Крупнейшие торговые центры Брянска и Клинцов признаны опасными для посетителей

Крупнейшие торговые центры Брянска и Клинцов признаны опасными для посетителей

В областном правительстве обсудили промежуточные итоги проверок пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры. Проверки начались после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, унесшего десятки жизней.

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, проверки проводятся в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры РФ. По данным на 5 апреля, на территории области подлежит проверке 387 объектов, в том числе 12 торгово-развлекательных центров, 97 торговых центров, 37 досуговых детских организаций, 47 объектов культуры, 30 объектов спорта, 164 иных объекта с массовым пребыванием людей.

Уже проверено 169 объектов (44 процента). На 116 объектах (69 процентов от общего количества проверенных объектов) выявлено 1266 нарушений требований пожарной безопасности.

На особом контроле в ГУ МЧС России по Брянской области находится работа по проверке восьми крупных торгово-развлекательных центров, расположенных в Брянске и Клинцах. Проверены ТРЦ «Никита», ТРЦ Тимошковых, ТРЦ «Мельница» в Брянске, ТРЦ «Московский» и «Кольцо» в Клинцах. По словам Вадима Уваркина, все пять торговых центров эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности как капитального, так и режимного характера. Выявлено 415 нарушений, из них 198 — влияющих на безопасность людей. Эксплуатация здания ТРЦ «Никита» по иску прокурора Бежицкого района приостановлена до полного устранения нарушений.

Как отметил прокурор Брянской области Александр Войтович, готовятся к передаче в суд материалы проверки в отношении ТЦ «Вавилон» (г. Дятьково) и ТРЦ Тимошковых для решения вопроса о приостановлении их эксплуатации до устранения нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью посетителей.

31 марта в ночные и утренние часы в 122 учреждениях соцзащиты, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей сотрудники регионального ГУ МЧС провели пожарно-профилактические мероприятия. Были осмотрены пути эвакуации, проверено наличие средств пожаротушения, работоспособности систем противопожарной защиты дистанционного мониторинга систем пожарной сигнализации.

Вадим Уваркин сообщил о том, что разрабатываются предложения в МЧС России, предусматривающие возможность, в частности, проведения проверок объектов с массовым пребыванием людей без предварительного уведомления правообладателей объектов, а также запрет на размещение детских игровых комплексов выше первого этажа и т. д.

В настоящее время проводятся проверки ТРЦ «Родина», «Бум-Сити» и «Аэропарк». Завершить проверки всех 387 объектов и направить документы в прокуратуру планируется до 13 апреля.

Оставить комментарий

Лента новостей

До восьми человек выросло число погибших после ракетного удара по Брянску

Суд в Брянске приговорил экс-замгубернатора Петроченко к 10 годам колонии по делу о взятке, прокурор просил 13 лет

Послов Британии и Франции вызвали в МИД России в связи с ударом ракетами Storm Shadow по Брянску

Коллекционер оружия из Брянской области получил условный срок

Автомобиль резко потерял управление, спасли водителя сотрудники Росгвардии Брянской области

900 тысяч рублей выплатит дроппер из Брянска обманутой женщине

Тройню приняли акушеры в Брянске

Снег тает стремительно в Брянской области

Кусок бетона упал на рабочего в Брянске

«Брянскэнерго» за детскую электробезопасность!

99 лет исполнилось Татьяне Сергеевне Малаховой из Карачева

В Клинцах жительнице Новозыбкова сняли порчу вместе с украшениями

В Карачеве завтра состоится прощание с погибшим в СВО бойцом

Прокуратура Брянской области принимает жалобы от всех, кто не смог получить льготное лекарство

Селянам в Брянской области в платежки внесли плату за воду, которой не было

В Сураже сотрудник ДПС отказался от взятки

В СИЗО Новозыбкова искали квалифицированные кадры для швейного производства

Шесть автомобилей вручили в Брянской области пострадавшим на производстве

Водитель автобуса сбил женщину в Фокино Брянской области

Госдума усилила контроль за тарифами на ЖКУ

На территории Климово — атака FPV-дронов

Восстанавливать Брянск начали сразу после атаки: были оборваны провода, темно и страшно, вдруг, ещё прилетит

У Новозыбкова появился весомый конкурент — Трубчевск