Жителю зоны отселения не выдали документ в Брянской области

Жителю зоны отселения не выдали документ в Брянской области

Как следствие, мужчина не может оформить льготную пенсию. Убеждать ведомство, призванное защищать население, будут в суде под нажимом прокуратуры.

Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области отказал в выдаче специального удостоверения единого образца, ссылаясь на то, что такие удостоверения могут выдаваться лишь гражданам, вселившимся в указанную зону до 1 января 1994 года и имеющим право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Между тем, помимо мер социальной поддержки, законодательством предусмотрена система мер по возмещению вреда, причиненного в связи с проживанием и работой на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению.

Житель Гордеевского района с апреля 1995 по январь 1999 гг. проживал в селе Кожаны, относившемуся к зоне отселения в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС.

После отказа Департамента, он обратился в прокуратуру о нарушении его прав на получение мер социальной поддержки.

В адрес Департамента прокуратура внесла представление, однако по итогам его рассмотрения нарушения не были устранены.

Данные обстоятельства послужили основанием для направления в суд искового заявления в защиту интересов заявителя на предоставление ему пенсионного обеспечения в связи со снижением возраста выхода на пенсию.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Фото: news.nashbryansk.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Водитель легковушки заснул и попал под два автомобиля в Брянской области

Очередные преступления ВСУ в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Не позднее августа в Брянской области сдадут семь спортивных площадок

«Приз зрительских симпатий» получила работа из Брянской области

21 выпускник в Новозыбковском округе претендует на медали

В Брянской области за минувшие выходные зарегистрировано 12 пожаров

В Брянской области началась экзаменационная пора

40 школьников, участников проекта «Университетские смены» из Брянской области отправились в Рязань

Украинские дроны сбиты ночью над Брянской областью

Начала работать единая цифровая система для мониторинга показателей сферы образования

Прокуратура Брянской области озвучила статистику нарушений прав детей

В Брянской области закрыли переезд вблизи Красной поляны

Атаки ВСУ на Брянскую область

Боец «БАРС-Брянск» пострадал из-за атаки дрона ВСУ

Со следующей недели в Брянской области ночи станут менее холодными

Сетевой магазин обокрали в Новозыбкове

Сотрудник научного отдела заповедника «Брянский лес» снял на видео обед слизняка

В Брянской области объявлена беспилотная опасность

О нарушениях при сдаче ЕГЭ смогут сообщать родители брянских выпускников

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано четыре пожара

При атаке ВСУ в селе Брянской области убит мужчина