Жители Брянской области с начала года перевели мошенникам более 17 млн рублей

В полицию поступило 45 сообщений о фактах мошеннических действий. Обманутые граждане пополнили кошельки преступников на 17 854 000 рублей. В четверти случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков либо действующих от их имени иных организаций. Лжебанкиры нередко предлагают собеседнику перевести свои сбережения с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет. В результате – со счетов 11 потерпевших пропали 3 276 000 рублей.

На мошенничество с быстрым заработком попалась жительница Фокинского района Брянска. По совету связавшегося с ней «эксперта» женщина инвестировала свои сбережения в размере 3 650 000 рублей, после чего собеседник перестал выходить на связь. Обещанной прибыли заявительница не получила, как и не смогла вернуть назад свои деньги.
При аналогичных обстоятельствах еще 15 жителей региона лишились 9 812 000 рублей.

Жертвой дистанционно орудующих злоумышленников стала жительница Бежицкого района областного центра. Связавшийся с ней в популярном мессенджере знакомый попросил ненадолго одолжить 10 000 рублей. Женщина перевела на указанный счет требуемую сумму и лишь позднее узнала, что аккаунт приятеля был взломан.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. За минувшую неделю 17 жителей Брянской области, желавшие приобрести или продать транспортное средство, автомобильные запчасти, одежду, обувь и иные товары, а также искавшие услуги специалистов в различных сферах деятельности, лишились 1 106 000 рублей.

Сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в Брянской области спасен мужчина, квартира сгорела

Жителей Новозыбковского городского округа просят потерпеть сбои в электроснабжении

Ещё можно успеть проголосовать за ель из Брянской области

В деревне под Брянском под автомобиль попала женщина

Девять тел утонувших подняли за год водолазы отряда спасателей Брянской области

Ночью в Брянской области до минус 22 градусов!

Общественный транспорт Брянска обновил тарифы на проезд

Плановые отключения электричества в Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Если каток вместо дороги: как получить компенсацию за падение на улице?

В брянской бане было жарко

Сотрудники Брянского следкома передали в подшефный дом-интернат новогодние подарки

Первый релиз прокуратуры Брянской области в наступившем году посвятили непогоде

Сбитый насмерть на брянской трассе мужчина остановился на обочине, чтобы помочь

В Карачеве Брянской области сгорел жилой дом

Аварийный дом в селе под Новозыбковом Брянской области рискует разрушиться под тяжестью мокрого снега

Усилена ответственность за нарушения правил безопасности при перевозке детей  

Экстренное предупреждение МЧС по Брянской области

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» восстановили электроснабжение более 80 % пострадавших от непогоды потребителей Брянской области

В Стародубе Брянской области сегодня отменили массовые катания