Жителю зоны отселения не выдали документ в Брянской области

Жителю зоны отселения не выдали документ в Брянской области

Как следствие, мужчина не может оформить льготную пенсию. Убеждать ведомство, призванное защищать население, будут в суде под нажимом прокуратуры.

Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области отказал в выдаче специального удостоверения единого образца, ссылаясь на то, что такие удостоверения могут выдаваться лишь гражданам, вселившимся в указанную зону до 1 января 1994 года и имеющим право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Между тем, помимо мер социальной поддержки, законодательством предусмотрена система мер по возмещению вреда, причиненного в связи с проживанием и работой на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению.

Житель Гордеевского района с апреля 1995 по январь 1999 гг. проживал в селе Кожаны, относившемуся к зоне отселения в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС.

После отказа Департамента, он обратился в прокуратуру о нарушении его прав на получение мер социальной поддержки.

В адрес Департамента прокуратура внесла представление, однако по итогам его рассмотрения нарушения не были устранены.

Данные обстоятельства послужили основанием для направления в суд искового заявления в защиту интересов заявителя на предоставление ему пенсионного обеспечения в связи со снижением возраста выхода на пенсию.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Фото: news.nashbryansk.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

На чем только в Брянской области не делают деньги

Теннисист из Брянска завоевал золото международного турнира

35-летний отец-мучитель в Комаричском районе жестоко обращался с дочерью

В брянское Хотылево для создания красивых клумб требуются многолетние цветы и растения

Украинские дроны продолжают атаковать Брянскую область

Пять интересных моделей люстр Freya

Жителей Брянщины захватила цифровая ностальгия

Ветеран специальной военной операции из Клинцов готовится к туру всероссийского чемпионата

Четырехлетний период ремонта улицы Димитрова в Брянске близок к финалу

В Брянской области отражают украинскую атаку дронов

Инспектор встретил в брянском лесу медведя и схватился за гаджет

В Новозыбковском районе 82-летняя женщина заблудилась в лесу

Жители Новозыбкова продолжили тему разметки на разбитых дорогах Новозыбкова

Ветерана СВО из Трубчевска направили на реабилитацию в санаторий, с ним отдыхает и супруга

В Брянской области много бездетных семей

В Брянской области вырос тариф на вывоз мусора

Перевернувшийся прицеп убил пастуха в Клетне

Житель Погарского района изолирован от общества за разбой, избиение и похищение женщины 

42-летний житель Клинцов провернул аферу с бюджетными деньгами

В колонию на три года отправлен бывший замначальника МБУ «Дорожное управление г. Брянска»

Лже мама из Дятьково получила выплаты на двух несуществующих детей

Сотрудники «Брянскэнерго» поздравили участников «Энергокружка» с получением основного общего образования

В Брянской области водитель мотоцикла попал под локомотив и погиб