«За все «хотелки» приходится платить гражданам». Жителям Брянской области рассказали о скрытых платежах за ЖКХ

«За все «хотелки» приходится платить гражданам». Жителям Брянской области рассказали о скрытых платежах за ЖКХ

Сергей Миронов раскрыл, что потребители не видят в платежках. Он также выступает за ограничение роста коммунальных тарифов уровнем инфляции.

В кабмине сообщили, что в следующем году тарифы ЖКХ в среднем по стране в зависимости от того или иного региона могут вырасти на 2,9–6,5%. Индексация обещается меньше инфляции, которая по итогам года может составить 7,9%.

«С высокой долей вероятности могу предположить, что тарифы на коммуналку в следующем году вырастут намного больше, чем обещают чиновники. Процентов на десять, а то и больше. Естественно, это в очередной раз подстегнет инфляцию в стране», – прогнозирует парламентарий, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Он напомнил, что на итоговые цифры в платежках влияет не только стоимость традиционной коммуналки – электричества, воды, отопления.

«Взять, например, вывоз мусора. Граждане за него и так сильно переплачивают. Причём больше всего претензий вызывают правила, согласно которым тариф устанавливается в зависимости от площади квартиры, а не от количества жителей, которые в ней проживают, – отметил лидер социалистов. – В 2022 году ожидается дополнительное увеличение тарифов на транспортировку и сортировку мусора. Поначалу их планировалось переложить на операторов в сфере обращения с отходами, но потом было принято решение перебросить их на потребителей, что, на мой взгляд, является полным безобразием».

По словам парламентария, немало скандалов возникает также из-за замены счётчиков. Так, в последнее время жители некоторых регионов стали часто жаловаться, что их принудительно заставляют менять «старые» нормально работающие счётчики на более современные – так называемые «умные».

«Людям обещают провести замену бесплатно, но спустя некоторое время выясняется, что цена новых счетчиков всё равно включается в платежку – «размазывается» на несколько платежей, вплоть до года и более. А еще жителей все чаще пытаются «развести» на внеочередную замену водосчетчиков, и тот, кто не сильно разбирается в нюансах системы ЖКХ, вынужден это оплачивать», — говорит политик.

«К сожалению, рынок ЖКХ до сих пор является одним из самых непрозрачных в стране. Размер индексации тарифов окончательно утверждается на региональном уровне, но на каждой территории ситуация своя. Где-то и правда трубы сильно текут, а где-то в программы модернизации коммунальной системы заложены слишком завышенные расходы. В итоге за все «хотелки» чиновников приходится платить гражданам из своего кошелька. Правительству РФ пора жестко ограничить рост коммунальных тарифов уровнем инфляции и исключить любые скрытые или необоснованные новые платежи», — сказал Сергей Миронов.

Фото: smolnarod.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Смешной случай в Брянской области: директор обокрала свой магазин

Английский по видеоурокам: обучающие видео в 2026 году

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Тарифы обсудили на совещании в правительстве Брянской области

Обнародован график выплат пенсий и пособий в Брянской области в феврале

Пожар в селе под Новозыбковом Брянской области начался днем, едкий дым не оставил шансов на жизнь

Следователи нашли счет, куда пенсионерка из Брянска перевела почти полмиллиона рублей

Четыре жителя Брянской области потеряли накопления после перехода по ссылке: «Посмотри, это ты на видео?»

Под домашний арест посадили жительницу Мглина за покупку прав

Техника приехала на дорогу в Климово после вмешательства прокуратуры

В деревне Новозыбковского округа мусор с точек сбора «забывали» вывозить

В селе Брянской области атакован автомобиль, ранен мужчина

Украинский дрон уничтожен над Брянской областью

В селе под Новозыбковом Брянской области погибла женщина

Семейную ипотеку стало получить в разы сложнее

Художествами на льду в Клинцах занимались подростки

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Поиски утонувших мальчиков в Брянске на Десне продолжаются

Порыв на сети теплоснабжения устраняли сегодня в Новозыбкове Брянской области

При пожаре погиб пожилой мужчина в селе под Новозыбковом Брянской области

ДТП в Дубровке Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Авария в Дубровке Брянской области