Задержанные в Брянске члены банды причастны к убийству депутата Ищенко

Задержанные в Брянске члены банды причастны к убийству депутата Ищенко

Сотрудники правоохранительных органов задержали двух руководителей и одного участника «Саранской группировки»

Задержаны три члена банды «Саранская группировка«, которые подозреваются в причастности к убийству в 2005 году депутата Брянского горсовета Александра Ищенко и ряду других тяжких и особо тяжких преступлений, отмечает ТАСС.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейскими установлены личности 14 предполагаемых организаторов и участников банды. При участии коллег из Росгвардии трое из них задержаны, в том числе один из лидеров, уроженец Украины. По оперативной информации, он имел на территории этой страны криминальные связи», — сказала ТАСС в среду официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В пресс-службе СК добавили ТАСС, что не позднее 1995 года подозреваемые создали на территории Брянской области устойчивую вооруженную группу под названием «Саранская группировка». Руководители и участники банды с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств совершили на территории Брянской области ряд убийств, покушений на убийства и похищение людей.

«В их числе и такие резонансные, как убийство в 2005 году депутата Брянского городского совета народных депутатов, генерального директора МУП «Комплекс» Александра Ищенко, покушение на убийство другого депутата горсовета, руководившего таксомоторным парком Брянска, нападение на банкира, похищения и убийства других жителей Брянской области», — сказали в пресс-службе ведомстве.

Возбуждено уголовное дело (ч. 1 и 2 ст. 209 УК РФ). В местах проживания и других жилых помещениях подозреваемых при силовой поддержке бойцов Росгвардии проведены обыски.

Трое других участников банды были задержаны ранее. Один уже отбывает наказание, двое находятся под стражей. Принимаются меры по установлению местонахождения и задержанию остальных членов банды, уточнила официальный представитель МВД.
ТАСС
Банда получила название «Саранская группировка», так как большинство участников родились и в то время жили в Мордовии. В 1995 году в состав банды вошли еще не менее 12 участников.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 и 2 ст.209 УК РФ (создание и участие в банде). Следователи намерены ходатайствовать об аресте задержанных.

Видео: СК
Фото: УМВД

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области сгорел дом и погиб мужчина

В Брянской области в результате атаки украинского дрона ранен мужчина

Новый размер выплат на детей с февраля

Водитель ВАЗа под Новозыбковом Брянской области влетела в грузовик и сбила столб 

От вечной мерзлоты до портовых волн: МегаФон построил LTE-сеть длиной в полтысячи километров»

Неожиданно Брянская область признана одной из лучших среди регионов России в  строительстве жилья!

Водитель фуры попал в «капкан» в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области автомобили разметало на заснеженной трассе

Водитель Volvo проехал на красный свет, столкнулся с авто и слетел с брянской трассы

В заповеднике «Брянский лес» напомнили о весне

Форматы «бакалавр» и «магистр» в России отменят с 1 сентября 2026 года

Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году

В Брянской области потушено два пожара

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

В Брянской области отец с дочкой не стали начинающими фермерами, а стали подсудимыми

Жителей Брянской области предупреждают о новом черном кредиторе в соцсетях

Зафиксированы нарушения в графике работы муниципального общественного транспорта Брянска

Главе администрации Новозыбковского округа Брянской области направили предписание за дистант в школах

Брянцы стали чаще покупать внешние аккумуляторы

В Новозыбкове Брянской области одни горки насыпают, другие посыпают

В Новозыбкове и соседнем поселке восстанавливали электроснабжение

Основным локомотивом брянского АПК остается картофель

В сотне километров от Брянской области уничтожили украинскую фуру с беспилотниками