Еще десятки лет назад стерлядь в Брянской области вылавливали самосвалами

Еще десятки лет назад стерлядь в Брянской области вылавливали самосвалами

Представитель осетровых обитал в пресных водоемах региона – в Десне, встречался и в реке Ипуть, например у новозыбковского села Старые Бобовичи. Теперь вид в Красной книге и изредка попадается в Трубчевском районе.

Интересные факты о нынче редкой рыбе рассказали брянские краеведы. Стерлядь в середине XX века часто регистрировали в Десне на участке от поселка Белая Березка до поселка Выгоничи. Стерлядь встречалась в 1930-е годы в Ипути, отмечена в 1962 году у деревни Старые Бобовичи Новозыбковского района.

Специалистам Брянского государственного краеведческого музея удалось собрать уникальные данные: «Регулярно фиксировались устные сообщения о поимках стерляди сетями и самоловами в Десне в Трубчевском, Брянском и Рогнединском районах в период 1990-2004 годы, а в настоящее время только в Трубчевском районе. В Брянской области отдельные экземпляры стерляди попадаются в р. Десне выше и ниже Брянска. Численность вида в области незначительна. Занесена в Красную книгу Брянской области, вид, находящийся под угрозой исчезновения. 1 категория».

От других рыб стерлядь отличается заостренной верхней челюстью, воронкообразным выдвинутым ртом, обрамленным спереди 4 усиками. Вместо чешуи вдоль тела тянутся пять рядов костных щитков. Длина взрослых особей — 30-50 см (отдельные экземпляры до 125 см), вес — 0,5-2,0 кг (как исключение до 16 кг), живет до 30 лет. Обычными местами обитания стерляди являются глубокие участки реки с песчаным или галечным дном и прохладной водой. Ведет очень скрытый, придонный образ жизни. Лишь вечером или ночью поднимается к поверхности, выходит на мелкие места и в травяные заросли, где находит питание.

Фото: Брянский государственный краеведческий музей

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Сугробы в рост человека внезапно растаяли, и во дворах Брянской области распустились первоцветы

В Брянской области дознаватель пожарной службы подделал судебную экспертизу

Брянское предприятие пыталось свалить проблемы на владельца земли

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Клинцах потушен пожар в доме, пострадала женщина

Штраф в размере 300 тысяч рублей за попытку взятки выплатит житель Суземского района

Сотрудники Роспотребнадзора сдали кровь для пострадавших при ракетном ударе ВСУ по Брянску

Утвержден новый порядок расчета нормативов накопления ТКО

Число погибших при ракетном ударе ВСУ по Брянску увеличилось до семи

Закрывается движение на мосту на въезде в поселок Погар Брянской области

Задержан житель Унечского района, обвиняемый в убийстве сожительницы

В Брянской области приятель пришел в гости и оформил кредит на знакомого

Два учебных учреждения эвакуировали в Новозыбкове  

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Москву доставлены девять тяжелораненых при ракетной атаке Брянска

Сергей Миронов после атаки на Брянск призвал «уничтожить мерзавца Зеленского»

Пострадавшие после ракетного обстрела Брянска получают всю необходимую медицинскую помощь 

Не менее восьми ракет Storm Shadow использовали украинские террористы для удара по Брянску

В Брянске начала работу комиссия по оценке ущерба после ракетной атаки ВСУ

Сегодня ровно шесть лет официального начала пандемии COVID-19

Следком возбудил уголовное дело о терракте после массированного обстрела украинскими боевиками Брянска

Дополнительных два года получил заключенный из Клинцов, ударивший сотрудника колонии

В Брянскую область вернулись скворцы