«За все «хотелки» приходится платить гражданам». Жителям Брянской области рассказали о скрытых платежах за ЖКХ

«За все «хотелки» приходится платить гражданам». Жителям Брянской области рассказали о скрытых платежах за ЖКХ

Сергей Миронов раскрыл, что потребители не видят в платежках. Он также выступает за ограничение роста коммунальных тарифов уровнем инфляции.

В кабмине сообщили, что в следующем году тарифы ЖКХ в среднем по стране в зависимости от того или иного региона могут вырасти на 2,9–6,5%. Индексация обещается меньше инфляции, которая по итогам года может составить 7,9%.

«С высокой долей вероятности могу предположить, что тарифы на коммуналку в следующем году вырастут намного больше, чем обещают чиновники. Процентов на десять, а то и больше. Естественно, это в очередной раз подстегнет инфляцию в стране», – прогнозирует парламентарий, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Он напомнил, что на итоговые цифры в платежках влияет не только стоимость традиционной коммуналки – электричества, воды, отопления.

«Взять, например, вывоз мусора. Граждане за него и так сильно переплачивают. Причём больше всего претензий вызывают правила, согласно которым тариф устанавливается в зависимости от площади квартиры, а не от количества жителей, которые в ней проживают, – отметил лидер социалистов. – В 2022 году ожидается дополнительное увеличение тарифов на транспортировку и сортировку мусора. Поначалу их планировалось переложить на операторов в сфере обращения с отходами, но потом было принято решение перебросить их на потребителей, что, на мой взгляд, является полным безобразием».

По словам парламентария, немало скандалов возникает также из-за замены счётчиков. Так, в последнее время жители некоторых регионов стали часто жаловаться, что их принудительно заставляют менять «старые» нормально работающие счётчики на более современные – так называемые «умные».

«Людям обещают провести замену бесплатно, но спустя некоторое время выясняется, что цена новых счетчиков всё равно включается в платежку – «размазывается» на несколько платежей, вплоть до года и более. А еще жителей все чаще пытаются «развести» на внеочередную замену водосчетчиков, и тот, кто не сильно разбирается в нюансах системы ЖКХ, вынужден это оплачивать», — говорит политик.

«К сожалению, рынок ЖКХ до сих пор является одним из самых непрозрачных в стране. Размер индексации тарифов окончательно утверждается на региональном уровне, но на каждой территории ситуация своя. Где-то и правда трубы сильно текут, а где-то в программы модернизации коммунальной системы заложены слишком завышенные расходы. В итоге за все «хотелки» чиновников приходится платить гражданам из своего кошелька. Правительству РФ пора жестко ограничить рост коммунальных тарифов уровнем инфляции и исключить любые скрытые или необоснованные новые платежи», — сказал Сергей Миронов.

Фото: smolnarod.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове Брянской области спасали бабушку

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

В Брянске пожар в многоэтажке по улице Абашева

В Стародубском муниципальном округе подорожал проезд

В Брянской области изменился график оказания госуслуг в сфере миграции

Шесть человек получили травмы в аварии с двумя авто на брянской трассе

Смерть главы РДК* была инсценировкой

Сбылась мечта мальчика из Новозыбкова Брянской области

МЧС России по Брянской области закрывает свой ТГ-канал

Девочка попала под автомобиль в Дятьково Брянской области

На брянской трассе столкнулись Hyundai и Geely

Росгвардия опубликовала кадры отражения ночной атаки БПЛА в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Самые дорогие ели из леса для жителей Новозыбкова стоили не более 550 рублей

Сбивший насмерть человека на брянской трассе признал вину

Житель Климово получил судимость и лишился автомобиля из-за пьянства

Просроченные продукты хранили в школах Климовского района Брянской области

Начальник отдела ЗАГС из Брянской области входил в преступную группу

Законы, вступающие в силу в январе

В ДТП под Клинцами Брянской области погиб водитель, который ехал по своей полосе

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

ДТП в Клинцовском районе Брянской области