За неделю в Брянской области возбуждено семь уголовных дел по фальшивым банкнотам

За неделю в Брянской области возбуждено семь уголовных дел по фальшивым банкнотам

Брянская область вышла на пятое место среди 18 регионов ЦФО по наименьшему количеству зарегистрированных фактов фальшивомонетничества. С начала года на территории региона выявлено 125 поддельных денежных купюр.

Брянские полицейские продолжают работать над улучшением показателей статистики, но, как показывает практика, успех здесь во многом зависит от оперативности выявления подделок. Если фальшивки обнаруживаются только после инкассации в банковские учреждения, то разыскать расплатившихся ими лиц становится очень трудно.

В частности, на минувшей неделе было выявлено семь поддельных купюр, которые поступили из торговых точек города и области. Шесть из них имели достоинство в 5000 рублей и одна – 1000-рублевая. При этом в пяти случаях подделку распознали только при доставке в банковские учреждения.

Так, 3 декабря при пересчете денег, поступивших из крупного магазина самообслуживания в Стародубе, в унечском филиале банка была выявлена купюра номиналом 5000 рублей.

Еще одну фальшивку такого же достоинства 4 декабря в Брянске банковские сотрудники нашли среди денег, поступивших от одной из сельскохозяйственных компаний города Сельцо.

Сделанные на цветном принтере 5000-рублевые купюры все того же номинала поступили в брянский банк среди настоящих денег и из магазинов самообслуживания в поселке Локоть Брасовского района и в Володарском районе областного центра. Причем из Локтя такие фальшивки поступали два дня подряд.

Бдительность при взимании оплаты за товар проявил 21-летний продавец киоска в Советском районе города. Благодаря ему у 18-летнего жителя Брянского района полицейскими была изъята поддельная 5000-рублевая купюра.

Внимательность продемонстрировала и продавец в магазине самообслуживания в Володарском районе Брянска. Женщина безошибочно определила, что купюра достоинством в 1000 рублей, переданная при оплате покупки 34-летней местной жительницей, является подделкой. Теперь полиции предстоит разобраться, причастны ли пытавшиеся расплатиться фальшивками люди к их изготовлению и имели ли умысел по их сбыту, или же стали случайными участниками преступной схемы.

По всем перечисленным фактам были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение и сбыт поддельных денег», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Полицейские призывают жителей Брянской области проверять подлинность крупных денежных купюр, чтобы не стать невольными участниками сбыта подделок. Если к вам в руки попадает купюра, чья подлинность вызывает сомнения, – следует немедленно обратиться в полицию, не пытаясь избавиться от нее в каком-то из магазинов. Желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием с санкцией до 15 лет лишения свободы и крупным штрафом.

Фото и информация: пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

Сильные порывы ветра повалили восемь деревьев в Брянске

Брянский суд не поверил неграмотной подсудимой из Навли и отменил оправдательный приговор

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

При пожаре в поселке Брянского района погиб мужчина

В Клинцах в колонию пытались пронести мобильные телефоны

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Главный страх мужчин в Брянске — увольнение, женщин — недооцененность

В Брянске задержан таксист, укравший деньги с карты пенсионера

В Брянском районе капитально отремонтируют автодорогу Подъезд к Свень-Транспортной

В Брянском районе из автомобиля пострадавшего доставали спасатели

Школьники из Брянской области пишут письма на фронт