Брянска по ч. 3 ст.290 (получение должностным лицом взятки через посредника) и двух преступлений по ч. 1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Старший госинспектор безопасности дорожного движения отделения №1 (по экзаменационной работе) МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области ранее был осужден за аналогичные деяния и в настоящее время отбывает наказание в виде принудительных работ. С февраля по август 2019 года он получил от пяти граждан через посредников 150 тыс. рублей за гарантированное проставление отметки об успешной сдаче практической части экзамена «площадка и город» на право управления транспортными средствами и незаконно выдал водительские удостоверения.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Брянской области и УМВД России по Брянской области.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также наказания по предыдущему приговору суд приговорил виновного к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 1,9 млн рублей и лишением на 5 лет права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также лишением специального звания «капитан полиции».

С осужденного в доход государства взыскано 150 тыс. рублей в счет конфискации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений.

Ранее к уголовной ответственности привлечены взяткодатели и посредники в передаче взятки.

Кроме того, прокуратура направила в суд исковые заявления о лишении осужденных взяткодателей права управления транспортными средствами. Иски находятся на рассмотрении.

Фото: СК

Оставить комментарий

Лента новостей

Первые рекомендации по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ распространил Роспотребнадзор по Брянской области

Не к добру природа оживает в Брянской области в декабре

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Завод в Новозыбкове Брянской области на простое, а с февраля переходит на трехдневку

Сосиски в тряпках везли в Брянскую область

В Брянской области количество многодетных семей растет с каждым днем

При исполнении воинского долга погиб боец отряда «Барс-Брянск»

Угас интерес жителей Брянской области к кредитам

В Брянской области на участке трассы Р-120 отключили освещение

110 лет Брасовской больнице Брянской области

Над Брянской областью сбит украинский дрон

Свыше сотни домовладений Новозыбкова Брянской области сегодня остались без электроснабжения

На территории Климовского района Брянской области угроза атаки FPV-дронов!

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов

Житель Брянской области обвиняется в финансировании терроризма, отправлял переводы

Столетний дом сносят на Фокина в Брянске

Снега нет, не торопятся и с главной новогодней елью в Новозыбкове Брянской области

В квартире на Первомайской в Новозыбкове вскрыли дверь

ГАИ Брянской области прокомментировало смертельное ДТП в Почепском районе

Спасатели Брянской области вновь работали в ледяной воде

Жители Клинцов пожаловались прокурору на отсутствие хорошей дороги и контейнеров

МегаФон получит 1500 базовых станций российского производителя YADRO

С экскурсией в брянский ЗАГС