Криница в Новозыбковском районе стала опасной из-за клещей

Криница в Новозыбковском районе стала опасной из-за клещей

Место уединения, тишины — криница сразу у посёлка Синявка. Мы не раз рассказывали об этом красивейшем месте. А накануне побывавшие там предупреждают об огромном количестве паразитов в этом году.

Вероятно, посёлок не попал в план противоклещевой обработки властей Новозыбкова, а зря. Сюда едут за водой жители со всей округи, включая Новозыбков. К кринице не редко приезжают путешествующие по глубинкам России. Но сегодня особенно расслабиться не получится и вот почему. 2 мая люди зашли на территорию криницы, прошлись по траве, хотели за столиком посидеть, но по пути подхватили клещей.

Ранее Роспотребнадзор предупреждал, что в Новозыбкове и Новозыбковском районе значительно превышены среднеобластные показатели: нападения клещей на людей отмечалось в 1,6 раза чаще, чем в среднем по Брянской области, и болезнью Лайма заражались в 2,7 раза больше. В Новозыбковском округе за 2022 год зарегистрировано восемь случаев клещевого боррелиоза, причем шестеро больных – городские жители, сообщает Роспотребнадзор.

Специалисты настаивают на необходимости расширения противоклещевых обработок общественных пространств Новозыбковского городского округа.

Кстати, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Новозыбкове, Новозыбковском, Злынковском и Климовском районах проводит тематическую «горячую линию» по профилактике клещевого энцефалита.

Все интересующие вопросы специалистам отдела можно задать по телефонам горячей линии: 5-21-82, 5-21-83 с 9.30 по 12.30 по рабочим дням в период с 15 мая по 26 мая.

Фото: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Получите ответы на вопросы: 25 сентября — день открытых дверей во флагманской клиентской службе

Наглого вора быстро нашли сотрудники полиции Новозыбкова

В Новозыбкове произошёл пожар в доме

Брянский городской водоканал предупредил о возможном отключении воды

В Брянске ветерана Великой Отечественной войны поздравили со 103‑летием

В Клинцах на мальчика напала стая собак

Брянская область занимает 10‑е место среди регионов России по развитию спорта

Бесплатная линия психологической помощи «Школа доверия» работает круглосуточно

Более сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью

Мать, отец и жена погибшего в Брянске рабочего добились компенсации

В Клинцах кредитные договоры пострадавшего от мошенников признали недействительными

Двое пострадавших в ДТП в Дятьковском районе 

В Брянске суд обязал администрацию убрать вкопанные во дворах шины

Нарушения при эксплуатации батута рассмотрят в брянском суде

За выходные в Брянской области зарегистрировано 16 пожаров

В Трубчевском районе сгорело все имущество у семьи

Украинские дроны атаковали два села в Брянской области

В Брянском районе водитель спровоцировал цепочку столкновений

В Карачевском районе в аварии травмирован водитель

Выгоничском районе 12 сентября произошло ДТП

Пропавший 13‑летний мальчик из Брянска найден

Госавтоинспекция Брянской области прокомментировала образование очередей у АЗС

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью